Russian Qt Forum
Сентябрь 24, 2024, 21:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли встроить PushButton в QMenu/QAction?  (Прочитано 25711 раз)
ufna
Гость
« Ответ #30 : Январь 11, 2012, 01:11 »

А про пробел знает каждый чайник.

Это ОЧЕНЬ далеко от обычных юзеров Улыбающийся

Есть понятие "для домохозяек", и софт должен ориентироваться на это. Если он сильно специальный и большой - то он должен к этому стремиться. Юзабилити - это свой раздел.

Сабжевая задача -это "буэээ" от юзабилити.

Кстати, кто пишет крупные проги по гуишникам, советую собирать статистику "откликов" пользователей - сколько времи велся поиск, время на нажитие клавишь и т.п. - собираются просто клики и нажатия клавишь (+ что делалось в итоге конечно), а вот статистик - может быть дальше очень много. Так узкие места ищутся. Сложности разве что с "безкликовыми" интерфейсами, например HUD - там уже на фокус-группах тестирование делается, плюс - косвенная статистика (к примеру, время реакции юзера на изменение индикатора - по косвенным признакам).
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : Январь 11, 2012, 01:28 »

я вот чайник в фотошопе, а про пробел не знал
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
andrew.k
Гость
« Ответ #32 : Январь 11, 2012, 01:34 »

сильно специальный и большой софт на фиг не упал этой домохозяйке.
В разработке интерфейса нужно ориентироваться на среднего пользователя, а не на "домохозяек" или круто заваренных профессионалов (тогда таким софтом вообще невозможно будет пользоваться).

Что успешно и демострирует упомянутый фотошоп. Он одинаково удобен всем группам пользователей.
Тот кто первый раз видит фотошоп, думаю без труда сумеет открыть изображение выделить кусок и скопировать скажем.
Он это сделает не наиболее простым путем, но сделает (если конечно он не домохозяйка, которая делает щелчок мыши снимая с нее руку).

Чего не скажешь о программе со скрытым функционалом в виде необъяснимого контрола.
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #33 : Январь 11, 2012, 01:36 »

я вот чайник в фотошопе, а про пробел не знал
Теперь ты чайник в фотошопе и знаешь про пробел.
Значит еще недавно я ошибался, а теперь последнее доказательство в лице тебя исчезло)

И теперь снова "каждый чайник знает про пробел")

И я предполагаю, что чайник это тот кто изучает фотошоп недавно. Но еще не достиг некоторого среднего уровня.
Работает с книгой или обучающими материалами.
А не тот, кто открыл его два раза чтобы жпег конвертнуть.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2012, 01:38 от andrew.k » Записан
ufna
Гость
« Ответ #34 : Январь 11, 2012, 01:42 »

Теперь ты чайник в фотошопе и знаешь про пробел.
Значит еще недавно я ошибался, а теперь последнее доказательство в лице тебя исчезло)

И теперь снова "каждый чайник знает про пробел")

Честно? Я тоже не знал Улыбающийся И знаю как минимум четырех человек, кто об этом не знает. И как минимум двух, кто не сможет в фотошопе вырезать картинку (О Боже, из-за этого в нашей стране такой бардак - т.к. для этого хватит и бесплатного Paint.NET на ура, а не ломаный софт), при этом - успешно сделает веселые коллажи в софте для фотокниг Улыбающийся

Софт под планшетники все точки на i расставляет в этом плане.

Цитировать
В разработке интерфейса нужно ориентироваться на среднего пользователя, а не на "домохозяек" или круто заваренных профессионалов (тогда таким софтом вообще невозможно будет пользоваться).

и в итоге - будет гуано, ни рыба ни мясо. фотошоп "понятен и удобен" только потому, что для хомячков единственный редактор - это ломанный фотошоп, потому "так привыкли", а не потому, что он ориентирован на среднюю группу населения ) к примеру, некоторые меню я считаю там так себе сделанными, но - это их стиль, их поведения, для своих юзеров, хотя это не делает фотошоп образцом юзабилити ни разу Улыбающийся

Тут дело в чем.. Большинство из присутствующих здесь так или иначе окружены компьютерно грамотными людьми. Увы, таких - меньшинство Улыбающийся Просто "подобное к подобному" сказывается повсюду.
Записан
ufna
Гость
« Ответ #35 : Январь 11, 2012, 01:46 »

И я предполагаю, что чайник это тот кто изучает фотошоп недавно. Но еще не достиг некоторого среднего уровня.
Работает с книгой или обучающими материалами.
А не тот, кто открыл его два раза чтобы жпег конвертнуть.

