Russian Qt Forum
Сентябрь 28, 2024, 00:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: что выбрать для работы с портами  (Прочитано 31585 раз)
maksim7
Гость
« : Март 23, 2010, 21:52 »

Здравствуйте.  Посоветуйте, что выбрать для работы с портами С++ (Qt) или  С# (.Net). При этом программа должна представлять графический интерфейс. Мне охото узнать с помощью чего такого типа программы легче и быстрее сделать, какие из выше перечисл. языков имеют для этого больше возможностей?
Записан
BRE
Гость
« Ответ #1 : Март 23, 2010, 21:55 »

Здравствуйте.  Посоветуйте, что выбрать для работы с портами С++ (Qt) или  С# (.Net). При этом программа должна представлять графический интерфейс. Мне охото узнать с помощью чего такого типа программы легче и быстрее сделать, какие из выше перечисл. языков имеют для этого больше возможностей?
С какими портами?
Записан
maksim7
Гость
« Ответ #2 : Март 23, 2010, 22:06 »

с СОМ портами
Записан
BRE
Гость
« Ответ #3 : Март 23, 2010, 22:12 »

с СОМ портами
Если знаешь C++, то можно использовать Qt + QSerialDevice/QtSerialPort или самому написать свою поддержку последовательных портов. Это - кроссплатформенно.
Если не нужна кроссплатформенность, то можно и на C# или java.
Записан
maksim7
Гость
« Ответ #4 : Март 23, 2010, 22:20 »

А что легче на ваш взгляд С++(Qt) или С#?
Записан
BRE
Гость
« Ответ #5 : Март 23, 2010, 22:23 »

А что легче на ваш взгляд С++(Qt) или С#?
Затрудняюсь ответить.
Я использую C++. Так сложилось, что когда у меня формировались предпочтения, C# еще и в проектах не было.  Улыбающийся
Записан
maksim7
Гость
« Ответ #6 : Март 23, 2010, 22:44 »

Дело в том, что я ни С# ни С++ особо не знаю, только теоретические основы и самые простые примеры. Работал только в Delphi (базы данных), теперь очень хочу заняться автоматизацией экспериментального оборудования в научной лаборатории, а там нужно работать с внешними устройствами. Услышал про Qt сравнительно недавно, говорят, что очень проста в изучении, очень мощная библиотека, что с помощью неё можно сделать практически всё что угодно, что конкурирует во возможностям с .Net, вообщем кучу прелестей. Это действительно так?
Я конечно понимаю, что лучше всего попробовать самому и узнать что лучше именно для меня, но на это тоже время нужно, и можно сделать не совсем правильный выбор. Хотелось бы услышать мнение опытных людей. И ещё вопрос, библ. Qt обладает всеми возможностями С++? Спасибо.
Записан
alexman
Гость
« Ответ #7 : Март 23, 2010, 23:05 »

1. Qt - это мощная библиотека классов, написанная на C++ + внедрена система сигналов/слотов, что очень сильно облегчает написание кода.
2. Кроссплатформенность.
3. Все прелести C++.
4. Nokia купила Qt. Это о многом говорит Подмигивающий
Записан
maksim7
Гость
« Ответ #8 : Март 23, 2010, 23:09 »

1. Qt - это мощная библиотека классов, написанная на C++ + внедрена система сигналов/слотов, что очень сильно облегчает написание кода.
2. Кроссплатформенность.
3. Все прелести C++.
4. Nokia купила Qt. Это о многом говорит Подмигивающий

Можно поинтересоваться  какую IDE используете для Qt
Записан
alexman
Гость
« Ответ #9 : Март 23, 2010, 23:14 »

Qt Creator, интегратор в VS,...
Записан
maksim7
Гость
« Ответ #10 : Март 23, 2010, 23:18 »

Qt Creator, интегратор в VS,...
А что легче для новичка будет Qt или C#, С# тоже говорят удобный язык.
Записан
alexman
Гость
« Ответ #11 : Март 23, 2010, 23:22 »

Qt Creator, интегратор в VS,...
А что легче для новичка будет Qt или C#, С# тоже говорят удобный язык.
C# проще! Но моё мнение - C++ рулит (тем более с Qt) Улыбающийся А кроссплатфоменность - это весомый аргумент в пользу C++ + Qt!
Записан
maksim7
Гость
« Ответ #12 : Март 23, 2010, 23:31 »

Qt Creator, интегратор в VS,...
А что легче для новичка будет Qt или C#, С# тоже говорят удобный язык.
C# проще! Но моё мнение - C++ рулит (тем более с Qt) Улыбающийся А кроссплатфоменность - это весомый аргумент в пользу C++ + Qt!
Понятно. Получается, что  С++ (Qt) имеет те же возможности  работы со всеми портами как и в стандартной библиотеке С++?
Спасибо вам за ответы. Это действительно хороший форум.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Март 24, 2010, 00:27 »

>>те же возможности  работы со всеми портами как и в стандартной библиотеке С++?
насчёт работы со всеми портами стандартной библиотеки С++, я что-то не понял.
Qt, написана на С++, поэтому ты можешь писать в любой код в своём приложении, который допускает сам язык программирования (компилятор) С++.

Если ты возьмёшь порт Qt на Python'е или Ruby, то соответственно сможешь писать любой код который допускает Python или Ruby
Записан

Юра.
serg_hd
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 668



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Март 24, 2010, 02:48 »

Можно поинтересоваться  какую IDE используете для Qt
Для с++ и qt юзаю netbeans, в котором есть профайлер и поддержка qt в том числе. Creator пробовал, не понравился.
« Последнее редактирование: Март 24, 2010, 02:56 от serg_hd » Записан

kubuntu/Win7/x64/NetBeans
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 23.