Russian Qt Forum
Сентябрь 24, 2024, 21:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли встроить PushButton в QMenu/QAction?  (Прочитано 25716 раз)
iroln
Гость
« Ответ #45 : Январь 11, 2012, 08:19 »

недавним "шедевром" юзабилити для меня явился файрфокс, восьмой версии. включить панель вкладок, которая слева и толстая - я смог далеко не сразу, не говоря уж о том, чтобы объяснить как это сделать по телефону не видя браузера (хотя легко это делается для прошлых версий или для оперы/ие/хрома, даже не видев конкретную версию ни разу)
А что это за "толстая панель вкладок слева"? Улыбающийся
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #46 : Январь 11, 2012, 10:11 »

еще "про средний уровень" - там я на железо перевел, что не совсем корректно конечно - но возьмем частный вопрос. Кто такой средний пользователь вообще? И кто такой профессиональный пользователь?
Я предполагаю, что средний пользователь и профессионал это не тот кто "давно с компьютером" или недавно.
А что это уровень владения конкретной программой, а не компьютером в целом (это отдельная песня).
Я когда-то запустил музыкальный редактор, хотел попробовать сделать что-нибудь элементарное.
Полчаса тыкал, смотрел. Ты же не скажешь, что я на уровне новичка знаю эту программу?
В итоге я ее естественно закрыл, не добившись ничего толкового, потому что разобраться в ней с ходу невозможно.
Потому что интерфейс там был как у профессионального микшера. И что мне с ним делать?
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #47 : Январь 11, 2012, 10:32 »

Цитировать
Если не согласен обоснуй.

В моем мире живут пони. Они едят бабочек и какают радугой.

А если серьезно, то самое важное - это ЦА ака Целевая Аудитория. И ты очень сильно это упускаешь из виду. Можно бесконечно говорить об "уровнях" аля новичек/средний/профессионал, скатится к тому, что это уровни "в этой программе". Все это - смазалось несколько лет назад. Это не 95ый год (самая известная книжка Купера), и его концепции - грамотные - но созревавшие в то время,  координальных изменений в них не было. Это своя ЦА, но - нынче - на мой взгляд опять же - смазанная в абстракции.
Это абстрактные уровни, такие же абстрактные и аморфные как ЦА, но они помогают делать софт лучше.
Понятие "чайник" которое зародилось давно не имеет к ним отношение и имеет совершенно другой смысл, хотя используют его по-разному.
В 95 вроде как книга только родилась, недавно она была обновлена и переиздана. И что в ней устарело? Уровни пользователей? )
А что такое кардинальные изменения? Естественно после прочтения, не возникло такого: "Так вот оно что, а я то..." Но польза явно есть от книги.
Или сейчас все вокруг стали писать удобный и понятный софт, не то что раньше?
Цитировать
Если не согласен обоснуй.
На мой взгляд лучше всего отражают эти вопросы игры. В плане софта - часто юзеру либо деваться некуда в платном софте (ну нет достойных аналогов фотошопа, 3д макса и т.п.), либо есть кучи аналогов (опера/мозилла/хром/ие - одно и то же по сути, только внешний вид разный) в софте бесплатном. А вот игры.. удержишь ты игрока или нет, поймет он как тебе заплатить деньги и зачем - тогда ты заработаешь. Здесь все и проявляется Улыбающийся Модель f2p - это сегодняшний день, и там это стало ГИПЕР важно. В софте думаю скоро будет что-то подобное. SAAS решения - тоже вращаются вокруг этого.
По-моему в играх интерфейс играет последнюю роль, а при чем тут f2p в разговоре об интерфейсе, я не понял.
Если мне не понравится меню в квейке, я не стану от этого играть в анриал. Не так ли?

Фотошоп не пример "как надо", но он удобен. И новичок может в нем комфортно работать. Он не будет знать технологии и разные хитрости, но интерфейс он освоит очень быстро.
А в опен офисе, я не сразу нашел как вставить номера страниц, например. Пришлось искать в справке, казалось бы такую элементарную операцию.
Разницу чувствуешь?