это уже не чайник. это уже "изучающий юзер", аля "будущий мастер фотошопа" (в 95% случаев именно "так"). И это - не средние юзеры ни разу, это уже "расово-ориентированые" юзеры. Или к каждой проге нужно вначале книжки изучать? Улыбающийся))

Софт, в котором нужно начинать с книжек или документации - это узко специализированный софт. И там свои правила, сразу же, там "порог вхождения". А печально то то, что большинство "хомячкософта" делается по пути "налепим как получается", "скопируем из этой умной проги", "а вот так красивее". А вот "как лучше" - этим мало кто занимается Улыбающийся
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #36 : Январь 11, 2012, 01:58 »

Честно? Я тоже не знал Улыбающийся И знаю как минимум четырех человек, кто об этом не знает. И как минимум двух, кто не сможет в фотошопе вырезать картинку (О Боже, из-за этого в нашей стране такой бардак - т.к. для этого хватит и бесплатного Paint.NET на ура, а не ломаный софт), при этом - успешно сделает веселые коллажи в софте для фотокниг Улыбающийся
что вы привязались к этому пробелу это вроде шутки было.
Если бы ты попытался понять мысль, о которой я говорил, то понял был, что пробел это уже уровень среднего пользователя.
Чайник будет в панели перключать инструмент и такскать мышкой.
В этом и суть. В этом примере интерфейс одинаково удобен для двух категорий пользователей. Цель достигнута.

Софт под планшетники все точки на i расставляет в этом плане.
Очень может быть. Но это уже совсем соверменные достижения. Тут уже задумываются об интерфейсе иначе программой невозможно будет пользоваться в принципе, т.к. в наличии только один палец.
А ПО для десктопов продолжают по инерции клепать как попало. Но все меньше и меньше.
Вон тут кто-то до сих пор думает, что MDI это круто и удобно.

Цитировать
В разработке интерфейса нужно ориентироваться на среднего пользователя, а не на "домохозяек" или круто заваренных профессионалов (тогда таким софтом вообще невозможно будет пользоваться).
и в итоге - будет гуано, ни рыба ни мясо. фотошоп "понятен и удобен" только потому, что для хомячков единственный редактор - это ломанный фотошоп, потому "так привыкли", а не потому, что он ориентирован на среднюю группу населения ) к примеру, некоторые меню я считаю там так себе сделанными, но - это их стиль, их поведения, для своих юзеров, хотя это не делает фотошоп образцом юзабилити ни разу Улыбающийся

Тут дело в чем.. Большинство из присутствующих здесь так или иначе окружены компьютерно грамотными людьми. Увы, таких - меньшинство Улыбающийся Просто "подобное к подобному" сказывается повсюду.
Расскажи об этом Джефу Раскину и Алану Куперу )
Озвученная мною мысль насчет уровней подготовки пользователей не моя, но я с ней согласен полностью.
Здесь ты не прав.
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #37 : Январь 11, 2012, 02:13 »

И я предполагаю, что чайник это тот кто изучает фотошоп недавно. Но еще не достиг некоторого среднего уровня.
Работает с книгой или обучающими материалами.
А не тот, кто открыл его два раза чтобы жпег конвертнуть.

это уже не чайник. это уже "изучающий юзер", аля "будущий мастер фотошопа" (в 95% случаев именно "так"). И это - не средние юзеры ни разу, это уже "расово-ориентированые" юзеры. Или к каждой проге нужно вначале книжки изучать? Улыбающийся))
Изучающим он всегда будет.
А вот умение будет повышаться от чайника до профессионала пройдя через уровень среднего пользователя и чаще всего на нем останавливается.
По-твоему получается, что чайник это тот кто один раз открыл программу и что-то в ней потыкал?

Софт, в котором нужно начинать с книжек или документации - это узко специализированный софт. И там свои правила, сразу же, там "порог вхождения". А печально то то, что большинство "хомячкософта" делается по пути "налепим как получается", "скопируем из этой умной проги", "а вот так красивее". А вот "как лучше" - этим мало кто занимается Улыбающийся
Узко специализированный, это программа программирования бегущей строки.
А фотошоп не узко специализированный.

