Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 20:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: текст в QGraphicsScene  (Прочитано 3252 раз)
BuRn
Гость
« : Январь 18, 2012, 19:33 »

Как - то не понятно как ужимать текст до определенного размера ? есть просто иконки, и различные слова, слова разной длинной , хотелось бы как -то аккуратно под иконкой выводить, но получается так что если надпись длинная то это ппц. Про перенос слова знаю, вариант не подходит, хотелось бы именно ужимать , или мб вы что предложите ?
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Январь 18, 2012, 20:02 »

Насколько я помню такую проблему, решилась мониторингом ресайза, и одновременным изменением размера шрифта.

К сожалению не помню, но там есть функция, возвращающая размер символа шрифта в пикселях. А далее простейший расчёт...
Записан
iroln
Гость
« Ответ #2 : Январь 18, 2012, 20:25 »

Что значит ужимать? Например, для одной иконки у вас подпись из 10 букв, а для другой из 20, если их "ужать" до одинакового размера (впихнуть в определённый прямоугольник), то размер шрифта разный получится же - это вообще полный отстой. Могу предложить вариант с обрезанием текста, например: "Этот текст...", а при наведении курсора показывать полный текст в всплывающей подсказке. Вообще хочу заметить, что QGraphicsTextItem довольно кривой элемент (как пример, там нет выравнивания текста по вертикали AlignVer, а в SimpleText вообще ничего нет, очень неудобно позиционировать, например центр текста в центре родительского элемента и т.д.) и чаще бывает проще написать свой текстовый элемент на базе QGraphicsItem, который можно будет показывать как захочется.
Записан
BuRn
Гость
« Ответ #3 : Январь 18, 2012, 20:40 »

Что значит ужимать? Например, для одной иконки у вас подпись из 10 букв, а для другой из 20, если их "ужать" до одинакового размера (впихнуть в определённый прямоугольник), то размер шрифта разный получится же - это вообще полный отстой. Могу предложить вариант с обрезанием текста, например: "Этот текст...", а при наведении курсора показывать полный текст в всплывающей подсказке. Вообще хочу заметить, что QGraphicsTextItem довольно кривой элемент (как пример, там нет выравнивания текста по вертикали AlignVer, а в SimpleText вообще ничего нет, очень неудобно позиционировать, например центр текста в центре родительского элемента и т.д.) и чаще бывает проще написать свой текстовый элемент на базе QGraphicsItem, который можно будет показывать как захочется.

не подумал на счет ужимать. да не вариант... что - то тогда даже не знаю что делать в таком случае
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 21.