Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 14:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Mac App Store  (Прочитано 27714 раз)
serkol
Гость
« : Ноябрь 07, 2010, 05:32 »

Кто-нибудь послал свою Qt-ишную прогу в Mac App Store? Меня конечно интересует вопрос, принимает Apple такие проги, или нет.

Я свою пока не закончил, мне нужен еще месяц, так что сам я пока не могу попробовать послать им прогу.

Если Apple принимает Qt-ишные проги, то я не стану заморачиваться с защитой от копирования на Маке. А если не принимает, то прийдется самому писать защиту от копирования и автоматическое обновление версии.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ноябрь 07, 2010, 13:18 »

App Strore разве уже работает для десктопа??
Если нет, то qt разве работает под IPhone?
Если нет, то нах апп сторе?
Если 1е да, то им долно быть пох на чем прога - хоть на асме пиши. Там вроде адекватные условия должны быть.
Записан
BlackTass
Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 07, 2010, 14:22 »

Ну если говорить совсем строго, то Qt работает под IPhone, правда на уровне Proof of concept, но все же.
Записан
marbius
Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 07, 2010, 14:33 »

Про ограничения:
http://www.macworld.com/article/155120/2010/10/mac_app_store_devil_in_the_details.html?lsrc=rss_main

и практически перевод:
http://www.iphones.ru/iNotes/93957

Цитировать
Вот несколько примеров того, что запрещено к дистрибуции в будущем магазине ПО:
....
• ПО использующее сторонние API
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 07, 2010, 14:53 »

BlackTass
Qt НЕ работает, пока не запущен гуи модуль. Толку от Core на йафоне? А пару недель назад его не было. Врядли что-то изменилось.

µarbius
private API != стороннее АПИ. Переводчик идиот.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2010, 14:58 от Авварон » Записан
serkol
Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 07, 2010, 17:26 »

Mac App Store - это App Store для Mac компьютеров. Он уже принимает программы.

Маки становятся относительно более доступны по цене, для чайников они НАМНОГО проще чем Windows (а профи ценят то что Mac OS - полноценный Unix). Многие люди сначала покупают iPhone, iPod Touch или iPad, а потом пробуют компьютер (MacBook или iMac). Я иногда захожу в магазин Apple в моем городе, он всегда забит народом. Так что рынок программ для Mac OS X очень быстро растет. Еще один БОЛЬШОЙ плюс - владельцы Mac-ов пока не привыкли пиратить софт, почти всегда они покупают софт. Так что объем ПРОДАЖ (в отличие от объема "пользователей") Mac-версии программы может оказаться больше чем у Windows-версии.

private API = недокументированное API операционной системы. То есть нельзя использовать недокументированные свойства операционки или стандартных программ Mac OS. Ничего такого я и не собираюсь делать.

Apple может не принять Qt-шную прогу по другим причинам - например не 100% соответствие GUI Mac OS X (так как Qt проги часто выглядят немного не так, как родные Mac OS X проги). Ну или просто им вожжа под хвост попадет и они решат воевать с Qt как с Flash...
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 07, 2010, 18:35 »

Маки становятся относительно более доступны по цене,
Хмм.. ну очень "относительно"  Улыбающийся

(а профи ценят то что Mac OS - полноценный Unix).
Полноценный POSIX

Еще один БОЛЬШОЙ плюс - владельцы Mac-ов пока не привыкли пиратить софт, почти всегда они покупают софт. Так что объем ПРОДАЖ (в отличие от объема "пользователей") Mac-версии программы может оказаться больше чем у Windows-версии.
И оказывается, с удовольствием это подтверждаю (на Mac c 1994)

Мне кажется Вы забыли упомянуть о БОЛЬШОМ минусе - на Mac необходимо постоянно переделывать программы для совместимости с новым hard/soft. И далеко не всегда дело сводится к перекомпиляции

- 1997 (даты не точны) - port to PowerPC
- 2001 - port to OSX (Carbon)
- 2005 - port to UniversalBinary (Intel Mac)

Сейчас Carbon доживает последние дни так что для меня следующий виток не за горами. Понятно что с мощным framework как Qt все куда менее болезненно, но в любом случае - ощутимо.
Записан
BlackTass
Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 07, 2010, 19:04 »

