Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 00:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ubuntu server - с чего начать новичку ?  (Прочитано 4881 раз)
neosapient
Гость
« : Июль 08, 2010, 18:57 »

На работе потребовалось написать прогу под Ubuntu сервер. Под unix писать не приходилось, думаю будет много нового и интересного.

Скачал ubuntu-10.04-server-i386.iso и развернул в виртуальной машине. В процессе установки указал установить LAMP - ради MySQL. Немного напрягает то, что после установки весь интерфейс ОС оказался консольным.

Собственно прошу направить мои усилия в нужную сторону:
1) Надо разобраться с основными командами, которые мне понадобяться при работе из командной строки. Какую статью/книгу прочесть, чтобы быстро освоиться ?
2) Какую среда разработки посоветуете? Как её закачать на сервер и как её установить ?
3) Укажите особености сборки QT4 под ubuntu, принцип сборки.
4) Собственно разработка проги. Нужно сделать сервис (демон?), который будет запускаться по рассписанию, подключаться к удаленной БД на MySQL, считывать оттуда данные и записывать их в локальную БД на MySQL.

Записан
BRE
Гость
« Ответ #1 : Июль 08, 2010, 19:47 »

Нужно сделать сервис (демон?), который будет запускаться по рассписанию, подключаться к удаленной БД на MySQL, считывать оттуда данные и записывать их в локальную БД на MySQL.
IMHO, проще попросить какого нибудь админа разбирающегося в linux и он настроит подобное обновление, и писать ничего не понадобиться. Все уже давно написано.  Улыбающийся
По поводу всех остальных вопросов... Если с linux дел никаких не имел, то наверное желательно найти книгу для начинающих в которой искать ответы на возникающие вопросы и конечно ковыряться в нем (linux) побольше. Потом уже должно хватать man и google.
В репозитории ubuntu сейчас вроде Qt 4.6.2, т.е. компилировать ничего не нужно, все можно установить одной командой (или несколькими кликами мышки).
Записан
niXman
Гость
« Ответ #2 : Июль 09, 2010, 01:05 »

Цитировать
Нужно сделать сервис (демон?)
тут: http://forum.try-catch.ru/topic_265_0.html
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 21.