Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 02:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QtSQL преимущества и недостатки  (Прочитано 24076 раз)
zerocool
Гость
« : Ноябрь 15, 2010, 22:34 »

Всем привет.

Сразу скажу я новичок в Qt. Есть крупный проект который планируется переводить на Qt, возникает вопрос, использовать или нет QtSql. Кто с ним работал долгое время, расскажите какие траблы встречали, или хотя бы накидайте преимущества и недостатки. База находится в MS SQL Server 2005, достаточно крупная (я сам ей не занимаюсь, но именно я проталкиваю идею перевода на Qt, поэтому желательно заранее узнать все подводные камни).

Заранее всем спасибо.
Записан
asvil
Гость
« Ответ #1 : Ноябрь 15, 2010, 23:22 »

Планируется переводить на Qt или планируется сделать кроссплатформенным?
Уточните крупный проект предоставляет доступ к чтению/записи в таблицы с помощью форм/таблиц/еще чего либо, предоставляет пользователю агрегированную информацию (отчеты/графики/еще что-либо).
QtSql я так понимаю через ODBC будете использовать? Говорят медленно, хотя я не пробовал.
Я считаю следует использовать QT MVC на основе своего SQL слоя.
Использовался ли в предыдущем проекте скриптовый язык?
Записан
zerocool
Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 16, 2010, 10:42 »

Планируется переводить на Qt или планируется сделать кроссплатформенным?
Переводить на Qt с MFC (Исключительно перевод)

Уточните крупный проект предоставляет доступ к чтению/записи в таблицы с помощью форм/таблиц/еще чего либо, предоставляет пользователю агрегированную информацию (отчеты/графики/еще что-либо).

Доступ к базе для чтения/записи, причём временами очень активно (часть базы является шлюзовой для обмена сообщениями между разными комплексами)

QtSql я так понимаю через ODBC будете использовать? Говорят медленно, хотя я не пробовал.
Я считаю следует использовать QT MVC на основе своего SQL слоя.
Использовался ли в предыдущем проекте скриптовый язык?

Да, будет использоваться только ODBC. Со скриптовыми языками пока не определились.
Записан
RedDog
Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 16, 2010, 10:47 »

ИМХО, лучше всего на дотнет перевести и с базой через ADO.NET работать - скорость в разы возрастает
Записан
crossly
Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 16, 2010, 11:14 »

а кто мешает использовать TDS... ??
Записан
asvil
Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 16, 2010, 11:20 »

Я тоже не рекомендую переходить на Qt. Постарайтесь выбрать инстурмент с наиболее богатым SQL слоем. Ну и по возможности более динамичный. Ну и кроссплатформенный. Ну и здесь остается java и чуть-чуть dotnet'а. Или Вам также необходим богатый набор виджетов?
Записан
zerocool
Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 16, 2010, 11:33 »

ИМХО, лучше всего на дотнет перевести и с базой через ADO.NET работать - скорость в разы возрастает

Наверно я бы тоже предпочёл уйти на дотнет, но тащить платформу дотнет нам нельзя, такова политика партии (это даже не обсуждается)  Грустный
Записан
zerocool
Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 16, 2010, 11:34 »

Я тоже не рекомендую переходить на Qt. Постарайтесь выбрать инстурмент с наиболее богатым SQL слоем. Ну и по возможности более динамичный. Ну и кроссплатформенный. Ну и здесь остается java и чуть-чуть dotnet'а. Или Вам также необходим богатый набор виджетов?

Да, нам нужен ОЧЕНЬ богатый набор виджетов
Записан
zerocool
Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 16, 2010, 11:35 »

а кто мешает использовать TDS... ??

Можно поподробней ? ссылку например
Записан
Sergey B.
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 544



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Ноябрь 16, 2010, 13:00 »

а кто мешает использовать TDS... ??

На labs пробегал топик, что его уберут скоро, типа устаревший, есть odbc им можно пользоваться...
Записан
RedDog
Гость
« Ответ #10 : Ноябрь 16, 2010, 14:30 »

ИМХО, лучше всего на дотнет перевести и с базой через ADO.NET работать - скорость в разы возрастает

Наверно я бы тоже предпочёл уйти на дотнет, но тащить платформу дотнет нам нельзя, такова политика партии (это даже не обсуждается)  Грустный
Тогда морду и логику в КуТях написать, а все что касается работы с БД отдать на откуп ADO.
Записан
zerocool
Гость
« Ответ #11 : Ноябрь 16, 2010, 17:06 »

Тогда морду и логику в КуТях написать, а все что касается работы с БД отдать на откуп ADO.

ADO в C++ лучше чем ODBC API ?
Записан
RedDog
Гость
« Ответ #12 : Ноябрь 16, 2010, 17:18 »

Давняя моя аппликуха была реализована в 2-х вариантах - ODBS & ADO.
В ADO она работала быстрее (не могу сказать что кардинально, но прирост был) Было очень много мелких и частых запросов.
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 16, 2010, 22:10 »

Да, нам нужен ОЧЕНЬ богатый набор виджетов
Delphi не катит?. Билдер накрайняк. Тут и ADO есть и direct SQL и ОЧЕНЬ богатый набор компонент и заточенность под БД и ОЧЕНЬ навороченные генераторы отчетов и прочая, прочая, прочая. Но IDE платное, компоненты тоже.
Записан
zerocool
Гость
« Ответ #14 : Ноябрь 17, 2010, 11:24 »

Да, нам нужен ОЧЕНЬ богатый набор виджетов
Delphi не катит?. Билдер накрайняк. Тут и ADO есть и direct SQL и ОЧЕНЬ богатый набор компонент и заточенность под БД и ОЧЕНЬ навороченные генераторы отчетов и прочая, прочая, прочая. Но IDE платное, компоненты тоже.

Delphi и Borland тоже отпадают, такова политика партии (партия у нас жёсткая  Смеющийся, говорят что это отмирающий продукт, спорить ни с кем не буду, и прошу не разводить на эту тему холиваров, это не моё мнение)
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.