Авварон,
видео раз: http://www.youtube.com/watch?v=MjYJdi48B8Q
видео два: http://www.youtube.com/watch?v=w98NzO_g0CU
Записан
tim474
Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 07, 2010, 21:21 »

Цитировать
Если Apple принимает Qt-ишные проги, то я не стану заморачиваться с защитой от копирования на Маке.
Можешь в любом случае не заморачиваться, т.к. всё равно взломают через несколько дней;D
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 07, 2010, 23:38 »

BlackTass
Похоже на фейк. Я больше этой линке верю:
http://www.qt-iphone.com/Roadmap.html
Цитировать
3.QtGui to compile. (in-progress)
Записан
BlackTass
Гость
« Ответ #10 : Ноябрь 08, 2010, 00:02 »

Авварон, какой смысл в этом фейке? Это проект отдельный от qt-iphone.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 08, 2010, 00:50 »

Ммм а как qml работает без qt?
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 08, 2010, 02:03 »

Цитировать
для чайников они НАМНОГО проще чем Windows
По пунткам можно?

Цитировать
а профи ценят то что Mac OS - полноценный Unix
Судя по этому посту - профи это профаны, которые ничего не понимают вообще. Почему профи не могут поставить бесплатный Linux чтобы "ценить полноценный Unix", которого можно в 100 вариантах дистрибов найти. Платный MAC OS круче передает Unix-вую суть?

А вообще Apple - это фирма делающая деньги на шнурках и адаптерах питания (сраните цены на это добро у них и других производителей - и не нужно доказывать что у них шнурки в 8 раз качественнее), пусть в их устройствах есть что-то хоршее, но бесконечное использование закрытых стандартов все портит (свои разъемы под все, плееры с которых музыку назад копировать нельзя и конечно-же телефоны без внешних флешек, в которые обычную mp3 как звонок не поставить - ну и др.) Я бы сказал что "Яблоко" делает девайсы для гламурных фанатов (блондинки и блондины), которые не особо разбираются в технологиях и готовы платить деньги за то что можно и нужно делать бесплатно. Ну и за то чтобы быть в числе "умных" - а тебе муж уже подарил айфон? Нет? ООО... не любит?

Так что в одном я с вами согласен - наверное Mac App Store огромная возможнось продавать всякий треш и получать солидную выгоду (На работе уже не раз мне девочки показывали игрушки для их айфона, которые стоят сущие копейки - ну 30$ там - и удивлялись почему на моем Android-е что-то похожее есть бесплатно. И даже после этого их Айфония не пропадала - просто потому что "айфон это круто"). Только это все не случайно Apple и делает этот рынок специально с помощью своих закрытых стандартов - по сути диктатура.
Записан
serkol
Гость
« Ответ #13 : Ноябрь 08, 2010, 05:53 »

По пунткам можно?

Я работаю программистом с 1990 г, так что мне есть с чем сравнивать. Дольше всего я работал с виндой, а мак увидел живьем только пару лет назад, когда решил написать программу для iPhone. Из моего опыта, опыта моей жены, пятилетней дочки и трехлетнего сына, Mac OS X удобнее и понятнее в использовании. Наверное потому, что у Apple и Microsoft разные установки. Точнее, у Microsoft наверное нет никакой установки, а у Apple есть: компьютер и программы на нем должны быть просты в использовании, как бытовые приборы. Включил - заработало, как холодильник. Открыл дверку, достал бутылочку пива - и инструкций для этого читать не нужно :-) Пару деталей:
- в программах мало настроек, и они часто не нужны - видно что разработчики долго продумывали хорошую комбинацию настроек "по умолчанию"
- при той-же тактовой частоте процессора что и у PC, субъективно кажется, что вся система (мак) работает раза в два быстрее
- очень быстро загружается и выключается система. Переход в спячку и возвращение из спячки - почти мгновенно.
- очень просто устанавливать и удалять программы. Registry на маке нет. Удаление программы заключается в... удалении "файла" :-) При этом система может запустить скрипты деинсталляции, но пользователь об этом не знает, он просто удаляет файл без всякой задержки на деинсталляцию. Точно так же он может скопировать "файл" программы в другое место, иметь программу сразу в нескольких местах (хоть одну и туже версию, хоть разные), установить программу на флешку и втыкать ее когда нужно. "Файл" я пишу в кавычках, потому что на самом деле это папка, а для пользователя выглядит как один файл.

