Russian Qt Forum
Сентябрь 21, 2024, 20:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Phonon + mp3 + win7  (Прочитано 12642 раз)
a10ne
Гость
« : Август 30, 2010, 08:18 »

Есть простой аудиоплеер написанный с использованием фонона, суть его проста - выбираешь папку, он рекурсивно загружает в плейлист все mp3 файлы из нее, и в случайном порядке их воспроизводит, все хорошо пока программа не пытается воспроизвести определенные файлы, назову их "битые", проблема с этими файлами заключается в следующем, фонон просто не хочет их играть, программа не зависает, не выключается, ничего не происходит пока не выбрать другой "нормальный" файл. При этом свойства "нормальных" и "битых" файлов абсолютно одинаковые кроме времени звучания, установка и переустановка различных кодеков, плагинов и тд не приносит никаких изменений. Может кто сталкивался с этим, подскажите в чем может быть проблема.
Информация о системе:
Основан на Qt 4.7.0 (32-х битной)
Собран Jun 21 2010 в 01:56:06
Win7 64x Ultimate
Исходник прилагается
« Последнее редактирование: Август 30, 2010, 08:24 от a10ne » Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #1 : Август 30, 2010, 10:36 »

Может меня закидают помидорами, но я все-таки выскажусь.
Этот мерзопакостный фонон годен только чтобы быстро реализовать проигрывание медиафайла. Причем лучше заранее знать  формат файла. Реализовывать медиаплеер на фононе - самоубийство.
Кроссплатформенный mplayer (vlc) сделает по команде вашей программы все, что надо и если что не так, то скажет об этом.
пи.си. Посмотрите в сторону smplayer, там код достаточно ясный.
« Последнее редактирование: Август 30, 2010, 10:39 от Sancho_s_rancho » Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 30, 2010, 11:13 »

Может меня закидают помидорами, но я все-таки выскажусь.
Этот мерзопакостный фонон годен только чтобы быстро реализовать проигрывание медиафайла. Причем лучше заранее знать  формат файла. Реализовывать медиаплеер на фононе - самоубийство.
а девелоперы кедов-то и не знают...
под вин имхо стоит копать в сторону vlc-бэкенда к фонону (он был, а вот жив ли проект сейчас - неизвестно), тк директ-х бэкенд таки корявый, да
« Последнее редактирование: Август 30, 2010, 11:15 от Авварон » Записан
Blackwanderer
Гость
« Ответ #3 : Август 30, 2010, 11:50 »

В свое время баловался немного с phonon, правда под XP.
Тогда же и столкнулся с проблемой кодировки тегов. Проигрывались только фалы с кодировкой тегов Win-1251. Все остальное - нет.
Цитировать
Этот мерзопакостный фонон годен только чтобы быстро реализовать проигрывание медиафайла. Причем лучше заранее знать  формат файла. Реализовывать медиаплеер на фононе - самоубийство.
Проблема не в фононе, а в бэкенде. На самом деле "Этот мерзопакостный DirectShow...".
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 30, 2010, 11:56 »

ну на директ шоу я бы не наезжал, ибо не юзал, но как и любой проект мелкософта, засталяет задуматься - почему влц, ксайн, квиктайм и гстример бэкенды работают, а директ иксовый - нет
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #5 : Август 30, 2010, 12:40 »

В свое время баловался немного с phonon, правда под XP.
Тогда же и столкнулся с проблемой кодировки тегов. Проигрывались только фалы с кодировкой тегов Win-1251. Все остальное - нет.
Цитировать
Этот мерзопакостный фонон годен только чтобы быстро реализовать проигрывание медиафайла. Причем лучше заранее знать  формат файла. Реализовывать медиаплеер на фононе - самоубийство.
Проблема не в фононе, а в бэкенде. На самом деле "Этот мерзопакостный DirectShow...".
У меня виндовс только на работе, поэтому я писал  большей частью про linux и KDE. Там есть медиаплеер http://www.kde.org/applications/multimedia/dragonplayer/ . Вот он использует Phonon. Звуковую дорожку переключать не умеет, настроек деинтерлейсинга не  имеет, настроек постобработки не имеет. И что-то мне подсказывает. что все эти вещи через Phonon он не получит. И при всем этом грузит процессор в 1.5 раза больше, чем mplayer с полной постобработкой.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 30, 2010, 16:43 »

ясен пень что фонон не имеет всех возможностей влц или мплеера, только вот лично мне они не нужны (да и 90% юзеров тоже). Только 1раз пришлось ковырять настройки мплеера, когда пытался смотреть блюрейный фильм на intel gma 3100.
Записан
a10ne
Гость
« Ответ #7 : Август 31, 2010, 08:57 »

запустил этот код в gentoo, debian, ubuntu и opensuse, все ок, даже в мсвс сразу заиграли эти битые файлы, так что проблема в винде, что делать непонятно
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #8 : Август 31, 2010, 10:18 »

запустил этот код в gentoo, debian, ubuntu и opensuse, все ок, даже в мсвс сразу заиграли эти битые файлы, так что проблема в винде, что делать непонятно
По идее phonon  на виндовс должен играть все, что играет встроенный  Windows Media Player. Открывает ли эти файлы он?
Записан
a10ne
Гость
« Ответ #9 : Август 31, 2010, 10:24 »

Цитировать
По идее phonon  на виндовс должен играть все, что играет встроенный  Windows Media Player. Открывает ли эти файлы он?

да
Записан
a10ne
Гость
« Ответ #10 : Сентябрь 01, 2010, 08:25 »

в общем проблема оказалась в том, что если в файле присутствуют файлы с тегами ID3v2, то фонон просто зависал, в винде проблема решается только удалением из файла тегов 2й версии, по другому проигрывать пока не получается
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Сентябрь 01, 2010, 10:39 »

Попробуй взглянуть еще на Qt Mobility (Multimedia module)

http://doc.qt.nokia.com/qtmobility-1.0/multimedia.html
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
a10ne
Гость
« Ответ #12 : Сентябрь 01, 2010, 12:34 »

Цитировать
Попробуй взглянуть еще на Qt Mobility (Multimedia module)

http://doc.qt.nokia.com/qtmobility-1.0/multimedia.html

как это может помочь?
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2010, 12:44 »

как это может помочь?

Может, покрайней мере стоит попробовать. В экзамплах есть готовый аудиоплеер, можно проверить воспроизведение "битых" файлов через него.
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #14 : Сентябрь 01, 2010, 13:16 »

Цитировать
Попробуй взглянуть еще на Qt Mobility (Multimedia module)

http://doc.qt.nokia.com/qtmobility-1.0/multimedia.html

как это может помочь?
Multimedia module - замена Phonon (в документации об этом написано явно). На нем тоже можно лабать всякие медиаплееры. На практике у меня он только картинки смог открыть, не звука, не видео. Ждать что что-то изменится для виндовс в ближайшее время не стоит. У Nokia есть приоритет - эта фигня должна заработать на maemo/MeeGo к моменту выхода наследника n900.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 23.