Russian Qt Forum
Сентябрь 21, 2024, 15:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отчетные формы в Qt?  (Прочитано 88997 раз)
pish_r
Гость
« Ответ #45 : Январь 04, 2008, 12:23 »

Неее ) Дело в том,  подпишется ли кто то  участвовать, когда ему уже это не критично, а еще существуют уже готовые решения, либо почти готовые )
Записан
_govorilka
Гость
« Ответ #46 : Январь 04, 2008, 14:37 »

Мне сейчас предлагают проект. Суть в следующем: есть 1с:Предприятие 7.7 В ней есть конфигурация. Задача надо написать программу, интерфейс и функционал которой бы копировал 1c:Предприятие (Конфигуратор нам делать  не надо!!!). Систему отчетов в стиле 1с тоже придется делать. Если кому-то интересно присоединяйтесь...
« Последнее редактирование: Январь 04, 2008, 14:41 от _govorilka » Записан
vaprele07
Гость
« Ответ #47 : Январь 04, 2008, 15:20 »

Цитировать
у меня тут крутится идея "псевдокоманд": возможность объединиться по текущим/будующим необходимым разработкам.
Суть состоит в оглашении цели текущей/последующей разработки: какой-то компонент, механизм, контрол, виждет и механизм группировки этих людей в псевдокоманды. Вот только детали не ясны: как это сделать.
trdm мне твоя идея нравится, сам думал о чем то подобном.
Думаю нужно поднять что то типа этого :
http://finfcore.tomsk.ru/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8
Потом назначить координаторов проектов, которые набирают группу и понеслась.
Первый проект очевиден, тем более звезды сулят удачу после перевода на русский ОХМЛ и Оазис
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : Январь 04, 2008, 19:52 »

Можно попробовать. Я только за.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Alexandr Az
Гость
« Ответ #49 : Январь 09, 2008, 12:58 »

Мда.
Тема безусловно интересна, но очень трудоемкая.
Скооперироваться конечно можно, но сложно. И даже дело не в том кто у руля, а в том, что каждый хочет свою идею втыкнуть.
Ну чтож, рейчел, начни, мож гляди кто и присоединится.

Отчеты ой как нужны. Сам столкнулся с такой проблемой и решил делать в лоб - экспорт в эксель (хех, не такая уж тривиальная задача, как казалось сначало). Конечно, не FastReport, однако у всех есть excel либо опен офис, и пользователь может редактировать отчёты готовые и создавать шаблоны

Другие варианты:
HTML распечатать трудновато, юзвер не может менять отчёт, юзвер не может создавать шаблон.
PDF - ничего изменять нельзя юзверу в готовом отчете, шаблоны трудно создавать, отлично печатается

И почему вы так заострили внимание на формате, в котором будет храниться отчёт? Какая разница, лишь бы он при надобности экспортировался куда надо. Выж не растраиватесь по поводу того, что не знаете формат документов MS офиса?? Да и фаст репорт тоже как ему нравится хранит. Вопрос в бинарном виде либо в хмл - но это уже вопросы реализации....
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : Январь 10, 2008, 20:28 »

Для создания печатных форм в полне успешно можно юзать XSLT

http://ru.wikipedia.org/wiki/XSLT
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : Январь 10, 2008, 22:05 »

ммм. вообще основная цель програминга: сделать вещи проще. А тут наоборот усложнение.

А что мешает на базе XSLT сделать редактор печатных форм? Что мешает сделать надстройку для работы с этими формами? XSLT - это всего лишь инструмент в руках программера. Как он его заюзает: проще или сложнее, зависит только от него.

ЗЫ: имхо, XSLT это единственный нормальный вариант для создания печатных форм. Зачем изобретать какие-то свои языки разметки если уже все это имееться...
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
indigon
Гость
« Ответ #52 : Январь 11, 2008, 11:05 »

А зачем делать то, что уже сделано?
http://www.crossplatform.ru/?q=taxonomy/term/44
Как я понял Qt исходники для печати отчетов...
Записан
Alexandr Az
Гость
« Ответ #53 : Январь 11, 2008, 11:14 »

При первом взгляде может показаться что XSLT это идеальная штука для таких вещей, пока сами с ним не начнете работать. Если вы реально будете работать с XSLT, вы поймёте, что это очень частное решение. Вы можете конечно преобразовать XML в HTML, но очень конкретный XML в очень конкретный HTML, я уже не говорю про MS офис и PDF - такое просто невозможно. Если бы с XSLT было бы так все в ажуре, то давным бы давно HTML был бы формальной штукой для броузера, и весь инет был бы на XML.

Просто поверте, а поймёте потом Улыбающийся
(Чай Ф)
Записан
indigon
Гость
« Ответ #54 : Январь 11, 2008, 11:30 »

Просто поверте, а поймёте потом Улыбающийся
(Чай Ф)
А чего верить? Достаточно просто попробовать в деле и не более того.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : Январь 11, 2008, 16:49 »

А чего верить? Достаточно просто попробовать в деле и не более того.

