Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 06:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt for maemo.  (Прочитано 3073 раз)
Lunex.08
Гость
« : Июль 20, 2011, 05:39 »

Здравствуйте.
Тема заезженная, но создать и запустить приложение на nokia n900 я так и не смог. Проблема именно на этапе переноса приложения.
В интернете слишком много информации и я не могу все это переварить. В последний раз пробовал статью: http://habrahabr.ru/blogs/nokia/94075/
Но у меня в списке сетевых подключений не отображается подключение с моим устройством. Что делать - не знаю. С других статьями так же что либо да не выходит.
Дайте пожалуйста ссылку на какую-либо статью, по которой вы в случае чего сможете проконсультировать и инструкции которых работают\помогли вам.
Записан
meego_man
Гость
« Ответ #1 : Июль 20, 2011, 13:22 »

Задам пару глупых вопросов:
- на Nokia N900 конечно же установлен пакет MAD Developer и запущен?
- если система Windows то в USB Networking выбран метод Windows Network (для Linux соответственно Unix Network)?

 и еще в Windows подключение девайса происходит порядка минуты (по крайней мере в Windows 7).
Записан
Lunex.08
Гость
« Ответ #2 : Июль 20, 2011, 16:06 »

Да, вы правы, я не выбрал тип подключения для винды)  Не заметил.
Ну ладо. В креаторе все настроил, запускаю тест - все робит. Но вот при попытки выбора конфигурации сборки(у меня Symbian ^1 и ^3) мое устройство не определяется. В сетевом окружении выбрав соединение по кабелю, я  пробил статический ip, какой мне показал mad developer. Т.е. в девелопере:
usb0 192.168.2.15 255.255.255.0 S. Нажал эдит и к первым двум значениям добавилось Peer ip 192.168.2.14. Именно 192.168.2.15 255.255.255.0  192.168.2.14 я пробил как ип,  маска и шлюз соответственно. Днс не трогал, оставил пустым. Что то не так?
Записан
meego_man
Гость
« Ответ #3 : Июль 20, 2011, 16:33 »

Ну ладо. В креаторе все настроил, запускаю тест - все робит. Но вот при попытки выбора конфигурации сборки(у меня Symbian ^1 и ^3) мое устройство не определяется.
Шокированный Symbian и Maemo 5 несколько разные платформы, нужен билд для Maemo 5 именно. Если запустить Updater в Qt Creator (Help->Start Updater), то во вкладке Package Manager можно глянуть установленно ли вообще Maemo Toolchain. Очень нужно для разработки для N900.
сетевом окружении выбрав соединение по кабелю, я  пробил статический ip, какой мне показал mad developer. Т.е. в девелопере:
usb0 192.168.2.15 255.255.255.0 S. Нажал эдит и к первым двум значениям добавилось Peer ip 192.168.2.14. Именно 192.168.2.15 255.255.255.0  192.168.2.14 я пробил как ип,  маска и шлюз соответственно. Днс не трогал, оставил пустым. Что то не так?
Неоходимо настроить Qt Creator. В новом это вкладка Maemo. Там практически все уже установленно в правильные значения.
Host name: 192.168.2.15
Username: developer
Password: тот что показал MAD Developer на девайсе (кнопка Developer Password - после нажатия показывается пароль, при этом дальше кнопку Close нажимать нельзя, иначе пароль меняется!).

И еще, по умолчанию Qt Creator (последнии версии) использует Qemu для Maemo билда. Тогда во вкладке Mameo будет показано OS type: Maemo/Fremantle, Device Type: Qemu -> для работы с N900 там должно быть Physical Device. Если нет, то добавляем новую конфигурацию (кнопка Add в той же вкладке)
Записан
Lunex.08
Гость
« Ответ #4 : Июль 21, 2011, 04:28 »

АГА!!!!! Все заработало! И режим отладки и режим релиза! И последний вопрос: а как запускать программу уже с устройства, без компиляции?
Если не ошибаюсь, нужно самому создавать deb-файл?
« Последнее редактирование: Июль 21, 2011, 04:34 от Lunex.08 » Записан
meego_man
Гость
« Ответ #5 : Июль 21, 2011, 12:38 »

АГА!!!!! Все заработало! И режим отладки и режим релиза! И последний вопрос: а как запускать программу уже с устройства, без компиляции?
Если не ошибаюсь, нужно самому создавать deb-файл?
зачем самому? при запуске на девайсе создается deb который и записывается на девайс, распаковывается, устанавливается и запускается. Только все это делает Qt-Creator. Если хочется самому, то копируем deb на девайс (он в папке проекта обычно создается или в отдельной типа имя-проекта_maemo_build), получаем права root (sudo gainroot) и потом устанавливаем (dpkg -i имя-пакета.deb). Смотрим в настройках проекта куда записывается наш executable и в консоли его запускаем. А вообще при установке пакета создается иконка в списке приложений (там где Angry Birds и все остальное Подмигивающий) ее и используют для запуска приложения
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 20.