Russian Qt Forum
Сентябрь 28, 2024, 00:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: что выбрать для работы с портами  (Прочитано 31584 раз)
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Март 24, 2010, 08:36 »

Цитировать
Дело в том, что я ни С# ни С++ особо не знаю, только теоретические основы и самые простые примеры. Работал только в Delphi (базы данных), теперь очень хочу заняться автоматизацией экспериментального оборудования в научной лаборатории, а там нужно работать с внешними устройствами. Услышал про Qt сравнительно недавно, говорят, что очень проста в изучении, очень мощная библиотека, что с помощью неё можно сделать практически всё что угодно, что конкурирует во возможностям с .Net, вообщем кучу прелестей. Это действительно так?
Я конечно понимаю, что лучше всего попробовать самому и узнать что лучше именно для меня, но на это тоже время нужно, и можно сделать не совсем правильный выбор. Хотелось бы услышать мнение опытных людей. И ещё вопрос, библ. Qt обладает всеми возможностями С++? Спасибо.

а не поще ли взять, скинуться всей лабораторией и приобрести какую нить СКАДА систему на минимум точек и автоматизировать всё что душе захочется?!
(можно даже не приобретать, т.к. есть СКАДА системы, которые бесплатные для минимального набора тэгов)

ИМХО, это проще будет и реально "круче" Улыбающийся чем что-то лабать "ручками", т.к от "ручек" будет много проблем.

PS: Если вдруг у Вас ОС Linux, то еще проще, т.к. я вам могу посоветовать очень интересный продукт (опен сорц , бесплатно абсолютно) : Open Scada - http://oscada.org/ru/glavnaja/
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Март 24, 2010, 09:35 »

....теперь очень хочу заняться автоматизацией экспериментального оборудования в научной лаборатории, а там нужно работать с внешними устройствами......
Вариант с Qt в данном случае предпочтительнее, потому что если потребуется РЕАЛЬНЫЙ реал-тайм, то тут вырудит Linux, а стало быть лучше взять Qt..
Разумеется ИМХО..
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
maksim7
Гость
« Ответ #17 : Март 24, 2010, 09:43 »

....теперь очень хочу заняться автоматизацией экспериментального оборудования в научной лаборатории, а там нужно работать с внешними устройствами......
если потребуется РЕАЛЬНЫЙ реал-тайм, то тут вырудит Linux, а стало быть лучше взять Qt..
Разумеется ИМХО..
А как насчёт реал-тайм в Windows? Или в Linux меньше проблем будет?
Записан
maksim7
Гость
« Ответ #18 : Март 24, 2010, 09:56 »

а не поще ли взять, скинуться всей лабораторией и приобрести какую нить СКАДА систему на минимум точек и автоматизировать всё что душе захочется?!
(можно даже не приобретать, т.к. есть СКАДА системы, которые бесплатные для минимального набора тэгов)

ИМХО, это проще будет и реально "круче" Улыбающийся чем что-то лабать "ручками", т.к от "ручек" будет много проблем.

PS: Если вдруг у Вас ОС Linux, то еще проще, т.к. я вам могу посоветовать очень интересный продукт (опен сорц , бесплатно абсолютно) : Open Scada - http://oscada.org/ru/glavnaja/
Насчёт SCADA я тоже думал. Дело в том, что я аспирант первый год, поэтому врядли кто-то мне поверит и решиться скинуться, во-первых почти все коллеги люди преклонного возраста, во-вторых мало знают о современных технологиях. Поэтому когда я сам что-то сделаю и дам понять что это работает, тогда можно говорить о приобретении какого-либо продукта.
Записан
alexman
Гость
« Ответ #19 : Март 24, 2010, 10:10 »

Можно поинтересоваться  какую IDE используете для Qt
Для с++ и qt юзаю netbeans, в котором есть профайлер и поддержка qt в том числе. Creator пробовал, не понравился.
Что не понравилось?
Записан
serg_hd
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 668



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Март 24, 2010, 11:54 »