А что пробывать то. Именно XSLT и юзали для создания печатных форм
« Последнее редактирование: Январь 11, 2008, 17:01 от pastor » Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
indigon
Гость
« Ответ #56 : Январь 11, 2008, 17:10 »

где юзали?
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : Январь 11, 2008, 18:02 »

где юзали?

В своих проектах, для печати отчетных форм
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : Январь 11, 2008, 20:53 »

При первом взгляде может показаться что XSLT это идеальная штука для таких вещей, пока сами с ним не начнете работать. Если вы реально будете работать с XSLT, вы поймёте, что это очень частное решение. Вы можете конечно преобразовать XML в HTML, но очень конкретный XML в очень конкретный HTML, я уже не говорю про MS офис и PDF - такое просто невозможно. Если бы с XSLT было бы так все в ажуре, то давным бы давно HTML был бы формальной штукой для броузера, и весь инет был бы на XML.

Совершенно не убедительно. Мне не встречались такие печатные формы составленные на XML которые не возможно перегнать в HTML. Привелите хоть одну для своего довода. HTML документ без всякого напряга можно перегнать в PDF.
В интернет индустрии XML уже почти вытеснил HTML и это не новость (XHTML). Более того в выходом Qt 4.4.0 работа с HTML, XML, XHTML будет ваще легкой.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2008, 21:04 от pastor » Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
Alexandr Az
Гость
« Ответ #59 : Январь 12, 2008, 13:26 »

Цитировать
Совершенно не убедительно.
Попробую доказать.....
Цитировать
Мне не встречались такие печатные формы составленные на XML которые не возможно перегнать в HTML.
Мне тоже.....
Цитировать
В интернет индустрии XML уже почти вытеснил HTML и это не новость (XHTML).
Конечно офтоп, но XHTML отличается от HTML буквочкой ха Улыбающийся На самом деле это всего лишь формализация ШТМЛ, чтобы он соответствовал ХМЛ. Например - нельзя (по правилам только) использовать пустые теги. Он ничем не отличается от HTML, абсолютно, разве что заголовком. Мы говорили про преобразование, следовательно, я имел в виду чистые XML данные. Только данные, а не информацию ещё как их отображать. Следовательно, нужно было привести пример xml страничек, которые после преобразования становились у меня HTML (XHTML). Примеры, конечно, я и сам могу найти, так что закроем тему ШТМЛ.
Цитировать
Привелите хоть одну для своего довода. HTML документ без всякого напряга можно перегнать в PDF.
Привожу. Нельзя. Ну нельзя теоретически, хотя практически можно. Это разные документы, у них разное назначение, они несовместимы изначально. Так и любой вордовский документ можно перевести в ШТМЛ. О каком соответствии можно говорить при автоматическом переводе? этож фигня полная будет. Хотите перевести - ручками......
Другими словами XML->HTML->PDF от начального документа останутся рожки да ножки.

А теперь о моей главной мысли. Идея прекрасна. Берем модель, делаем к ней XSLT и , о чудо! На выходе прекраснейший ШТМЛ - таблица с нашими данными. Подсовываем ей другой XSLT, и о чудо! На выходе прекрасная таблица с данными, да ещё и фиолетовая в крапинку. И так далее и так далее.
Мысль такова - конкретные данные - плоская таблица - конкретный ШТМЛ. НУ чем не прекрасно?

А теперь вопрос. Как вы собираетесь трансформировать в HTML налоговую накладную. Отбросим недостатки ШТМЛ в этом плане. Как? У нас допустим есть средство, скажем репор билдер, который мы предоставляем юзверу для написания отчетов. Наподобие ассистанта, куда я сбрасываю свои лебелы и всякие мемо и ещё бог знает что... Откуда возьмется этот XSLT, который будет знать что делать с тем ХМЛ, который получился у нас?  Если вы хотите чтобы у вас автоматом создавался XSLT - о. Другое дело, мы пишем эту фигню, забываем про всякие глупые отчеты и реально рубим бабло на этой хрени.

Цитировать
Более того в выходом Qt 4.4.0 работа с HTML, XML, XHTML будет ваще легкой.

Я бы с осторожностью относился к этому. Тот ХМЛ который щас есть в QT - можно считать что его нет. Да, читать документы ХМЛ мы можем, хоть дом, хоть сакс. Но и все. Ни схем, ни парсинг схем, ни ХПАС, ни XSLT. Вообщем ничего. А если вы заюзать хотите XSLT, то вам понадобиться все из вышеперечисленного.. Задача большая, и они быстро так ее не сделают. Возьмите на другие либы посмотрите - очень мало полноценных, нормальных либ для юзанья ХМЛ - других (гавна всякого) - как гавна.
Из реальных которые я знаю - MSXML, xerces. И куте к ним будет подбираться ещё не один год.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2008, 13:49 от Alexandr Az » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.