Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 12:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как бы графики замутить...  (Прочитано 4675 раз)
fulkabaster
Гость
« : Март 11, 2010, 12:11 »

Если мне не изменяет память, в Delphi имеются готовые классы для работы с графическим представлением зависимостей (2D-графики, гистограммы,...). Пошукал по классам Qt4 - не нашел ничего похоже. Вопрос: как народ рисует графики с помощью Qt? Понятно, что можно унаследовать стандартные классы рисовальщика, кисти и т.п. и прорисовывать там самому оси, метки на них, откладывать по ним числа, добавлять легенды, рисовать сетку... Но это же просто гемор.
Записан
fulkabaster
Гость
« Ответ #1 : Март 11, 2010, 12:18 »

Век живи, век учись. QWTPlot - это оно?
Записан
alexman
Гость
« Ответ #2 : Март 11, 2010, 12:29 »

Смотри либу qwt.
Записан
fulkabaster
Гость
« Ответ #3 : Март 15, 2010, 11:03 »

Жаль, описание к этой либе наискуднейшее.
Уже два часа долбаюсь с правильной расстановкой сетки на графике.

Может кто на пальцах показать, как надо сделать, чтобы сетка по оси X делилась только по целым числам? (например, весь интервал оси - от нуля до четырех, и в позициях 0, 1, 2, 3, 4 должны быть вертикальные лини сетки. Мой мозг не может вогнаться в логику функции setTicks у класса QwtScaleDiv...

Записан
fulkabaster
Гость
« Ответ #4 : Март 15, 2010, 11:49 »

С этим более-менее разобрался. Но не могу справиться вот с чем: график у меня представляют собой гистограмму из нескольких столбцов. Вместо чисел на нижней оси нужно просто подписать снизу каждый столбец (хотя бы одной буквой). Это возможно?
Если нет, то можно другой вариант, только я не нашел и его описание. Можно нижнюю ось убрать, а подпись к столбцам сделать прямо на них самих, на графике. К описанию класса QwtPlot идет красивый рисунок в качестве примера, там видно, что на канвасе есть подписи. Но как их вставить - облазил весь класс, так и не нашел.
« Последнее редактирование: Март 15, 2010, 11:51 от fulkabaster » Записан
SASA
Гость
« Ответ #5 : Март 15, 2010, 11:54 »

Вставляешь окошко WebKit, в нём открываешь страничку с ява скриптом. И вот у вас есть возможность использовать jquery, следовательно, много библитек рисования графиков.
З.Ы. Смеющийся
Записан
fulkabaster
Гость
« Ответ #6 : Март 15, 2010, 12:36 »

Если б я знал хотя бы один оператор на Яве...  Плачущий
Записан
VermiVermi
Гость
« Ответ #7 : Март 16, 2010, 10:50 »

У кого-то возникали проблемы с запуском либы под QtCreator'ом? У меня каким-то странным образом не все файлы инклудятся...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 21.