Так что к концу второго года знакомства с Маком я почти перестал включать свой PC, который я сам собирал и оверклочил.

Цитировать
Судя по этому посту - профи это профаны, которые ничего не понимают вообще. Почему профи не могут поставить бесплатный Linux чтобы "ценить полноценный Unix", которого можно в 100 вариантах дистрибов найти. Платный MAC OS круче передает Unix-вую суть?

Мы наверное по разному понимает что такое профи. Я имел в виду программистов, для которых компьютер и операционка - не цель, а средство зарабатывать деньги для себя и своей семьи. С этой точки зрения, на фиг мне сдался линукс? Чтобы работать за бесплатно с чувством кайфа? Возраст у меня не тот :-) А под "ценить полноценный Unix" я имел ввиду, что у программиста на Маке очень много возможностей, как на любой системе Unix - куча мощных строковых комманд, по которым есть подробная встроенная документация (man pages). Linux стоит на моем сервере, но на десктопе он мне не нужен.


Цитировать
Я бы сказал что "Яблоко" делает девайсы для гламурных фанатов (блондинки и блондины), которые не особо разбираются в технологиях и готовы платить деньги за то что можно и нужно делать бесплатно.

Это стереотип, к сожалению не только совковый, индусы и китайцы тоже так думают :-)

На самом деле на западе маки популярны у профессионалов в нескольких отраслях:
- фото и видео - почти все на маках. Adobe получает большую часть прибыли от продажи Mac версии своего Creative Suite.
- журналисты - почти полностью с маками а не с PC
- медики
- юристы

Кто имеет глаза тот да увидет - это не самые бедные люди :-)

Ну и в добавок Apple усиленно проталкивает маки студентам университетов. Во многих университетах на западе, особенно престижных, даже требуется наличие мака (часто университет выдает его студенту). А потом эти студенты становятся врачами и юристами и продолжают пользоваться маками.

Пора за работу - баги вылавливать :-)
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 08, 2010, 08:58 »

Может в чем-то вы и правы - я уж точно не поклонник Windows, но на счет стереотипов совершенно зря, ничего такого сверреволюционного в Apple девайсах нет - у них самый главный отдел маркетинговый а не технический.

Цитировать
На самом деле на западе маки популярны у профессионалов в нескольких отраслях:
- фото и видео - почти все на маках. Adobe получает большую часть прибыли от продажи Mac версии своего Creative Suite.
- журналисты - почти полностью с маками а не с PC
- медики
- юристы

Кто имеет глаза тот да увидет - это не самые бедные люди :-)
А вы не думали что также как у нас Microsoft - Apple там дают взятки нужным людям и искусственно делают стандартом ДеФакто свою ось, чтобы увеличиваать продажи? Я работал в свое время в газете (программистом БД) - там стояли МАКи т.к. Quark(программа верстки) был только под МАК - когда вышла версия под PC - необходимость в них отпала. Вообще нет никаких других причин для того чтобы специфичеый для "медиков", "юристов" и т.д. софт не был кросплатформенным - особенно учитывая что это скорее всего справочники и БД с WEB доступом.

Цитировать
С этой точки зрения, на фиг мне сдался линукс?
Не думаю что для программиста который зарабатывает для своей семьи вообще большое значение имеет целевая платформа и ваша фраза мне непонятна Linux временами для некоторых задач еще более удобный инструмент чем Windows т.к. есть несколько вариантов библиотек, IDE и т.д. Но не в этом сейчас дело...

Цитировать
Ну и в добавок Apple усиленно проталкивает маки студентам университетов. Во многих университетах на западе, особенно престижных, даже требуется наличие мака (часто университет выдает его студенту). А потом эти студенты становятся врачами и юристами и продолжают пользоваться маками.
Это тоже похоже на правду ... как и Майкрософт - подсадить в детстве, чтобы и во взорслой жизни не забыли. А вам как демократичность такого подхода - что будущему Юристу которому в основном работать в Word, составляя документы, не дают возможность делать это в продуктах-аналогах? Непохоже не диктатуру?
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2010, 09:12 от break » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 23.