Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 08:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: не могу подконнектится к SQLITE базe.  (Прочитано 4107 раз)
rkata
Гость
« : Октябрь 01, 2010, 20:58 »

ПРивет.
У меня есть вопрос. Я в студии 2008 создал проект, нужно поддержать работу с базами данных. Точно меня интересует поддержка SQLITE баз. Не могу этого добиться, пишет, что нет установленного драйвера. Хотя если я создаю тестовый проект в QT Creator все нормально, работать с базой получается? В чем дело, как мне добиться того же и в проекте на 2008 студии? Как зарегистрировать драйвер?
Записан
dmitryNik
Гость
« Ответ #1 : Октябрь 02, 2010, 01:24 »

МОжешь поискать одбс драйвер, а можешь поискать библиотеку написанную для этих целей. Обычно у таких библиотек в названии слово коннектор есть, например MySQL connector. Там в студии дальше в референсах кидаешь ссылку на библиотеку и если библиотека нормальная, то там есть хэлпы к ней. В случае мускула используется такая строка подключения: "Database=Test;Data Source=localhost;User Id=username;Password=pass"
Ну это по-крайней мере работало в связке Си шарп - мускул=)
Теоретически так должно работать=)
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2010, 15:19 от dmitryNik » Записан
kibsoft
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 625


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Октябрь 02, 2010, 10:47 »

Посмотреть, что выдает:
Код:
qDebug()<<QSqlDatabase::drivers();
Если QSQLITE нет, то нужно компилить плагин.

Как компилить:
http://doc.qt.nokia.com/4.7/sql-driver.html#qsqlite
Записан

http://kibsoft.ru - Download the Qt Media Encoding Library here

The apps that were written using QtMEL:
http://srecorder.com - Screen recording software
BaltikS
Гость
« Ответ #3 : Октябрь 02, 2010, 11:01 »

dmitryNik, по-моему это не самый лучший подход...
Записан
dmitryNik
Гость
« Ответ #4 : Октябрь 02, 2010, 11:54 »

dmitryNik, по-моему это не самый лучший подход...
Ну я спорить не буду, у меня не так много опыта в программировании. Но хотелось бы для повышения опыта увидеть реализацию другого подхода.

Да и вообще, было б хорошо, если бы кто-нибудь помог разобраться до конца в программировании... читать книжки умные - одно, а писать реальные программы - другое, каждый раз натыкаюсь на то, что какую-то функцию забыл или, например, с поинтерами путаюсь. Ну или хотя бы поучаствовать бы в каком-нибудь проекте, где новичков не особо сильно пинают за ошибки=)

КТо-то в инете написал, что если программер в своем коде часто пользуется дебаггером, то гнать надо такого программера. По-моему это заблуждение, особенно на стадии обучения новому языку...
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2010, 15:26 от dmitryNik » Записан
rkata
Гость
« Ответ #5 : Октябрь 02, 2010, 23:22 »

Копаясь со своей проблемой я обнаружил следующее. Релизная версия у меня заработала, кроме того мне удалось правильно использовать qt.conf файл - теперь я могу легко драйвер базы данных держать где захочу. А вот с дебагом ничего не получилось, по прежнему не работает. Вообще странно, я узнал где по умолчанию он ищет драйвера для работы с базой. Для релиза этот путь корректен, там, где и установлен  qt. Для дебага он почему то указывает на путь c:\temp.
Следующее наблюдение. Когда я перенес свою прекрасно работающую версию( и все сопутствующие файлы) на другую машину, то опять перестало работать - и по умолчанию релизная версия указывает на путь  c:\temp.
Еще маленькое замечание по поводу установленного qt в системе. Его я не собирал, а установил из инсталляттора , взятого с сайта нокии. Последняя версия.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 23.