Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 12:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QTreeView  (Прочитано 6074 раз)
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


Просмотр профиля
« : Август 26, 2010, 20:51 »

Отобразил дерево в QTreeView. По двойному клику по любой ячейке вызывается редактирование текста в ячейке. Ну могу понять как запретить редактирование?
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Август 26, 2010, 20:57 »

а вот еслиб ты подумал над ключевым вопросом, чтобы сделать из него нормальный заголовок темы, а не просто название виджета. Да потом бы догадался получившийся заголовок воткнуть в поиск по форуму. То уже бы получил ответ на свой вопрос
Записан

Юра.
Makss
Гость
« Ответ #2 : Август 26, 2010, 21:23 »

в асистенте много чего есть)
вот те подсказка для начала
Код:
void	setEditTriggers ( EditTriggers triggers )

хотя это уже ответ на твой вопрос)))
Записан
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 27, 2010, 06:19 »

а вот еслиб ты подумал над ключевым вопросом, чтобы сделать из него нормальный заголовок темы, а не просто название виджета.
А то я не думал.  Сам знаю что заголовок кривой, но лучшего не придумал. Тут же темa "QTreeWidget" и ни каких придирок.
Цитировать
Да потом бы догадался получившийся заголовок воткнуть в поиск по форуму.
ООО!!! Есть ПОИСК!!! Да Вы что!? Никогда бы не подумал! Ну спасибо, Вы открыли мне глаза! Ну теперь все проблемы в считанные секунды решу....   Форум наверно существует не для того, чтобы получить ответ "Воспользуйся поиском" или  "читай асистент". Я даже не знал в QTreeView ли проблема? Может запрет нужно выставлять в моделе, или в атеме. В QDemo есть примеры, в том числе "Simple Tree Model Example", но там такого метода я не заметил. У них почему-то по умолчанию нет редактирования.

Абстрактные советы типа "читай доки", "гугли", "подумай сам", "пользуй поиск" - давно уже ни кому ни каких результатов не дают. Вместо вашего бесмысленного длинного ответа с подё....кой можно было ни чего не писать или написать одно слово "setEditTriggers", или правильный, по твоему мнению, заголовок который в поиске сразу найдет ответ.

Код:
void	setEditTriggers ( EditTriggers triggers )

Спасибо, проблема решена.

Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 27, 2010, 08:57 »

странно, вбил в поиск "QTreeView редактирование" получил четыре темы подряд сверху, где упоминается setEditTriggers. Включая эту. Стоило ли еще раз спрашивать, еси выборка поиска 100%?
Записан
crossly
Гость
« Ответ #5 : Август 27, 2010, 09:00 »

молодой человек.... если люди помещают этот форум, то это совершенно не означает, что им не чем заняться... и вы не правы... форум для того что бы помогать людям... но если этим людям лень заглянуть в документацию или воспользоваться поиском, то и отношение к ним особое.... во первых потому, что это элементарное не уважение ... а во вторых выставляет вас не в очень приятном свете (особенно если бросаться такими высказываниями)... так что все же... сначала документация... потом поиск... и в последнюю очередь форум.. ибо ни у кого нету желания мусолить одну и ту же проблему то 100 раз....
Записан
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 27, 2010, 11:28 »

Цитировать
так что все же... сначала документация... потом поиск... и в последнюю очередь форум.. ибо ни у кого нету желания мусолить одну и ту же проблему то 100 раз....
ну во 1-х ни кто ни кого мусолить не заставляет против желания. лень написать ответ в одно слово - не пиши. А вот длиннющую подколку писать не лень. 
а во 2-х ну с чего вы взяли что я решаю проблему в обратной последовательности. Почему на человека сразу лепят клеймо - "лень", "не уважение". Естественно сначало проштудировал асистент, потом изучал демки, как троли это делают, потом поиск на форуме, потом поиск в гугле, только потом уже соизволил дерзость побеспокоить участников форума своим вопросом.

Кстати, в QTDemo->Item Views->Simple Tree Model не вызывается метод setEditTriggers, однако их QTreeView нередактируемый. Почему?
Записан
crossly
Гость
« Ответ #7 : Август 27, 2010, 11:39 »

потому что
Код:
Qt::ItemFlags TreeModel::flags(const QModelIndex &index) const
{
    if (!index.isValid())
        return 0;

    return Qt::ItemIsEnabled | Qt::ItemIsSelectable;
}
Записан
vitfil
Гость
« Ответ #8 : Август 27, 2010, 13:33 »

потому что
Код:
Qt::ItemFlags
Простите, но это не аргумент!
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Август 27, 2010, 13:58 »

эээ давно? Qt::ItemIsEditable
Записан
crossly
Гость
« Ответ #10 : Август 27, 2010, 14:21 »

потому что
Код:
Qt::ItemFlags
Простите, но это не аргумент!
еще какой аргумент....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 23.