В расширенном интерфейсе гугла просто полей побольше.
Интерфейс - это строка ввода. Поэтому он один на всех. А функциональность разная.
Ну вообще говоря это не очень удачный пример с моей стороны) С ходом разговора плохо вяжется.
Записан
BRE
Гость
« Ответ #48 : Январь 11, 2012, 10:36 »

А в опен офисе, я не сразу нашел как вставить номера страниц, например. Пришлось искать в справке, казалось бы такую элементарную операцию.
Не пугай меня. Улыбающийся
Вставка > Поля > Номер страницы
Куда уж проще?
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #49 : Январь 11, 2012, 10:37 »

Еще ты вроде говорил, что программа должна предоставлять два интерфейса попроще и покруче?
Допустим я художник. Хорошо рисую. Решил работать на компьютере.
Открыл фотошоп. И должен использовать интерфейс попроще. Это какой? В котором мало кнопок, мало функций?
Почему? В какой момент я должен почувствовать, что я уже крут и надо переходить на сложный интерфейс.
Допустим я это почувствовал, переключаюсь, и вижу снова незнакомый интерфейс (чаще всего он сильно меняется) программы с которым мне надо снова знакомиться и разбираться, хотя я уже пару месяцев работаю с этой программой.
В чем смысл?

Мне кажется эта мысль никогда не устареет. Она тоже не моя.
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #50 : Январь 11, 2012, 10:39 »

А в опен офисе, я не сразу нашел как вставить номера страниц, например. Пришлось искать в справке, казалось бы такую элементарную операцию.
Не пугай меня. Улыбающийся
Вставка > Поля > Номер страницы
Куда уж проще?
И что? Куда он вставляет этот номер?
Проблема была когда я первый или второй раз открыл опен офис, так как нужно было поскорее поправить документ, а нести на другой комп лень было.
Я наверное целую минуту искал как добиться того, что мне надо.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2012, 10:40 от andrew.k » Записан
BRE
Гость
« Ответ #51 : Январь 11, 2012, 10:40 »

И что? Куда он вставляет этот номер?
Как куда? В место где стоит курсор?
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #52 : Январь 11, 2012, 10:41 »

И что? Куда он вставляет этот номер?
Как куда? В место где стоит курсор?
И на кой хрен она мне там нужна?
Записан
BRE
Гость
« Ответ #53 : Январь 11, 2012, 10:42 »

И на кой хрен она мне там нужна?
Не знаю. Ты же ее вставляешь. Улыбающийся
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #54 : Январь 11, 2012, 10:48 »

И на кой хрен она мне там нужна?
Не знаю. Ты же ее вставляешь. Улыбающийся

Я бабушка. Хочу пронумеровать страницы в документе. Я продвинутая бабушка. Я нашла "вставить номера страниц в меню". И что я  получаю?

Давай посложнее. Мне не нужен номер страницы на титульном листе.
Как это сделать? Прямо сейчас две минуты щелкал по меню. Не нашел.
Ясное дело в справке я за 30 секунд найду.
Кто без справки справится? Я опен офисом пользовался примерно 5 раз.
Записан
BRE
Гость
« Ответ #55 : Январь 11, 2012, 11:03 »

Я бабушка. Хочу пронумеровать страницы в документе. Я продвинутая бабушка. Я нашла "вставить номера страниц в меню". И что я  получаю?
Моя жена в течении лет десяти, можно сказать професиально, работает с MSOffice (делает такие отчеты в связке word + excel, что я до конца не понимаю как это работает). Сейчас использует новый офис в течении года, вопросы до сих пор возникают и часть из них мы так и не решили, потому что я справку принципиально не читаю.
Заметь не бабушка, с очень большим опытом.... Вывод, нет в нашей вселенной современных хороших офисных пакетов.
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #56 : Январь 11, 2012, 11:12 »

