Russian Qt Forum
Сентябрь 22, 2024, 06:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не работает кнопка возврата и статус бар в браузере помогите,пожалуйста!!  (Прочитано 11505 раз)
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Декабрь 19, 2011, 20:57 »

К сожалению в большинстве своем наша система образования не выпускает программистов ..
Не давите на больную мозоль. Пусть бы человек программировал абы как, но имел бы познания в математике/физике - я бы с удовольствием с ним работал. Вот буквально сейчас надо взять интеграл, понимаю что это несложно (для математика - элементарно), но у меня-то этих знаний нет. Буду возиться неск дней "изобретая велосипед" - и еще неизвестно чем кончится  Плачущий
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : Декабрь 19, 2011, 21:16 »

Вот буквально сейчас надо взять интеграл, понимаю что это несложно (для математика - элементарно), но у меня-то этих знаний нет. Буду возиться неск дней "изобретая велосипед" - и еще неизвестно чем кончится  Плачущий
если численно - почему бы не воспользоваться каким-нибудь проверенным методом типа Симпсона? если аналитически - я даже и не знаю какой велосипед тут можно изобрести...
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Декабрь 19, 2011, 21:34 »

если численно - почему бы не воспользоваться каким-нибудь проверенным методом типа Симпсона? если аналитически - я даже и не знаю какой велосипед тут можно изобрести...
Численно я и беру.
Код
C++ (Qt)
float CalcReflection( const Point3D & pt, const Point3D & reflectionDir, const vector <Point3D> & samples, float minCos, float dropoff )
{
float sum = 0.0f;
for (size_t i = 0; i < samples.size(); ++i) {
 Point3D dir = (samples[i] - pt).normalize(); // направление точка - сампл
 float theCos = dotProduct(reflectionDir, dir);  // cos с направлением отражения
 if (theCos < minCos) continue;
 theCos = (theCos - minCos) / (1.0f - minCos);  // нормировка
 sum += pow(theCos, dropoff);  // интенсивность отражения 1 сампла
}
return sum / samples.size();
}
 
Так ведь по скорости жаба давит + таскать вектор samples  Плачущий
Записан
iroln
Гость
« Ответ #18 : Декабрь 19, 2011, 21:41 »

если аналитически - я даже и не знаю какой велосипед тут можно изобрести...
Придётся написать движок для символьных вычислений и реализовать алгоритм Риша. Лет за 10 наверное можно управиться, если есть хорошая математическая база. Но лучше взять Maple. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2011, 21:44 от iroln » Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Декабрь 19, 2011, 22:22 »

Придётся написать движок для символьных вычислений и реализовать алгоритм Риша. Лет за 10 наверное можно управиться, если есть хорошая математическая база. Но лучше взять Maple. Улыбающийся
Чтобы чего-то "брать" нужно хоть подынтегральную ф-цию знать. И вот я чего-то затрудняюсь ее сформулировать.. А Вы?  :-)
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : Декабрь 19, 2011, 22:35 »

по точкам всегда можно интерполировать функцию, но вряд ли это будет быстрее (и правильнее) текущего подхода

что-то совсем флуд не по теме пошёл Улыбающийся
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
andrew.k
Гость
« Ответ #21 : Декабрь 19, 2011, 22:55 »

Как-то летом заходил, фонтан работал. Улыбающийся
Бутерброды те же самые. Улыбающийся

UPD:
Хотя на счёт фонтана не уверен. В 2011 был ремонт холла, и его могли снести. Улыбающийся
а как зайти, там же электронные пропуска теперь?
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Декабрь 19, 2011, 23:26 »

по точкам всегда можно интерполировать функцию, но вряд ли это будет быстрее (и правильнее) текущего подхода
Ага, и сразу в кусты  Улыбающийся

что-то совсем флуд не по теме пошёл Улыбающийся
Не по теме про бутерброды, а это вполне по теме. С любой инженерной задачей - по нулям. А вот "где чего взять", "как либу прикрутить" да "собирать" - этого с избытком, но для этого незачем учиться в ВУЗе.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : Декабрь 19, 2011, 23:42 »

С любой инженерной задачей - по нулям. А вот "где чего взять", "как либу прикрутить" да "собирать" - этого с избытком, но для этого незачем учиться в ВУЗе.
форум всё-таки программистский, а не инженерный или математический. да, когда-то программистом мог стать только математик, но сейчас это далеко не так.

можно хорошо разбираться в одном разделе математики и поверхностно - в каком-то другом. я, например, не большой специалист в аналитической геометрии или компьютерной алгебре.
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
iroln
Гость
« Ответ #24 : Декабрь 20, 2011, 13:15 »

Цитировать
а как зайти, там же электронные пропуска теперь?
Я хожу по старому студенческому, там никто не смотрит. Можно пропуск у кого-нибудь попросить и пройти. Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Декабрь 20, 2011, 13:59 »

да, когда-то программистом мог стать только математик, но сейчас это далеко не так.
Когда-то программирование было женской профессией, а мужчине отводилась роль самца с паяльником (в лучшем случае с микросхемами). Так было, правда  Улыбающийся
Записан
twp
Гость
« Ответ #26 : Декабрь 20, 2011, 16:12 »

Igors, если интересует, то могу скинуть курсак по численным методам с исходниками. Там их штук 10, правда на паскале
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Декабрь 20, 2011, 20:32 »

Igors, если интересует, то могу скинуть курсак по численным методам с исходниками. Там их штук 10, правда на паскале
С численными у меня все нормально, интересует аналитика чтобы уменьшить кол-во расчетов. Но в любом случае за предложение спасибо.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 23.