Можно поинтересоваться  какую IDE используете для Qt
Для с++ и qt юзаю netbeans, в котором есть профайлер и поддержка qt в том числе. Creator пробовал, не понравился.
Что не понравилось?
То, что нельзя держать одновременно открытыми несколько файлов, нельзя создавать даже логические каталоги, не говоря о физических из под самого creator'a. Если остановил каретку на переменной/методе/объекте - они не выделяются во всём коде страницы, как это есть в нетбинсе, нет автоподстановки инклудов стандартной с++ либы в процессе набора кода. Что-то ещё было замечено, щас не припомню.
Записан

kubuntu/Win7/x64/NetBeans
maksim7
Гость
« Ответ #21 : Март 24, 2010, 12:00 »

То, что нельзя держать одновременно открытыми несколько файлов, нельзя создавать даже логические каталоги, не говоря о физических из под самого creator'a. Если остановил каретку на переменной/методе/объекте - они не выделяются во всём коде страницы, как это есть в нетбинсе, нет автоподстановки инклудов стандартной с++ либы в процессе набора кода. Что-то ещё было замечено, щас не припомню.

А в скорости какие-нибудь отличия есть?
Записан
serg_hd
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 668



Просмотр профиля
« Ответ #22 : Март 24, 2010, 12:23 »

А в скорости какие-нибудь отличия есть?
Есть, нетбинс, говорят, тормозит хорошо, если юзать тот же boost. Но всё равно не так как тормозит Ecclipse)). При работе с qt ничего такого не замечал.
Записан

kubuntu/Win7/x64/NetBeans
maksim7
Гость
« Ответ #23 : Март 24, 2010, 12:31 »

А в скорости какие-нибудь отличия есть?
Есть, нетбинс, говорят, тормозит хорошо, если юзать тот же boost. Но всё равно не так как тормозит Ecclipse)). При работе с qt ничего такого не замечал.
Я так понял что в скорости Qt Creator и NetBeans(Qt) не отличаются. Или я не правильно понял?
Записан
serg_hd
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 668



Просмотр профиля
« Ответ #24 : Март 24, 2010, 12:36 »

А в скорости какие-нибудь отличия есть?
Есть, нетбинс, говорят, тормозит хорошо, если юзать тот же boost. Но всё равно не так как тормозит Ecclipse)). При работе с qt ничего такого не замечал.
Я так понял что в скорости Qt Creator и NetBeans(Qt) не отличаются. Или я не правильно понял?
Qt написан на с++, netbeans на java. Поэтому отличия в скорости должны быть. Хотя у меня комп 2 ядра 2.5 GHz, 4гб оперативы, вроде средний, тормозов не замечаю. Да и нетбинс мне нужен не только для с++, писал в нём на java и на php раньше, всё это в нём поддерживается. Никого его юзать не склоняю, просто выбрал что посчитал удобнее.
Записан

kubuntu/Win7/x64/NetBeans
maksim7
Гость
« Ответ #25 : Март 24, 2010, 12:41 »

А в скорости какие-нибудь отличия есть?
Есть, нетбинс, говорят, тормозит хорошо, если юзать тот же boost. Но всё равно не так как тормозит Ecclipse)). При работе с qt ничего такого не замечал.
Я так понял что в скорости Qt Creator и NetBeans(Qt) не отличаются. Или я не правильно понял?
Qt написан на с++, netbeans на java. Поэтому отличия в скорости должны быть. Хотя у меня комп 2 ядра 2.5 GHz, 4гб оперативы, вроде средний, тормозов не замечаю. Да и нетбинс мне нужен не только для с++, писал в нём на java и на php раньше, всё это в нём поддерживается. Никого его юзать не склоняю, просто выбрал что посчитал удобнее.
А в Qt Creator PHP можно использовать или только на С++ можно?
Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Март 24, 2010, 12:47 »

