Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 12:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QAbstractItemModel и снова сортировка...  (Прочитано 5326 раз)
patison
Гость
« : Сентябрь 20, 2010, 12:13 »

Имеется класс, унаследованный от QAbstractItemModel (своя модель). Имеется QTreeView, куда выводится дерево с 4-я столбцами. Необходимо реализовать сортировку по клику на заголовки столбцов. Сама сортировка включена (sortEnabled), однако пока что она не работает.
Насколько я понял, необходимо писать реализацию метода sort(int column, Qt::SortOrder order). Однако я никак не пойму, что и как в этом методе нужно отсортировать. Член класса моей модели есть только один - MyModelItem *rootItem; , который указывает на корень.
Подскажите, в какую сторону двигаться что-бы реализовать сортировку?
Спасибо.
Записан
Karl-Philipp
Гость
« Ответ #1 : Сентябрь 20, 2010, 12:17 »

QSortFilterProxyModel вам в помощь Улыбающийся
Записан
patison
Гость
« Ответ #2 : Сентябрь 22, 2010, 20:41 »

По-моему то что нужно, однако есть маленькое "но".
В дереве имеются элементы двух типов, причём сначала должен идти первый тип, а после него второй. Когда я сортирую, скажем, по имени элемента, элементы выстраиваются строго в порядке названий, перемешиваясь между собой. Для выстраивания элементов по типам я переопределял setupModelData, и в нём это дело реализовывал. Думаю, что для того что-бы сортировался сначала первый тип элементов, а следом за ним второй тип (т.е. что-бы типы сами не перемешивались) необходимо переопределять какой-то из методов. Только вот какой и каким примерно образом?
Записан
Kolobok
Гость
« Ответ #3 : Сентябрь 22, 2010, 20:58 »

Переопредели
Код:
bool QSortFilterProxyModel::lessThan ( const QModelIndex & left, const QModelIndex & right ) const
Записан
patison
Гость
« Ответ #4 : Сентябрь 23, 2010, 12:39 »

Да, то что нужно.
Однако ещё один момент вылез. В моей модели я переопределил метод canFetchMore. Для теста я сделал так что он возвращает всё время true, т.е. у всех элементов по идее должен быть '+' слева от названия.
Однако, при использовании QSortFilterProxyModel, все элементы теперь не разворачиваемые. В сам метод canFetchMore вход происходит, однако почему-то возврат true никак не влияет на элементы... Если-же убрать прокси класс между моделью и отображением - то всё прекрасно работает. Как быть?..
Записан
Kolobok
Гость
« Ответ #5 : Сентябрь 23, 2010, 13:18 »

Может потому, что прокси кэширует элементы и понимает, что его дурят.
Записан
patison
Гость
« Ответ #6 : Октябрь 01, 2010, 13:57 »

Хм. А это как-то лечится вообще?
Записан
patison
Гость
« Ответ #7 : Октябрь 05, 2010, 15:07 »

Переопределил canFetchMore в классе прокси (унаследованный от QSortFilterProxyModel), возвращая для всех элементов true. Однако это тоже почему-то не дало никаких результатов... Поистине странно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 21.