Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 20:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QGraphicsView и Шрифт  (Прочитано 2499 раз)
Ground
Гость
« : Декабрь 10, 2011, 10:03 »

Доброго времени суток!
У меня есть QGraphicsView, куда я, в качестве QGraphicsItem добавляю виджеты. На виджетах может быть какой-нибудь текст. Так вот, когда я масштабирую QGraphicsView, у меня с текстом на виджетах начинают происходить неприятные трансформации и его становится трудно читать (для наглядности прикрепляю рисунок до и после).
У меня такое чувство, что текст сначала прорисовывается на виджетах, а после к нему применяются трансформации QGraphicsView. Отсюда такое поведение. И я думаю, что если бы можно было бы обойтись только растеризацией шрифта - вид был бы лучше.
Можно ли как-нибудь сделать шрифт читабельнее?

И еще вопрос, касаемо опции QPainter::TextAntialiasing? Как она работает? Вроде и применяю в конструкторе QGraphicsView, а вид не меняется - что с ней, что без нее.
Записан
GreatSnake
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2921



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабрь 10, 2011, 11:10 »

Попробуй у фонта задать стиль:
Код
C++ (Qt)
QFont::setStyleStrategy( QFont::PreferAntialias )

И еще вопрос, касаемо опции QPainter::TextAntialiasing? Как она работает? Вроде и применяю в конструкторе QGraphicsView, а вид не меняется - что с ней, что без нее.
По умолчанию QPainter::TextAntialiasing и так включен, поэтому ничего и не меняется. Тем более судя по скринам AA включен на обоих.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2011, 11:13 от GreatSnake » Записан

Qt 5.11/4.8.7 (X11/Win)
Ground
Гость
« Ответ #2 : Декабрь 10, 2011, 12:18 »

Попробуй у фонта задать стиль:
Код
C++ (Qt)
QFont::setStyleStrategy( QFont::PreferAntialias )

Спасибо, стало получше. Сейчас при сильном увеличении AA становится заметен - шрифт выглядит плавным.

Вообщем поколдовал над настройками шрифтами, в итоге получил оптмальный вид со следующими параметрами:
letterSpacing: 115%
styleStrategy: QFont::PreferAntialias
Ну и шрифт покрупнее, насколько это будет допустимо.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2011, 09:45 от Ground » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 22.