Можно поинтересоваться  какую IDE используете для Qt
Для с++ и qt юзаю netbeans, в котором есть профайлер и поддержка qt в том числе. Creator пробовал, не понравился.
Что не понравилось?
- То, что нельзя держать одновременно открытыми несколько файлов
- Если остановил каретку на переменной/методе/объекте - они не выделяются во всём коде страницы, как это есть в нетбинсе,
- нет автоподстановки инклудов стандартной с++ либы в процессе набора кода.
Поддерживаю неудобная фигня.
От себя добавлю,
- не поддерживается особенности компактных шрифтов в windows: очень люблю курьер за его маленькую "высоту" - очень удобно видеть больше кода.
- Ненавижу "прибитые гвоздями" панели управления. Каменный век. Могли бы пользователю дать выбор по его предпочтению - не дали. Ну и нафиг. Хотят терять аудиторию - пусть теряют.
« Последнее редактирование: Март 24, 2010, 12:55 от panAlexey » Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
serg_hd
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 668



Просмотр профиля
« Ответ #27 : Март 24, 2010, 13:01 »

А в Qt Creator PHP можно использовать или только на С++ можно?
Creator можно даже просто как блокнот использовать (отсюда и ответ:)). Вопрос в том, предназначен ли он для этого? Конечно нет, он подойдёт для с++ + Qt. В нетбинсе можно (если установить полный пакет) создавать java(fx, web, ee, me), mave, php, ruby, groovy, c++ проекты, есть встроенные серверы apache и glassfish. Для каждого из них свой инструментарий. Хотя можно скачать, конечно, конфигурацию только для нужного языка. Кстати небольшой минус в нетбинсе по отношению к с++ это некоторая настройка среды (creator настраивать вроде не надо), пропись пути к  компилятору там, сборщику и т.п. но у меня есть порядок этих действий (4 пункта), если надо будет выложу. А вообще попробуй и то и другое, дело вкуса как говорицо.
« Последнее редактирование: Март 24, 2010, 13:07 от serg_hd » Записан

kubuntu/Win7/x64/NetBeans
Prm
Гость
« Ответ #28 : Март 24, 2010, 13:07 »

Вставлю своих пару слов  Улыбающийся

Если нужно очень быстро разработать простенькое приложение для работы с последовательными портами - лучше использовать с#(с++) + VS. Преимущества:

1. В дотнете имеется готовый 100% отлаженный класс SerialPort, Qt же не предоставляет в обычной поставке подобных классов. Имеются только сторонние компоненты (QSerialDevice,QExtSerialPort), которые необходимо отдельно устанавливать(компилировать). Кроме того, эти компоненты 100% не лишены глюков (не надо выкриков приведи хоть один!!! Подмигивающий)

2. VS проще установить, Не нужно ничего компилировать. Для новичка это БОЛЬШОЙ ПЛЮС. Поставил студию и можешь сразу приступить к разработке. Qt же ставится сложнее, причем имеются различные тонкости.

3. В VS отладка осуществляется проще. С GDB программу отладить сложнее (это мое мнение).


МИНУСЫ:

1. Нет кроссплатформенности (хотя существует проект MONO...)
2. В Qt классный дизайнер, в VS ГУЙ немного сложнее разрабатывать
3. На мой взгляд интерфейс классов в Qt гораздо лучше дотнетовских
4. Ну и Qt ассистент гораздо лучше, чем MSDN в плане поиска и отображения справочной информации


И самое главное - лучший редактор Eclipse!!! Никого не слушайте - просто попробуйте!
« Последнее редактирование: Март 24, 2010, 13:11 от Prm » Записан
voronElf
Гость
« Ответ #29 : Март 24, 2010, 13:28 »

Можно поинтересоваться  какую IDE используете для Qt
Для с++ и qt юзаю netbeans, в котором есть профайлер и поддержка qt в том числе. Creator пробовал, не понравился.
Что не понравилось?
То, что нельзя держать одновременно открытыми несколько файлов, нельзя создавать даже логические каталоги, не говоря о физических из под самого creator'a. Если остановил каретку на переменной/методе/объекте - они не выделяются во всём коде страницы, как это есть в нетбинсе, нет автоподстановки инклудов стандартной с++ либы в процессе набора кода. Что-то ещё было замечено, щас не припомню.
-одновременно открытыми несколько файлов можно держать, даж один файл можно открыть дважды и сравнивать разные куски кода.
-Если остановил каретку на переменной - выделяется во всем коде страницы.
С остальным придется согласится, но для меня эт не так уж важно. Использую креатор - меня устраивает и радует что он развивается.
ПС: это для версии креатора 1.3.0
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.