Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 22:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос стиля  (Прочитано 7895 раз)
blood_shadow
Гость
« Ответ #15 : Май 21, 2011, 18:08 »

еще такой вопрос появился:
а глобальные ф-ции не привязанные ни к какому классу, в отдельный файл лучше запихнуть(например functions.h)?
или для таких ф-ций тоже надо создавать хедер и файл реализации(например functions.h и functions.cpp)?
Записан
Akon
Гость
« Ответ #16 : Май 21, 2011, 20:46 »

Всякие сторонние либы лучше подключать через директории:
Код:
...
#include <boost/shared_ptr.hpp>
#include <matrix_lib/matrix.hpp>
...
Собственно, многие либы так и делаются.

еще такой вопрос появился:
а глобальные ф-ции не привязанные ни к какому классу, в отдельный файл лучше запихнуть(например functions.h)?
или для таких ф-ций тоже надо создавать хедер и файл реализации(например functions.h и functions.cpp)?

Файл реализации создается для достаточно больших функций. Также в файле реализации могут скрываться зависимости.

Файлы в нижнем регистре без подчеркиваний, имхо, хреново читается
openeditorsmanager.h  (из сорцов QtCreator).
Записан
zenden
Гость
« Ответ #17 : Май 22, 2011, 11:12 »

Вопрос по стилю:

Гугл в своем гайде предлагает такой подход к включению заголовочных файлов:
Цитировать
All of a project's header files should be listed as descendants of the project's source directory without use of UNIX directory shortcuts . (the current directory) or .. (the parent directory). For example, google-awesome-project/src/base/logging.h should be included as
#include "base/logging.h"

Как они предполагают это делать?
То есть для каждого проекта нужно включать корень проекта в список include dirs?
а если у меня в проекте есть самодостаточные части, которые я бы не хотел делать зависимыми от  дерева проекта. Но и выносить в отдельную либу тоже не хочу.
Записан
ieroglif
Гость
« Ответ #18 : Июнь 26, 2011, 03:10 »

еще такой вопрос появился:
а глобальные ф-ции не привязанные ни к какому классу, в отдельный файл лучше запихнуть(например functions.h)?
или для таких ф-ций тоже надо создавать хедер и файл реализации(например functions.h и functions.cpp)?
верну тему =)
для глобальных функций у меня как раз существует класс Utils (в каждом пространстве имён - свой).
в 99% все функции в нём - статические и используются как NameSpace::Utils::function(..)
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 21.