И что ты имеешь против хомячкософта? Я недолюбливаю винду и как пользователь и как программист.
Последний офис прекрасный продукт. С удобным интерфейсом, который все дружно принялись слизывать.
И даже офис ХР черт знает какого года выпуска даже рядом не лежал по удобству с современным опен офисом, который выглядит очень бледно.

Насчет винды была интересная статья. Мысль интересная. Суть, что винда не потому такая какой мы ее знаем, что 1500 программистов не могут сделать что-то стоящее, а потому что это просто бизнес и удачный (кто поспорит с самым богатым или одним из богатейших человеком?).
Виндоуз такой потому, что это сделано умышленно. Чтобы его критиковали. Писали статьи, какой виндоуз говно.
Как все в нем плохо. Загружали постоянно какие-то обновления. Ставили антивирусы. Искали нормальный браузер вместо убогого эксплорера. И т.д.
И все лишь для того, чтобы вокруг винды была движуха, чтобы росла ее популярность.
Каждая бабушка знает, что такое виндус, даже если в глаза не видела. Но не каждая знает, что такое Убунту.
Время упущено, остальным приходится догонять. И не безуспешно.

Это всего лишь мысль, а не факт. Мне она показалась интересной.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2012, 02:16 от andrew.k » Записан
ufna
Гость
« Ответ #38 : Январь 11, 2012, 02:23 »

Цитировать
уровней подготовки пользователей

вот здесь сделал а можно всю градацию озвучить, с критериями определения? мне вот интересно всегда - я ламер, чайник или профессионал? ) (из Лукьяненко градация)

Цитировать
И что ты имеешь против хомячкософта?

да много чего, если честно. "хомячкософт" в плане что софт хомячками сделан, а не "для хомячков", ибо последнее - это как бы основная доля софта.

не совсем понял причем здесь винда. винда в плане дизайна, особенно последняя (да, они сделали кнопку "свернуть все" единственной в углу экрана - этого ждал долго) - очень гуд. "ругание" винды - процесс такой же, как ругать властей, соседа, дороги, босса и т.п. - как неотъемлимую часть жизни Улыбающийся)

Цитировать
Узко специализированный, это программа программирования бегущей строки.
А фотошоп не узко специализированный.

угу. Matlab - тоже. специализация - это не значит узость темы, это - узость уровня аудитории. В первую очередь фотошоп - это профессиональный продукт, и позиционируется именно так.
Записан
ufna
Гость
« Ответ #39 : Январь 11, 2012, 02:26 »

Расскажи об этом Джефу Раскину и Алану Куперу )
Озвученная мною мысль насчет уровней подготовки пользователей не моя, но я с ней согласен полностью.
Здесь ты не прав.

Ну как бы тебе сказать.. для меня нет икон и слепой веры, поэтому есть вещи, в которых я не согласен с обоими представленными выше людьми Улыбающийся
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #40 : Январь 11, 2012, 02:43 »

Расскажи об этом Джефу Раскину и Алану Куперу )
Озвученная мною мысль насчет уровней подготовки пользователей не моя, но я с ней согласен полностью.
Здесь ты не прав.

Ну как бы тебе сказать.. для меня нет икон и слепой веры, поэтому есть вещи, в которых я не согласен с обоими представленными выше людьми Улыбающийся
Я надеюсь ты знаком с этими книгами, а не просто говоришь. Но не похоже.
Градация очень проста и я ее озвучил: новичок, средний и профессионал.
При разработке программы нужно ориентироваться на средний уровень. Т.к. таких большинство, но нельзя забывать о крайних группах. Их надо учитывать не "притесняя" остальных.
Потому что новичок всегда будет стремиться стать средним. И программа должна в этом помогать.
А не предоставлять два интефейса "для чайников" и "для профи" разделяя их.
И не каждый средний становится гуру. Поэтому средние составляют основную массу.

Где ты увидел "слепую веру", не пойму?
Если не согласен обоснуй.

Поиском гугла может пользоваться любая бабушка и в то же время пишут книги как пользоваться поиском гугол.
Программа и интерфейс один, а всем хорошо.

