Russian Qt Forum
Октябрь 02, 2024, 23:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Составление выражений на языке C/C++  (Прочитано 5144 раз)
Олег
Гость
« : Ноябрь 17, 2011, 20:30 »

Здравствуйте, форумчане! Улыбающийся
Затрудняюсь с выбором раздела форума, где разместить свой вопрос, пусть будет здесь. Возникла необходимость придумать некое задание, которое бы проверяло уровень знаний тестируемого на предмет понимания и составления выражений на языке С/С++ с использованием массивов и, возможно, структур. Также нужно придумать варианты возможных подсказок, в случае, если у тестируемого возникнут проблемы. По сути то, что я хочу сделать должно быть автоматизированным тренажером на составление выражений с использованием массивов и, возможно, структур.
Если у кого-то есть мысли - буду рад услышать!
Записан
lesav
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 235


qnx.org.ru


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Ноябрь 17, 2011, 20:37 »

Лучший тренажер - gcc

он и ошибку выведет и функцию в которой ошибка, и даж номер строки
Записан

Олег
Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 17, 2011, 20:42 »

Лучший тренажер - gcc

он и ошибку выведет и функцию в которой ошибка, и даж номер строки

Требуется придумать идею автоматизированного средства проверки и тренировки знаний. Такого, чтобы его могли использовать люди, только начавшие знакомиться с языком.
Записан
lesav
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 235


qnx.org.ru


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2011, 21:03 »

Намекну еще немного.

После события ввода символа студентом отдавать g++ код на компиляцию
Записан

Олег
Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 17, 2011, 21:14 »

Намекну еще немного.

После события ввода символа студентом отдавать g++ код на компиляцию

Вы говорите о реализации, я же хочу сейчас придумать задание - формулировку задачи, которую нужно поставить перед испытуемым (например, что будет напечатано в консоле после завершения программы; чему равен такой-то элемент массива... но все это плохие задания...)
Записан
andrew.k
Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 17, 2011, 23:09 »

берешь учебник по С++ известного автора и копипастишь оттуда задачи.
Зачем изобретать велосипед?
Записан
Rem Norton
Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2011, 23:15 »

Т.е. нужен некий автоматический синтезатор простейшего сишного кода. Я правильно понял?
Записан
Олег
Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 18, 2011, 18:30 »

Т.е. нужен некий автоматический синтезатор простейшего сишного кода. Я правильно понял?

Не совсем. Требуется придумать "всего лишь" сценарий тестирования - какое задание ставить перед пользователем и каким образом подсказывать ему в случае затруднения с ответом.
Записан
Олег
Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 18, 2011, 18:44 »

Тренажер характеризуется тем, что он предоставляет пользователю одно задание. Если пользователь не справляется с 1го раза - выдавать подсказку. И так до тех пор, пока задание не будет решено правильно, либо через несколько попыток его можно считать невыполненным. Вопрос именно в составлении сценария тренажера - какое задание поставить перед пользователем и какие при этом подсказки возможны.
Записан
Олег
Гость
« Ответ #9 : Ноябрь 18, 2011, 18:59 »

Есть идея предоставлять пользователю некий кусок кода, обрабатывающий массив. Пользователь должен его проанализировать и определить все значения элементов массива после работы программы.
Под заданием расположены ячейки, куда пользователь вводит свои предполагаемые значения. После этого они подсвечиваются красным/зеленым в зависимости от правильности ответа.

В задании такого рода присутствует и анализ написанного кода, т.е. испытуемый должен понимать, что творится в коде и подсказки (подсветка некорректных элементов) и итеративность при работе с заданием - как раз то, что отличает тренажер от обычного тестового вопроса.

Мне нужно придумать сценарий работы именно такого рода.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 18, 2011, 21:32 »

Что Вы хотите понятно, но не слишком ли это много? Напр я понимаю далеко не все ошибки компилятора сразу, иногда надо подумать что ему не нравится, поэкспериментировать. По существу Вам нужен полный синтаксический разбор - ведь чтобы посветить ошибку надо сначала ее самому найти. Такая задача может занять месяцы.

lesav предложил упрощенный, но хороший вариант, об этом стоит подумать
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 23.