Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 18:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: трей & dock на mac os  (Прочитано 4930 раз)
Fess
Гость
« : Декабрь 14, 2010, 07:31 »

Есть приложение на Qt(С++), которое должно работать 24/7 в фоне и не мешать пользователю. Доступ ко всему функционалу организован через иконку в системном трее. На win & linux/X11 все это реализуется превосходно.
Проблемы начинаются с портированием на mac os. Системный трей есть и работает он аналогично, но при этом программа висит в доке и в списке cmd+tab, хотя не имеет открытых окон. Это не удобно для пользователя. Если убрать иконку программы из дока, оставив только трей, то создаваемые окна перестают отображаться. Если запустить приложение и сразу вызвать какое-либо окно через меню трея, то оно отобразится, но его не будет в списке cmd+tab, если же после запуска приложения переключиться на другую программу, то окна моего приложения даже не появляются.
Кто знает, как можно "вылечить" эту проблему?
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2010, 07:32 от Fess » Записан
serkol
Гость
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2010, 07:49 »

Можно посмотреть как работают скринграбберы на маке. Я пользуюсь Snagit. Он прилепляется к краю какого-либо монитора (у меня почти всегда 2 монитора, Snagit у меня всегда прилеплен к краю того монитора, на котором системное меню). Обычно он выглядит полоской шириной в считанные пикселы. При наведении мышки он увеличивается, при клике открывает окно редактора. Можно также открыть окно редактора клавиатурной комбинацией. Когда окно редактора открыто, то есть иконка в доке. Обычно окно редактора закрыто, иконки в доке нет, есть только полоска на краю экрана.
Записан
Fess
Гость
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2010, 08:47 »

Спасибо за ответ Улыбающийся
Посмотреть-то, конечно можно, но Snagit - закрытый код и к тому же Shareware Грустный Реализацию, это не прояснит.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2010, 12:48 »

но при этом программа висит в доке и в списке cmd+tab, хотя не имеет открытых окон. Это не удобно для пользователя.
Почему Вы решили что для Mac пользователя это неудобно?  Улыбающийся Здесь это нормальное поведение, большинство программ могут не иметь открытых окон (но ставят свое меню когда они в фокусе)
Записан
Fess
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 14, 2010, 14:16 »

Почему Вы решили что для Mac пользователя это неудобно?  Улыбающийся Здесь это нормальное поведение, большинство программ могут не иметь открытых окон (но ставят свое меню когда они в фокусе)
Улыбающийся отлично, если это нормально, то пусть так и будет!
Но вопрос остается открытым, хотя бы из спортивного интереса.
Неплохо бы услышать, что об этом думают другие "маковеды".
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.