Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 00:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QtSQL преимущества и недостатки  (Прочитано 24052 раз)
asvil
Гость
« Ответ #30 : Ноябрь 18, 2010, 10:07 »

Ну что же, раз access в попу, а и действительно в попу его.
Тогда давайте кинемся в другую крайность: python + pygtk. Наикроссплатформнейшая связка. Для python'а скорее всего есть драйвер. А вот он и есть http://code.google.com/p/pymssql/, который предоставляет db api 2.0.
Набор виджетов gtk чуть поменьше, чем у Qt. Однако сам пайтон предоставит все батарейки как у Qt и даже больше (имеется ввиду regexp, network (sockets, http, smtp),  xml, yaml и т.д.). На pygtk, как я уже говорил, написана система tryton, а точнее front-end к системе.
Записан
GraninAS
Гость
« Ответ #31 : Ноябрь 18, 2010, 10:23 »

Python попахивает какой-то уже совсем большой специфичностью. У меня он ассоциируется с загогулистым матовым инструментом, который может быть повернут на нескольких шарнирах, но для чего все это нужно, - непонятно. GTK ассоциируется с зубодробильной установкой. Qt - с конструктором, который и в Африке конструктор.

А еще есть PyQt. Это, получается, все плюшки Pythona + плюшки Qt'а. Ядерное сочетание.

Из серверов БД я рекомендую PostgreSQL.
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2010, 10:25 от GraninAS » Записан
asvil
Гость
« Ответ #32 : Ноябрь 18, 2010, 10:48 »

Согласен, если нужен переход  с одной базы данных на другую, то последняя должна быть Postgresql.
Хм, пайтон, загогулистый?
Чтобы портировать приложение с c++ на пайтон придется воспользоваться только клавишей DEL. Не берем сложные случаи.
GTK зубодробильна? Возможно на c и исключительно в целях большой портируемости в разные другие языки. На разных других языках GTK полностью или почти полностью использует дизайн языка. Хотя возможно Вы имели ввиду сами виджеты, их устройство?
В целом python + gtk далеко не самый богатый/мощный, но зато бесплатно-кроссплатформенный. Для postgresql правда драйвера чуть устарели или работают только под python3.
Касаясь PyQT, не случилось бы того же, что и с QtJambi. Кстати почему его свернули?
P.S. Уси плюшки Qt давно в пайтоне, от Qt нужны только красивые кнопочки, и всеми любимая поддержка стилей.
Записан
GraninAS
Гость
« Ответ #33 : Ноябрь 18, 2010, 10:51 »

Кстати почему его свернули?
Не знаю. Может, это был эксперимент по скрещиванию монстров.

Хм, пайтон, загогулистый?
GTK зубодробильна?
Ну, вот такие вот ассоциации. Но ничего хорошего или плохого ни про Python, ни про GTK я сказать не могу, я их попросту не знаю. Так что поверю вам на слово Улыбающийся
Записан
vlad-mal
Гость
« Ответ #34 : Ноябрь 18, 2010, 11:27 »

"Пайтон"...

А если понадобится что-то посчитать? Я имею в виду банальные долгие вычисления, (почти) не связанные с вводом-выводом.

Записан
GraninAS
Гость
« Ответ #35 : Ноябрь 18, 2010, 11:29 »

В поток их, либу какую математическую подключить, на CUDA / OpenCL загнать. И пущай себе считаются.
Записан
asvil
Гость
« Ответ #36 : Ноябрь 18, 2010, 11:50 »

"Вычисления"...
...cвязанные с БД в триггеры, триггеры на си (postgresql позволяет), не связанные с бд в python модуль, пайтон модуль на си (python позволяет). В пайтоне в свою очередь используется объектная система проще чем в gtk. Почувствуете себя Страуструпом, который с++ еще только на макросах писал.
Возможно топикстартеру не стоит прислушиваться к данному мнению, потому что оно обойдеться дороже, чем Qt + MSSQL. C другой стороны вот скажите, можно ли для mssql писать триггеры на c?
Записан
vlad-mal
Гость
« Ответ #37 : Ноябрь 18, 2010, 12:13 »

...C другой стороны вот скажите, можно ли для mssql писать триггеры на c?

На managed C++ можно. Или на Си-шап.

.Net, короче.

И триггеры, и хранимые процедуры, и функции (скалярные и табличные), и агрегаты, и свои типы данных определять.

"Вычисления"...
...cвязанные с БД в триггеры, триггеры на си (postgresql позволяет), не связанные с бд в python модуль, пайтон модуль на си (python позволяет). В пайтоне в свою очередь используется объектная система проще чем в gtk. Почувствуете себя Страуструпом, который с++ еще только на макросах писал.
...

Э... а вариант "просто  использовать С++" никак не рассматривается?
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2010, 12:23 от vlad-mal » Записан
asvil
Гость
« Ответ #38 : Ноябрь 18, 2010, 12:47 »

А что Вам вычисления обязательно в объекты оборачивать? А для биндигов с++ не подходит.
Записан
vlad-mal
Гость
« Ответ #39 : Ноябрь 18, 2010, 13:25 »

Цитировать
А что Вам вычисления обязательно в объекты оборачивать?

Не обязательно, конечно.

Но очень нравится использовать вкусности C++.
И объекты, и другое. Например, использовать одни и те же алгоритмы для разных типов данных. Я про родовые функции и типы.
В совокупности со скоростью машинного кода.

Зачем себе отказывать?

...А для биндигов с++ не подходит.
Это Вы про которые биндинги?
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2010, 13:31 от vlad-mal » Записан
asvil
Гость
« Ответ #40 : Ноябрь 18, 2010, 13:48 »

Не могу с Вами не согласиться и не могу назвать язык-конкурент для c++ в плане Вами названных характеристик.
Но все-таки чуть-чуть напрягитесь, переведите классы на пайтон объектную систему, и вуаля, у вас одни и те же алгоритмы со скоростью машинного кода, с жуткой рефлексией, которая и не снилась qt.
Записан
vlad-mal
Гость
« Ответ #41 : Ноябрь 18, 2010, 13:56 »

...с жуткой рефлексией, которая и не снилась qt.
Рефлексия - штука полезная и приятная(и даже почти самодостаточная в своей ценности:)), согласен.
Записан
villager
Гость
« Ответ #42 : Ноябрь 28, 2010, 04:33 »

мимо проходил...
как раз на python+qt пишу себе Access (или Foxpro Улыбающийся )
ГУИ, отчеты

до серьезной проверки еще дело не дошло, но кое-что работает

под Windows можно посмотреть:
http://www.penta.by/penta_pump.html
Записан
asvil
Гость
« Ответ #43 : Ноябрь 28, 2010, 14:31 »

vallager, рассматривали ли Вы полный список Python GUI инструментов? Используете PyQtSql или db api 2.0? Как со скоростью выполнения?
Записан
villager
Гость
« Ответ #44 : Ноябрь 28, 2010, 15:04 »

рассматривали ли Вы полный список Python GUI инструментов? Используете PyQtSql или db api 2.0? Как со скоростью выполнения?
смотрел Qt, Wx
выбрал Qt
сначала возился с зоопарком dbapi (pyodbc, mysqldb, pygresql)
задолбало, перешел на QtSql
но для работы с DBF все равно пришлось использовать pyodbc - в QODBC глюки
скорость:
таблица 1258554 записей, около 40 полей
MySQL , InnoDB - открывается в гриде через 24 сек, скролится без тормозов
если MyISAM - 6-7 сек
при герерации PDF  - 115 страниц/мин, RTF - чуть побольше
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 21.