Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 12:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: обрезать определенный регион формы, регион создается по картинке.  (Прочитано 2707 раз)
LovePower
Гость
« : Апрель 20, 2010, 17:39 »

здравствуйте, у меня вот такая проблема, не могу сделать часть формы невидимой, например мне нужно создать окно сложной формы я делал такое в с++ и в Visual Basic по средствам Win Api, но это очень геморно и получается огромный код, думаю в Qt Creator можно сделать все по проще)).

P/S. не смейиесь сильно))), но как в qt можно поменять координаты виджета вручную, как называются свойства или функции которые содержат Х и Y виджета? размеры понятно как менять, в книгах видел как координаты задаются по средствам layout, но это для меня не очень удобно, мне нужно иногда до пикселя подгонять label'ы и картинки.... Извините новенького )))

Спасибо большое за затраченное на меня время, очень вам благодарен заранее ))...
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Апрель 20, 2010, 18:25 »

QWidget::pos, QWidget::move, QWidget::size, QWidget::resize
Читай ассистент, а лучше начни с книжки.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
LovePower
Гость
« Ответ #2 : Апрель 20, 2010, 18:52 »

Пантер спасибо большое ) а кто может хорошую книгу порекомендовать? программирование GUI есть книженция, там есть много, не спорю, но нету таких примеров как обрезание формы, только стандартные виндовс виджеты описаны ) если будет ссылка, буду очень рад, название книги тоже хорошо ))
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Апрель 20, 2010, 19:31 »

Книги ищи по авторам Бланшет и Шлее, на форуме были сцылки. На счет окна произвольной формы (на сколько я понял, тебе это и нужно) вроде было в примерах, идущих с Qt, да и тут вопрос обсуждался, попробуй воспользоваться поиском.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.