Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 14:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [Решено] Qt + OpenGL + Linux. Не компилится проект  (Прочитано 7470 раз)
G-virus
Гость
« : Январь 06, 2012, 14:49 »

Привет всем. Помогите, пожалуйста, решить такую проблему. Установил Qt 4.7.4 на кубунту 11.10, захожу в Qt Creator, создаю консольное приложение, пихаю класс для окна OpenGL, компилю - не находит GL/gl.h. Добавил gl.h, glu.h и т.д. в папку, кидаю такую папку в include компиля, вроде бы все хорошо, только теперь не понимает ключа -lGLU в компиляторе... что делать....

Заранее спасибо
« Последнее редактирование: Январь 06, 2012, 23:27 от G-virus » Записан
mutineer
Гость
« Ответ #1 : Январь 06, 2012, 15:13 »

Надо не кидать эти хедеры в папку компиля, а прописать путь к ним в системе в .pro в переменную INCLUDEPATH
Записан
G-virus
Гость
« Ответ #2 : Январь 06, 2012, 20:15 »

Надо не кидать эти хедеры в папку компиля, а прописать путь к ним в системе в .pro в переменную INCLUDEPATH

Не понимаю конечно, почему их нет в комплекте сразу

кстати, INCLUDEPATH не помог, -lGLU все равно он не понимает
« Последнее редактирование: Январь 06, 2012, 20:29 от G-virus » Записан
mutineer
Гость
« Ответ #3 : Январь 06, 2012, 21:43 »

Цитировать
INCLUDEPATH не помог, -lGLU все равно он не понимает

это связанные пункты? то есть INCLUDEPATH не помог с -lGLU или не помог с поиском хедеров?
Записан
G-virus
Гость
« Ответ #4 : Январь 06, 2012, 21:45 »

это связанные пункты? то есть INCLUDEPATH не помог с -lGLU или не помог с поиском хедеров?

хедеры он видит, потому что они в папке лежат, он не понимает ключ компилятора -lGLU.
INCLUDEPATH += "/home/g-virus/QtSDK/Desktop/include" не изменил ситуации. Может, я чего не понимаю
Записан
mutineer
Гость
« Ответ #5 : Январь 06, 2012, 21:48 »

да, не понимаешь. INCLUDEPATH должен помочь увидеть хедеры, не копируя их к себе. Для решения -lGLU попробуй перед ним написать -L<путь к libGLU.so>
Записан
G-virus
Гость
« Ответ #6 : Январь 06, 2012, 22:27 »

да, не понимаешь. INCLUDEPATH должен помочь увидеть хедеры, не копируя их к себе. Для решения -lGLU попробуй перед ним написать -L<путь к libGLU.so>

К сожалению, -lGLU так и не видно ему. Я уже и libGLU.so добавил в lib-папку, и в linux.conf писал путь к ней через -L<путь>, один хрен, не получается... Почему он не видит эту библиотеку, это же вроде стандартные вещи, GL и GLU. Плюс ко всему, я установил QtSDK, по идее, в комплекте должны же идти прямыми руками прописанные пути и сами библиотеки, ибо как же тогда QtOpenGL сделан. Под форточками все работает, а тут нет Грустный
Записан
mutineer
Гость
« Ответ #7 : Январь 06, 2012, 22:29 »

можешь показать .pro и сообщение об ошибке?
Записан
G-virus
Гость
« Ответ #8 : Январь 06, 2012, 22:44 »

можешь показать .pro и сообщение об ошибке?

Записан
mutineer
Гость
« Ответ #9 : Январь 06, 2012, 22:52 »

а куда ты -L вписал? и я не знаю повредят кавычки в INCLUDEPATH или нет, но без них точно работает, а с ними не знаю
Записан
G-virus
Гость
« Ответ #10 : Январь 06, 2012, 22:56 »

а куда ты -L вписал?

mkspecs/common/linux.conf

QMAKE_LIBS_OPENGL     = -L/usr/lib/i386-linux-gnu -lGLU -lGL


Убрал кавычки. Что с ними, что без - одинаково как-то Улыбающийся
Записан
BRE
Гость
« Ответ #11 : Январь 06, 2012, 23:07 »

Кажется мне, что ты пакеты с необходимыми библиотеками не поставил.
Проверь, пакеты libgl*, libglu* у тебя установлены (вроде так они в убунтах называются).
Записан
twp
Гость
« Ответ #12 : Январь 06, 2012, 23:17 »

наверняка не установлены девелоперские пакеты
попробуй
apt get install libglu1-mesa-dev

ничего в pro файл добавлять не нужно
Записан
G-virus
Гость
« Ответ #13 : Январь 06, 2012, 23:27 »

Спасибо большое, доустановка пакетов помогла Улыбающийся Спасибо всем за помощь Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 21.