Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 22:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: su и qt  (Прочитано 9603 раз)
insamo
Гость
« Ответ #15 : Июнь 04, 2010, 12:01 »

можно для этого использовать sticky-bit (или как его там). В этом случае, программа будет запускаться от имени того пользователя, который является ее владельцем (т.е. если владелец root:users, то при запуске будет сосздан процесс с правами рута - так работает su, sudo и аналоги).

Ты имеешь ввиду, если прога стоит с правами на запуск для всех и принадлежит руту, то процесс запускается от рута? А ты сам пробовал?
Записан
crossly
Гость
« Ответ #16 : Июнь 04, 2010, 13:49 »

можно для этого использовать sticky-bit (или как его там). В этом случае, программа будет запускаться от имени того пользователя, который является ее владельцем (т.е. если владелец root:users, то при запуске будет сосздан процесс с правами рута - так работает su, sudo и аналоги).
я бы не стал с этим играться ... так как это потенциальная дыра в безопасности.... я бы лучше посоветовал посмотреть на реализацию в DE (например kdesu)
Записан
insamo
Гость
« Ответ #17 : Июнь 04, 2010, 13:55 »

можно для этого использовать sticky-bit (или как его там). В этом случае, программа будет запускаться от имени того пользователя, который является ее владельцем (т.е. если владелец root:users, то при запуске будет сосздан процесс с правами рута - так работает su, sudo и аналоги).
я бы не стал с этим играться ... так как это потенциальная дыра в безопасности.... я бы лучше посоветовал посмотреть на реализацию в DE (например kdesu)
Спасибо что подтвердил мое предположение что копать надо именно там, я как раз пытаюсь выудить из исходников gksu функцию gtk_password_ask. Теперь я буду глубже копать. Кстати кто может однозначно отчетить, что такое GTK - это что-то вроде фреймворка?
Записан
crossly
Гость
« Ответ #18 : Июнь 04, 2010, 14:05 »

библиотека классов для создания интефейса... вроде Qt.... в частности на ней построен Gnome
Записан
b-s-a
Гость
« Ответ #19 : Июнь 05, 2010, 09:13 »

Ты имеешь ввиду, если прога стоит с правами на запуск для всех и принадлежит руту, то процесс запускается от рута? А ты сам пробовал?
Что значит сам пробовал? Это стандартный метод повышения привелегий. Других просто нет:
Код:
-rwsr-xr-x 2 root   root      148024 2010-04-13 21:37 sudo
-rwsr-xr-x 2 root   root      148024 2010-04-13 21:37 sudoedit
-rwsr-xr-x 1 root   root       36864 2010-01-26 20:09 su
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 21.