Russian Qt Forum
Сентябрь 24, 2024, 21:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли встроить PushButton в QMenu/QAction?  (Прочитано 25702 раз)
iroln
Гость
« Ответ #15 : Январь 06, 2012, 16:44 »

В винде тоже такое есть. Если зажать Shift и вызвать меню файла или папки в проводнике, появятся дополнительные пункты. Это совсем не очевидно, даже зная об этой возможности (а узнал о ней случайно), часто забывается, что она есть.

Вообще по динамическим меню любого вида хорошо прошлись в большинстве книг. Динамические меню плохи тем, что там может быть всё время что-то разное и это не запоминается. Вспомните Windows XP и Office 2003. Конечно, есть исключения, например, Recent Files, добавляемые плагинами данные, список фильтров в программах обработки изображений и т.д. Но всё же лучше делать изменяющиеся части интерфейса, используя предназначенные для этого элементы - выпадающие списки, таблицы и т.д.
Записан
liri2006
Гость
« Ответ #16 : Январь 06, 2012, 17:19 »

Я конечно все понимаю, особенно то как весело обсуждать динамические меню, было действительно познавательно, теперь я точно никогда не сделаю динамическое меню с хоткеями) Только песня совсем не о том, я хочу просто впихнуть кнопку в строку меню так, чтобы она выглядела там естесственно, а не как на указаном мной втором скриншоте.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Январь 06, 2012, 19:10 »

Вообще по динамическим меню любого вида хорошо прошлись в большинстве книг. Динамические меню плохи тем, что ...
Чувствуется влияние книг  Улыбающийся

Только песня совсем не о том, я хочу просто впихнуть кнопку в строку ..
Песня как раз о том. Есть "народная примета" - если какой-то элемент/деталь UI вызывает ощутимые трудности, то особо упираться не стоит. Даже если удается победить - в большинстве случаев оно почему-то не приживается. Лучше не замыкаться на "хочу здесь кнопку!", а посмотреть какие еще решения (для UI они всегда есть).
Записан
liri2006
Гость
« Ответ #18 : Январь 06, 2012, 19:40 »

Лучше не замыкаться на "хочу здесь кнопку!", а посмотреть какие еще решения (для UI они всегда есть).
Ну да, раз никто не знает как это реализовать, то естесвенно придется искать другие решения(та принципе и искать не надо, уже есть, просто хотел сравнить их "вживую" на выходе), но все же в глубине души хочу там кнопку)))
Записан
Gorthauer
Гость
« Ответ #19 : Январь 08, 2012, 01:21 »

А потом захочется заюзать что-нибудь типа DBusMenu или MacMenu и превед! Лучше не хотеть таких странных вещей.
Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Январь 10, 2012, 23:13 »

И рекомендуется эпплом не использовать это.
потому что 99,9% пользователей не додумаются, что такое может быть. Улыбающийся
юзеров - да. а вот программисты любят такие фенечки.
у меня например в программе принажатии с ctrl те окна, которые должны открываться модально открываются не модально: по просье юзеров.
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
andrew.k
Гость
« Ответ #21 : Январь 10, 2012, 23:21 »

И рекомендуется эпплом не использовать это.
потому что 99,9% пользователей не додумаются, что такое может быть. Улыбающийся
юзеров - да. а вот программисты любят такие фенечки.
у меня например в программе принажатии с ctrl те окна, которые должны открываться модально открываются не модально: по просье юзеров.
Не надо программистов сравнивать с пользователями. Это глупо.
А раз пользователи такое просят, значит интерфейс не продуман и неудобен.
Записан
BRE
Гость
« Ответ #22 : Январь 10, 2012, 23:27 »

у меня например в программе принажатии с ctrl те окна, которые должны открываться модально открываются не модально: по просье юзеров.
А как быстро эту функциональность обнаружит (если обнаружит) любой другой юзер, которого "не предупредили"? Улыбающийся
Для внутреннего софта это можно применять сколько угодно, для массового... я бы не стал.
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #23 : Январь 10, 2012, 23:30 »

Зачем вообще его делать модальным, если оно легко может не быть таковым?
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Январь 10, 2012, 23:39 »

А как быстро эту функциональность обнаружит (если обнаружит) любой другой юзер, которого "не предупредили"? Улыбающийся
Для внутреннего софта это можно применять сколько угодно, для массового... я бы не стал.
Photoshop - вполне "массовый" софт. Жмем пробел - курсор меняется на "руку", можно скролить. Об этом предупреждали? Та вроде нет Улыбающийся  Вообще это гораздо ближе к дизайну и др. вещам чем к программированию, поэтому лучше смотреть как люди делают (и что из этого выходит).
Записан
BRE
Гость
« Ответ #25 : Январь 10, 2012, 23:42 »

Photoshop - вполне "массовый" софт. Жмем пробел - курсор меняется на "руку", можно скролить. Об этом предупреждали? Та вроде нет Улыбающийся  Вообще это гораздо ближе к дизайну и др. вещам чем к программированию, поэтому лучше смотреть как люди делают (и что из этого выходит).
А в фотошопе можно скроллить не нажимая на пробел? Можно.
А вот если было бы нельзя и никто бы не предупредил..., тогда бы им никто бы и не пользовался.
Записан
ufna
Гость
« Ответ #26 : Январь 11, 2012, 00:00 »

на самом деле в фотошопе и т.п. куча возможностей, совершенно не очевидных и требующих изучения. меня слегка это бесит ) особенно когда продукты одного производителя ведут себя по-разному ))

Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #27 : Январь 11, 2012, 00:13 »

О фотошопе.
Об этом "предупреждали". Базовый функционал очевиден.
А для продвинутых есть множество удобных хитростей. О которых говорят во всех самоучителях, в учебниках и руководстве.

А про пробел знает каждый чайник.
Записан
BRE
Гость
« Ответ #28 : Январь 11, 2012, 00:21 »

на самом деле в фотошопе и т.п. куча возможностей, совершенно не очевидных и требующих изучения. меня слегка это бесит ) особенно когда продукты одного производителя ведут себя по-разному ))
Как я понял, ты говоришь о неявном включении возможностей (как в вышеприведенном сообщении "клавиша пробел"), но у этих программ всегда можно найти как включить ту или иную возможность явно через меню или панель инструментов, а вот если бы для включения режима заливки нужно было два раза нажать правый контрол, один раз левый шифт и ткнуть в карандаш (и про это никто бы не предупредил), то наверное про этот пакет мы бы и не заговорили из-за его мало известности. Улыбающийся

Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #29 : Январь 11, 2012, 00:30 »

Кто говорил, что не документировали?
Тыц
Не документированы только пасхальные яйца и то не факт)

Фотошоп хорошая и качественная программа с хорошо продуманным интерфейсом.
А если нет желания изучать сложный инструмент, есть альтернативы для которых не требуется документация (mspaint)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 23.