Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 02:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: портобл приложение на Qt, как все компоненты включить в само приложение?  (Прочитано 3409 раз)
PavelVX
Гость
« : Июль 20, 2011, 12:43 »

Есть приложение. которое как-то работает н прогерской машине, через ODBC цепляется к базе, показывает данные.
Решили запустить это же приложение на другой машине, оно начало ругаться на отсутствие разных длл.
Все длл скопировали в папку с программой(куча всяких dll, большого объема).
После этого приложение начало ругаться: driver not loaded для ODBC.
dll для ODBC (qsqlodbcd4.dll) укладывали и рядом с приложением и plugins/sqldrivers, ничего не помогает.
Поэтому возникает 2 вопроса:
1. Как собирать приложение, что бы можно было переносить только exe фаил? Что бы в само приложение были встроены только необходимые компоненты и не пришлость таскать 200мБ dll.
2. Как встроить дрова для ODBC в само приложение? Под win платформой ODBC всегда есть.
Записан
Странник
Гость
« Ответ #1 : Июль 20, 2011, 12:46 »

чтобы подхватило драйвер, надо класть в %applicationDir%/sqldrivers.
Записан
LisandreL
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 984


Надо улыбаться


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 20, 2011, 13:52 »

Как собирать приложение, что бы можно было переносить только exe фаил?
Использовать статическую сборку. Хотя это не во всех случаях применимо и не совсем тривиально.
http://www.prog.org.ru/topic_17461_0.html
http://www.prog.org.ru/topic_17538_0.html

и не пришлость таскать 200мБ dll.
Релизный exe-шник делайте. Тогда особенно большие библиотеки *d.dll не понадобятся.
Записан
PavelVX
Гость
« Ответ #3 : Июль 21, 2011, 06:45 »

Странник, спасибо! Помогло!!! На другом компьютере все заработало без установки.
LisandreL, у меня вин7 + QtCreator + Qt 4.7.0. Где включить сборку релиза?
Щелкаю выбор цели сборки/выполнения, появляется отладка, но переключить на релиз не дает. Или это где-то в другом месте меняется?
Записан
Fess
Гость
« Ответ #4 : Июль 21, 2011, 07:01 »

Зайдите в "Проекты" и добавьте соответствующую конфигурацию.
Или удалите свой .pro.user и откройте проект заново. Debug & Release конфигурации должны добавиться автоматом.
Записан
PavelVX
Гость
« Ответ #5 : Июль 21, 2011, 07:43 »

Спасибо, я перерыл все пункты меню, не мог найти это окно, хотя помнил, что я его видел. Видимо когда знакомился с редактором жал все подряд. А сейчас думал, что это мои проекты в кучке Улыбающийся.
После сборки релиза зависимостей резко поубавилось Улыбающийся, с 200мБ до 11мБ.
Всем огромное спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.