Russian Qt Forum
Октябрь 02, 2024, 09:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Посоветуйте лицензию!  (Прочитано 19633 раз)
ufna
Гость
« Ответ #15 : Апрель 08, 2010, 10:02 »

и напиши сразу что для WinCE не робит, т.к. overlapped I/O сия платформа не поддерживает. А то не я один качал и мучался как собрать  Улыбающийся
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Апрель 08, 2010, 10:04 »

Цитировать
и напиши сразу что для WinCE не робит, т.к. overlapped I/O сия платформа не поддерживает. А то не я один качал и мучался как собрать  Улыбающийся
Улыбающийся ок. в новой версии упомяну
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Апрель 08, 2010, 12:17 »

>>ну вот, так почему им можно менять/добавлять лицензии.. а мне нет?
потому-что у них исходная не GPL была, а комерческая
Записан

Юра.
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Апрель 08, 2010, 12:18 »

- это будет стоить 3$ с физ. или юр. лица.
...
И еще, не зажрался ли я? Улыбающийся
...
Цитировать
- мне вот той колбаски 50 грамм
- а не обожрешься?
- будете хамить - заставлю порезать
Я никогда не интересовался SerialPort но цена $3 дискредитирует Ваш продукт. Нормальная цена $14.99 (минимум), за эти деньги Вы будете отвечать на вопросы пользователя, и, может быть, исправите несколько багов в будущем. Не обращайте внимание на (возможные) глупые обвинения и.т.п. Ну и конечно страничку для продукта надо сделать и доку туда отдельно поместить.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : Апрель 08, 2010, 12:22 »

Вспомнил про цену в 300р, на одной из прошлых работ, пользовался демоверсией одной софтины. Предложил начальству приобресть, мол полезная и не дорого. Начальство сказало, что из-за 300р шевелится нет ни какого желания, если приобретать официально (с бумагами и пр.). Из своего кармана начальство не захотело платить, я в прочем тоже, т.к. остальные будут у меня клянчить попользоваться.

Т.е. низкая цена вероятнее всего не стимул
Записан

Юра.
f0x
Гость
« Ответ #20 : Апрель 08, 2010, 13:10 »

Если весь код твоего продукта принадлежит тебе, ты вправе выпускать его под любой лицензией, независимо от того под какой лицензией были выпущены прошлые версии. Переписывать код - извините, бред!

Если же в твоей программе имеются куски кода, принадлежащие другим авторам, то необходимо их согласие. Без этого ты не можешь перелицензировать весь продукт.

На свой же код ты имеешь полные и безоговорочные права и GPL этому не машает. Мешают те кто пытается выствить GPL как ограничивающую тебя же лицензию.

Еще раз подчеркну: отозвать GPL с прошлых версий ты не можешь, но выпускать новые (при условии что весь код твой) - имеешь полное право и свободу!
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : Апрель 08, 2010, 16:22 »

>>Если весь код твоего продукта принадлежит тебе
Если GPL и рассматривать законодательство США, то код после публикации под GPL, принадлежит FSF, а не автору.
Записан

Юра.
f0x
Гость
« Ответ #22 : Апрель 08, 2010, 16:32 »

>>Если весь код твоего продукта принадлежит тебе
Если GPL и рассматривать законодательство США, то код после публикации под GPL, принадлежит FSF, а не автору.

Чупуха! ссылка есть?

Хочу напомнить что Троллтехи выпускали код и под GPL и под коммерческой лицензией. Никто не мешал им менять ее или вообще закрыть НОВЫЕ версии. Почему и была некоторая неопределенность после покупки их Никией.
Другой аргумент, если FSF является АВТОРОМ кода GPL почему же они сами не могут сменить лицензию ядра линукс на GPLv3? а все потому что они не ЕСТЬ АВТОРЫ и для смены лицензии необходимо согласие всех коммитеров ядра(т.е АВТОРОВ). Об этом Линус Товальдс толковал.

Я не юрист, но правообладатель и автор немного разные вещи.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2010, 16:34 от alFoX » Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : Апрель 08, 2010, 16:37 »

Бери деньги за тех.поддержку. Кстати, GPL не запрещает брать деньги за свои продукт.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : Апрель 08, 2010, 16:52 »

>>если FSF является АВТОРОМ кода GPL
>>правообладатель и автор немного разные вещи
дак зачем же ты их в одну кашу?
Записан

Юра.
f0x
Гость
« Ответ #25 : Апрель 08, 2010, 16:57 »

>>если FSF является АВТОРОМ кода GPL
>>правообладатель и автор немного разные вещи
дак зачем же ты их в одну кашу?

Я как раз и хотел показать что ни GPL ни FSF не мешают менять  лицензию на свой код ибо автором был и остаешься Ты! Подмигивающий
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Апрель 08, 2010, 17:02 »

Цитировать
Бери деньги за тех.поддержку. Кстати, GPL не запрещает брать деньги за свои продукт.
да я понимаю это. но весь фокус в том, что "потенциальные" тестеры и т.п. которые могли бы помочь в развитии этого программного продукта видя что лицензия GPL отказываются помогать и т.п. И говорят, что мол, если бы лицензия была не GPL - то они бы помогли в развитии проекта!
Я, допустим, не смогу добавить в продукт поддержку MacOSX, т.к. нет желания и возможности и знаний., поэтому нуждаюсь в помощи. 

Мне тут недавно итальянец писал, что мог бы помочь с MacOSX. но если я сменю лицензию! Улыбающийся

Цитировать
Я как раз и хотел показать что ни GPL ни FSF не мешают менять  лицензию на свой код ибо автором был и остаешься Ты! Подмигивающий
Я тож в глубине души склоняюсь к этому выводу... т.к. в ином случае - какой смысл в GPL вообще?
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2010, 17:04 от kuzulis » Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
labview
Гость
« Ответ #27 : Август 10, 2010, 18:20 »

Извините что не открыл новой темы, если что перенесите пожалуйста.

Скажите:

1. используя классы Qt (которые как известно подлежат лицензии LGPL), я имею право разрабатывать и продавать комерческий софт?
2. если да, то для чего у них есть комерческая лицензия (которая стоит кстати немало)?
3. какое самое главное отличие GPL от LGPL и какова была цель перехода от GPL на LGPL в одной из последних версий Qt?

Спасибо. Кстати топикстартеру спасибо за библиотеку, я ей пока не воспользовался, но возможно буду, если меня не устроит QExtSerialPort.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : Август 10, 2010, 18:24 »

>>3. какое самое главное отличие GPL от LGPL и какова была цель перехода от GPL на LGPL в одной из последних версий Qt?
чтобы мочь пункт 1

2) Для тех кто любит, меньше работать
Записан

Юра.
labview
Гость
« Ответ #29 : Август 10, 2010, 18:36 »

1 и 3 понятно, надеюсь это компетентное высказывание.
Про пункт 2 не совсем понятно.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 23.