Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 20:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Описание танца с бубнами, когда QtCreator зависает при переключении языка  (Прочитано 8791 раз)
vlad-mal
Гость
« : Ноябрь 06, 2010, 04:41 »

Начал писать  в старой теме, но, испугавшись сообщения:

Внимание: в этой теме не было ответов в течение, по крайней мере 120 дней.
Возможно стоит рассмотреть вариант открытия новой темы.


- решил создать новую. Улыбающийся

И так, описание проблемы.
Я только что переустановил на ноуте WinXP Pro (SP3), затем сразу же поставил QtCreator в комплекте с Qt SDK версии 4.7.
Выплыла старая проблема: если выполнить ре-билд (Ctrl+B) проекта, то переключение языковую раскладки (LAT-RUS), вызывает заморозку QtCreator-а секунд на 30. Тоска, короче.

Решение:

1. Пуск -> Панель управления -> Язык и региональные стандарты -> Языки -> Подробнее -> Дополнительно -> Настройка системы -> Ставим галку "Выключить дополнительные текстовые службы" -> OK.
2. Перезагружаем компьютер. Запускаем QtCreator, пробуем работать, модифицируем код, пробуем построить (Ctrl+B), переключаемся на русский - ура! - зависаний больше нет. Улыбающийся
Однако, не отображается языковая панель.
3. Для восстановления языковой панели галку ставим снова:
Пуск -> Панель управления -> Язык и региональные стандарты -> Языки -> Подробнее -> Дополнительно -> Настройка системы -> Снимаем галку "Выключить дополнительные текстовые службы" -> OK.

Перезагружаемся.

Видим, что языковая панель снова отображается, а QtCreator все равно не виснет.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Я понимаю, что подход ламерский, но так надоели эти тормоза, честное слово. Надеюсь, кому-то это будет полезно.
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ноябрь 07, 2010, 20:25 »

Ну и чего тут нового? Всё это уже было описано и в старой теме. А вот для, Win 7 эксперимент сможешь повторить?
Записан
vlad-mal
Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 07, 2010, 23:52 »

Перед XP на ноуте стояла Win7, зависаний не было.

Так что сам ищи.
Записан
Wlad_C
Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 08, 2010, 22:19 »

А вот у меня на буке стоит Win 7. И зависаний не замечал. Но на рабочем и домашнем компьютере происходят зависания, но не регулярно. Систему, по какой они происходят, отловить не получается. Т.к. можно целый день проработать без единого зависания. Зато на следующий день иметь их довольно часто. Поэтому, Ваш рецепт, скорее всего из этой серии: могут появится снова. Хотелось бы услышать Ваш ответ через пару - тройку дней. Будьте добры, сообщите появются снова зависания или нет!
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 08, 2010, 22:42 »

На XP после отключения дополнительных текстовых служб они не возобновляются. А вот вырубить эти службы напрочь на Win 7 я так и не смог. Надеюсь, что пока не смог.
Записан
vlad-mal
Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 09, 2010, 22:20 »

А вот у меня на буке стоит Win 7. И зависаний не замечал...
Ну и у меня под Win 7 ничего не висло.

...Систему, по какой они происходят, отловить не получается...
Описание "системы": открываешь проект, открываешь в редакторе исходник, правишь его, выполняешь билд, продолжаешь редактирование, переключаешься на русскую раскладку: вот вам зависание. До следующего ре-билда все ОК.

...Хотелось бы услышать Ваш ответ через пару - тройку дней. Будьте добры, сообщите появются снова зависания или нет!


Собственно, "рецепт" был опубликован 24 июня здесь: http://www.prog.org.ru/topic_12359_60.html

Применен на трех компах сразу, все - с WinXP SP3. После этого зависаний не было ни разу.

Недавно на один из ноутов поставил Windows 7, затем - QtCreator. Никаких зависаний под Win7 не было.

Из-за проблем с кое-какими драйверами оборудования примерно через неделю снес Windows 7, поставил снова Win XP SP3, затем - QtCreator. Сразу всплыла описанная проблема, применен вышеописанный "рецеп" - с тех пор все в порядке.
Думаю, не должно вернуться.
Записан
vlad-mal
Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 09, 2010, 22:32 »

На XP после отключения дополнительных текстовых служб они не возобновляются. А вот вырубить эти службы напрочь на Win 7 я так и не смог. Надеюсь, что пока не смог.
У меня Windows 7 нет, но попробуй вот так:


   1. Нажми клавишу Windows + R, введи команду intl.cpl
        - откроется окно "Язык и региональные стандарты"

или так:

   2. При вводе команды control intl.cpl,,2
       - откроется вкладка "Языки и клавиатура"

или так:

   3. При вводе команды control intl.cpl,,3
       - откроется вкладка "Дополнительно"

Мне кажется, где-то там должно быть управление дополнительными текстовыми службами
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2010, 23:20 »

У меня Windows 7 нет, но попробуй вот так:
...
Мне кажется, где-то там должно быть управление дополнительными текстовыми службами
Ну ты уж меня совсем за идиота не держи. Это было проделано всё уже давным давно. Нету там ничего подобного.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 23.