Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 02:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите правильно организовать layout  (Прочитано 3964 раз)
xTr1m
Гость
« : Март 19, 2010, 13:56 »

И снова здравствуйте. Хочу сделать простое окно:
список (занимает все пространство кроме небольшой полоски снизу)
кнопка (находится внизу под списком, у самого правого края диалога)

Я хочу, чтобы при изменении размеров диалога список расширялся вниз и вправо, а кнопка двигалась вместе с правым нижним краем диалога.

Вот я расположил их на форме. Сказал для диалога скомпоновать по сетке. Кнопка растянулась на всю ширину диалога. Пробовал по всякому добавлять горизонтальные layout с отступом слева и т.п. , но нужного результат так и не получил. Уже не знаю как быть, подскажите пожалуйста
Записан
GreatSnake
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2921



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Март 19, 2010, 14:00 »

Вставь в layout слева от кнопки HorizontalSpacer.
Записан

Qt 5.11/4.8.7 (X11/Win)
xTr1m
Гость
« Ответ #2 : Март 19, 2010, 14:06 »

О да, а я все думал, зачем этот элемент. Думал рассмотреть его после того как разберусь с расположением =)) Большое спасибо
Записан
shirushizo
Гость
« Ответ #3 : Март 19, 2010, 14:08 »

Можешь установить кнопки максимальный размер или фиксированный. QWidget::setMaximumSize(), QWidget::setFixdeSize() соответственно.
Или установи разные размеры в QGridLayout::addWidet(rQWidget * widget, int fromRow, int fromColumn, int rowSpan, int columnSpan, Qt::Alignment alignment = 0 ). Если пользуешь QBoxLayout, поэкспериментируй со QBoxLayout::addSpacing ( int size ) и QBoxLayout::addStretch ( int stretch = 0 )
Записан
xTr1m
Гость
« Ответ #4 : Март 19, 2010, 14:10 »

Дело в том, что не очень хочется делать это в коде. Хочется простоты в визуальном редакторе =)
Записан
shirushizo
Гость
« Ответ #5 : Март 19, 2010, 14:13 »

Дело в том, что не очень хочется делать это в коде. Хочется простоты в визуальном редакторе =)
Я в дизайнере неработаю, небыло настолько больших проектов. Тогда спейсер пользуй)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.