Твоих друзей, которые в фотошопе не могут вырезать жаль. Потому что сделать это не сложнее чем в пейнте.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2012, 02:44 от andrew.k » Записан
ufna
Гость
« Ответ #41 : Январь 11, 2012, 03:04 »

Цитировать
Если не согласен обоснуй.

В моем мире живут пони. Они едят бабочек и какают радугой.

А если серьезно, то самое важное - это ЦА ака Целевая Аудитория. И ты очень сильно это упускаешь из виду. Можно бесконечно говорить об "уровнях" аля новичек/средний/профессионал, скатится к тому, что это уровни "в этой программе". Все это - смазалось несколько лет назад. Это не 95ый год (самая известная книжка Купера), и его концепции - грамотные - но созревавшие в то время,  координальных изменений в них не было. Это своя ЦА, но - нынче - на мой взгляд опять же - смазанная в абстракции.

На мой взгляд лучше всего отражают эти вопросы игры. В плане софта - часто юзеру либо деваться некуда в платном софте (ну нет достойных аналогов фотошопа, 3д макса и т.п.), либо есть кучи аналогов (опера/мозилла/хром/ие - одно и то же по сути, только внешний вид разный) в софте бесплатном. А вот игры.. удержишь ты игрока или нет, поймет он как тебе заплатить деньги и зачем - тогда ты заработаешь. Здесь все и проявляется Улыбающийся Модель f2p - это сегодняшний день, и там это стало ГИПЕР важно. В софте думаю скоро будет что-то подобное. SAAS решения - тоже вращаются вокруг этого.

Среднего уровня - в общем плане - нет. Его можно измерять только в рамках ЦА, и то - показатель будет очень странным. Ты в курсе, что 80% игроков онлайн игрушек - это машины уровня 04-05 года? При этом производители, те, что на виду - дай Бог запустятся на таких машинках, и то врядли.

Кстати, обрезать изображение в новом пеинте - это мучительно больно.

Фотошоп - далеко не пример "как надо делать", т.к. сложно обсуждать продукт без конкуренции Улыбающийся) Был 3д макс и майя в свое время, разными компаниями. И были разные интерфейсы, и разное было удобнее делать. И что в итоге? Автодеск все привел к примерно одному виду, сохранив лишь остаточные базовые принципы, аля направления осей Улыбающийся

Цитировать
Поиском гугла может пользоваться любая бабушка и в то же время пишут книги как пользоваться поиском гугол.
Программа и интерфейс один, а всем хорошо.

а вот тут очень не соглашусь. это - разный интерфейс, в широком смысле слова. В узком - да, ввод текста в строку, но так можно все свести к тому, что программы - это набор окошек, кнопочек и т.п. и все едины.
скажем так, использование "особых параметров ввода" как скрытых возможностей - это иной интерфейс. Там же есть и "расширенный" режим как раз, ориентированный на продвинутых юзеров, а не бабушек.
а вот предложи всем использовать расширенный интерфейс.. Улыбающийся
Записан
ufna
Гость
« Ответ #42 : Январь 11, 2012, 03:09 »

Тенденция "делать проще" в софте не может не радовать. Ибо это есть правда.
Записан
ufna
Гость
« Ответ #43 : Январь 11, 2012, 03:12 »

еще "про средний уровень" - там я на железо перевел, что не совсем корректно конечно - но возьмем частный вопрос. Кто такой средний пользователь вообще? И кто такой профессиональный пользователь?
Записан
ufna
Гость
« Ответ #44 : Январь 11, 2012, 03:30 »

недавним "шедевром" юзабилити для меня явился файрфокс, восьмой версии. включить панель вкладок, которая слева и толстая - я смог далеко не сразу, не говоря уж о том, чтобы объяснить как это сделать по телефону не видя браузера (хотя легко это делается для прошлых версий или для оперы/ие/хрома, даже не видев конкретную версию ни разу)


или печать в хроме - отсутствует масштаб страницы. нужно ее скейлить в браузере, и тогда - скейлено при печати. Это рассчет на какого юзера? Кто куда посмотрел, как подумал, как потыкал? Я не сразу сообразил, а я вроде как не первый день с софтом вожусь. А обычный, этот мифический "средний" юзер?



сорри, просто немного скучно в четыре часа ночи )
« Последнее редактирование: Январь 11, 2012, 03:32 от ufna » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 23.