Я бабушка. Хочу пронумеровать страницы в документе. Я продвинутая бабушка. Я нашла "вставить номера страниц в меню". И что я  получаю?
Моя жена в течении лет десяти, можно сказать професиально, работает с MSOffice (делает такие отчеты в связке word + excel, что я до конца не понимаю как это работает). Сейчас использует новый офис в течении года, вопросы до сих пор возникают и часть из них мы так и не решили, потому что я справку принципиально не читаю.
Заметь не бабушка, с очень большим опытом.... Вывод, нет в нашей вселенной современных хороших офисных пакетов.
Вывод неправильный.
Правильный вывод очевиден: принципиально не читать справку - неправильный подход.
Тут на форуме тоже такие попадаются. Принципиально не читающие ассистент, потому что "быстрее" спросить на форуме
Не понимаешь, как работает. Потому что офис это большой комбайн с множеством функций и возможностей, а не печатная машинка для блондинок.
Поэтому не понимаю такой принципиальности.
Новый офис сильно другой, но он удобнее предыдущего.
Записан
BRE
Гость
« Ответ #57 : Январь 11, 2012, 11:27 »

Правильный вывод очевиден: принципиально не читать справку - неправильный подход.
Да ладно, а я как то справляюсь. Улыбающийся

Не понимаешь, как работает. Потому что офис это большой комбайн с множеством функций и возможностей, а не печатная машинка для блондинок.
А я тебе для этого и расписал, что она далеко не блондинка и научит как правильно использовать офис и тебя и меня.

Новый офис сильно другой, но он удобнее предыдущего.
Для кого, для тебя? Возможно.
Но цель к которой должна стремится массовая программа - быть удобней для всех.
Причем офис это как раз пакет рассчитанный на пользователей низкого и среднего уровня, это его максимум. Никто не станет его использовать для профессиональной верстки.
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #58 : Январь 11, 2012, 11:45 »

Правильный вывод очевиден: принципиально не читать справку - неправильный подход.
Да ладно, а я как то справляюсь. Улыбающийся
Не понимаешь, как работает. Потому что офис это большой комбайн с множеством функций и возможностей, а не печатная машинка для блондинок.
А я тебе для этого и расписал, что она далеко не блондинка и научит как правильно использовать офис и тебя и меня.\
Я тоже справляюсь, хотя с офисом не очень часто работаю, но иногда возникают такие потребности, решение которых не очевидно.
Не вижу ничего постыдного заглянуть в справку. Ты же не "как сделать шрифт жирным" там ищешь.

Новый офис сильно другой, но он удобнее предыдущего.
Для кого, для тебя? Возможно.
Но цель к которой должна стремится массовая программа - быть удобней для всех.
Причем офис это как раз пакет рассчитанный на пользователей низкого и среднего уровня, это его максимум. Никто не станет его использовать для профессиональной верстки.
Я думаю для всех. Кроме бабушек, для которых любое новое дается трудно.
Бабушка лучше будет пользоваться чем-то неудобным но "проверенным", чем чем-то новым. Это касается не только ворда.
Просто так мозг устроен) Чем старше, тем сложнее обучаться. Есть исключения, не поспоришь.

И мы опять путаемся в понятиях.
Ты говоришь об уровнях в профессиональном плане. Естественно никто не будет использовать ворд для профессиональной верстки книг.
А я говорю об уровнях "пользователя программы".
Если программа становится удобна только спустя полгода мучений, то это плохая программа.
Если элементарные операции ты можешь сделать даже если первый раз ее видишь, это хорошая программа.

При этом естественно, что если ты запустил музыкальный редактор, нужно понимать, что такое ноты или еще что-то. Т.е. предметная область тоже важна.
Записан
BRE
Гость
« Ответ #59 : Январь 11, 2012, 11:51 »

Не вижу ничего постыдного заглянуть в справку. Ты же не "как сделать шрифт жирным" там ищешь.
Да я не говорю что это постыдно, я вообще не даю этому оценок, просто у меня это так сложилось. Улыбающийся
Я считаю, что с любой программой можно разобраться без справки, а если нет - то ее нужно срочно удалить с винта. Улыбающийся

Если программа становится удобна только спустя полгода мучений, то это плохая программа.
Если элементарные операции ты можешь сделать даже если первый раз ее видишь, это хорошая программа.
Вот я про ровно это же и говорю.
Ты начал про виртуальную бабушку с ОпенОфис, а я тебе привел пример с реальным человеком и новым МСОфисом. Это к тому, что не все так однозначно с разными гуями. Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 21.