Russian Qt Forum
Октябрь 02, 2024, 19:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПК круглые сутки  (Прочитано 13675 раз)
dnc2rt
Гость
« : Апрель 22, 2010, 08:20 »

Всем доброго времени суток!
Хочу дома оставлять компьютер включенным круглые сутки, но пока оставляю его включенным когда я дома... Но стремно, как ни как это электроника и может погореть (уже сталкивался когда горели планки ОЗУ и слоты в которые эти планки на мамке подключались и т.д., но это было пока отцу Упсу не купил... но и с упсой много что может накрыться тазом)... Есть идеи, или стоит собрать серверный комп вместо обычного?
Простите если не правильно выразился...
Записан
alexman
Гость
« Ответ #1 : Апрель 22, 2010, 08:36 »

Серверный комп тоже может погореть Подмигивающий Устанавливай дома систему пожаротушения Подмигивающий
Записан
dnc2rt
Гость
« Ответ #2 : Апрель 22, 2010, 09:13 »

Мда... вот на ней я и остановился ))) Комп в ванной со спец пеной, но это извращение )))
Записан
alexman
Гость
« Ответ #3 : Апрель 22, 2010, 09:24 »

У меня комп круглые сутки работает! Правда я живу на съемной квартире Смеющийся Если хозяйка узнает, то мне хана Улыбающийся
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 22, 2010, 09:24 »

Эту тему тебе надо было на torrents.ru создать - там народ убедит что можно вполне обычный комп сутками гонять и даже в свое отсутствие.

Но нужно чтобы была правильная электропроводка - 2,5 см^2 медного провода + отдельный автомат на розетку с компьютером, или хотя бы на ту комнату где он стоит.

И комп надо периодически чистить - в зав-ти от количесвта вентиляторов и запыленности комнаты. Вообще случаев возгарания по причине выхода из строя системника наверное было оч. мало.

Я оставляю если надо (например качается что-то)  особо не парясь!
Записан
dnc2rt
Гость
« Ответ #5 : Апрель 22, 2010, 10:10 »

По поводу проводки, х.з. что в стенах и на щиток отдельно выводить - не в этой квартире... А на будущее идеи кроме как зарыть комп в землю, кинуть на него кабель и повесить его на отдельный рубильник, идей нет (про зарыть - это я обстрактно, например можно в гараж или собачью будку засунуть, где если что бобик будет тушить по пионерски Смеющийся) ...
Значит пока один вариант - следить за ПК, проверять его температуру, проводку, упсу и чистоту... Можно конечно в сеть выставлять его состояние и вести лог, чтобы если что выдавалась тревога, но мало ли провайдер пошутит, инет дома на 30 мин отключит и вуаля, неприятность...
Записан
Vass
Гость
« Ответ #6 : Апрель 22, 2010, 11:34 »

Да нормально все, у меня уже два года комп выключается только, если электричества нету, или перезагрузить требуется, не перезагружаю месяцами, ему только лучше от этого, потому как самым напряженном моментом для компонентов является старт устройства - меньше стартов, меньше износ.
Записан
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 22, 2010, 12:31 »

Цитировать
для компонентов является старт устройства

Только для жесткого диска - и то оч. спорный вопрос, если планировать месяц не пользоваться компом то наверное все таки меньше будет износ если вкл/Выкл один раз чем месяц крутить блины винта.
Записан
NicK
Гость
« Ответ #8 : Апрель 22, 2010, 12:57 »

Что за бред вы тут обсуждается? Нашли тему.  Улыбающийся
Если больших проблем с электричеством нет ничего с компьютером не случится.
Мой домашний сервер уже больше трех лет 24/7 работает. Выключается только когда света нет (1-2 раза в год).
Ноутбук также постоянно включен. Выключается только если выносится за пределы квартиры куда-нибудь.
Записан
Spicos
Гость
« Ответ #9 : Апрель 22, 2010, 12:58 »

По поводу проводки, х.з. что в стенах и на щиток отдельно выводить - не в этой квартире... А на будущее идеи кроме как зарыть комп в землю, кинуть на него кабель и повесить его на отдельный рубильник, идей нет (про зарыть - это я обстрактно, например можно в гараж или собачью будку засунуть, где если что бобик будет тушить по пионерски Смеющийся) ...
Значит пока один вариант - следить за ПК, проверять его температуру, проводку, упсу и чистоту... Можно конечно в сеть выставлять его состояние и вести лог, чтобы если что выдавалась тревога, но мало ли провайдер пошутит, инет дома на 30 мин отключит и вуаля, неприятность...
Шибко вы заморочились Смеющийся.
Если серьезно подходить, по мне так это безвентиляторный пк, через smart-ups.
Я бы особо не парился.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Апрель 22, 2010, 13:10 »

у меня критерий пожаробезопасности - качественный БП, желательно не китайско/тайваньских сборок. Но они дорогие.
Мощность БП нужно выбирать ближе к реальной, не делая больших запасов. А то у него может хватить здоровья питать нагрузку находящуюся в аварийном режиме. А это уже шаг к пожару.
Записан

Юра.
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Апрель 22, 2010, 13:51 »

Электроника лучше всего работает в установившихся режимах работы, т.е. для компа лучше всего когда его включили и больше не выключают. Тут главное хорошее охлаждение сунуть и БП.. И ничего серверного не нужно.. Зачем платить больше? Улыбающийся

ИМХО
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
dnc2rt
Гость
« Ответ #12 : Апрель 23, 2010, 08:43 »

Получается кстати так... что надо и охлаждение хорошее и кулеры лучше снять...  Хотя возможно решением этого будет конфликта будет установка хорошей пары куллеров с подшипниками ?

На счет того что комп работает годами - у самого ни разу не горели элементы, хотя комп не 24 часа в сутки, а 13 в среденем... с шестого класса по сей день.. (в прошлом году получил диплом) Но элементы могут гореть/выходить из строя... при этом с тем чтобы гореть, сам не сталкивался, но то что выходят из строя, сам такой комп у отца откачивал, ища что погорело. Т.е. я к тому, что лучше подготовиться и избежать этого чем потом париться =)

На счет блока питания - идея хорошая, тогда он первый в списке на замену... на более качественный!
Творой в списке - замена штатных кулеров.
Третий - снять видеокарту, думаю что проблем не составит запуск оси без нее.. у нее пассивное охлаждение, но под нагрузкой она у меня вешалась, когда на этой машине игрался или с пакетами типа Autocad и т.д. работали. Так что она сама по себе слабое место.
Записан
dbprogs.ru
Гость
« Ответ #13 : Август 20, 2010, 10:45 »

Уже пару лет как комп практически сутками невыключается, пока что Бог миловал ...  Тьфу-тьфу-тьфу ... Никаких доп приблуд не делал, - просто комната, просто розетка Улыбающийся ...
Записан
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Август 20, 2010, 23:29 »

На самом деле не особо страшно, форс мажор бывает редко, у нас в городе на одной из подстанций был перепад напряжение, и у моего знакомого вся техника дома погорела которая в розетке была, комп вообще синим пламенем горел. В энергосетях  сказали возьмите в любой ремонтной мастерской справку о том что аппаратура погорела из-за перепада и мы вернем деньги, но не в одной мастерской такой справки не дают, боятся что их закроют, теперь этот знакомый всем советует вырубать технику из сети. А так оставлять не страшно, только бэкапы делай почаще.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.