Russian Qt Forum
Октябрь 03, 2024, 05:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: автозагрузка и qt + демоны  (Прочитано 6422 раз)
niag
Гость
« : Июль 17, 2011, 17:13 »

привет!

есть приложение, в котором можно запустить процесс-демон. этот демон должен после запуска из приложения работать при каждом запуске системы и может быть включен из приложения. на данный момент реализован сам демон под linux, автозагрузка пока не реализована.

теперь вопросы:
1) есть ли какие-нибудь чудо-функции qt, которые позволяют поставить процесс/приложение в автозагрузку linux (Debian-based например)?
2) нужно реализовать нечто максимально похожее на то, что описано выше под винду. на qt под виндой не писал никогда вообще (да и вообще windows для меня никак не является рабочей платформой), а вот сейчас понадобилось. что посоветуете?
Записан
madRoger
Гость
« Ответ #1 : Июль 17, 2011, 18:11 »

В Windows для добавления программы в автозагрузку можно добавить параметр в реестр.

В ветке HKEY_CURRENT_USER(или LOCAL_MACHINE)\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run лежат параметры, у которых значения это пути к приложениям для автозапуска. Просто добавляете свой параметр с путем и все. Для отключения автозагрузки просто удаляете параметр.

Для работы с реестром используется класс QSettings
Записан
iks
Гость
« Ответ #2 : Июль 17, 2011, 20:07 »

В мелкософте ответ вам написан, ну еще можно просто кинуть ярлык в папку автозагрузки и все.
А вот в Linux все эти действия только с правами администратора, так что если пользователь не захочет что-то добавлять то и не добавится, или писать скрипт во время установки софта посмотреть или это
Я сижу на Ubuntu то-есть, допустим скачиваю ваш deb пакет, открываю его в менеджере архивов, смотрю что вы мне пытаетесь впихнуть в систему вместе со своей отвлекающей прогой и если вижу скрипт автозапуска, или даже если его нет в явную, а он прописан на создание в файлах перед или после установки, то ищу аналог такого-же софта если он мне нужен, или если это на самом деле нужное, выкидываю вашего демона из пакета, убираю все что связано с автозагрузкой и ставлю пакет уже очищенным, вот примерные действия более менее разбирающегося пользователя на Linux, а остальное все на ламера, на Linux сейчас их уже становится то-же не мало =)
----------------------------------------
P.S. Конечно не известно для чего вам это надо и что вы это пишете, но очень смахивает.... =)))
Цитировать
Самый опасный вирус сидит перед монитором, остальные все ерунда
« Последнее редактирование: Июль 17, 2011, 23:07 от iks » Записан
niag
Гость
« Ответ #3 : Июль 18, 2011, 00:51 »

madRoger,iks
спасибо большое за советы, очень помогли Улыбающийся

iks
ничего зловредного я делать даже и не собирался. это будет что-то вроде напоминания определенного события в определенное время Улыбающийся
Записан
Fess
Гость
« Ответ #4 : Июль 18, 2011, 05:30 »

Вам нужен QtService из QtSolutions.
Под вин устанавливается сам через install с нужными вам опциями (ессно, только с нужными правами)
Под unix нужно будет дописать скрипт автозапуска (init.d для debian и пр.)

iks, вы действительно изучаете что делает, куда и зачем что-то пишет каждый пакет перед его запуском?!
Записан
iks
Гость
« Ответ #5 : Июль 18, 2011, 08:40 »

iks, вы действительно изучаете что делает, куда и зачем что-то пишет каждый пакет перед его запуском?!
Ну если не лень то бывает смотрю, а так лежит всегда свежий бекап и когда не устраивает система просто сдуваю ее и распаковываюсь на нужную мне версию, системный бекап не много место занимает =)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 20.