Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 08:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как узнать существующие на сервере БД ? [РЕШЕНО]  (Прочитано 9641 раз)
MadKriS
Гость
« : Февраль 09, 2010, 21:29 »

Привет всем!
У меня вот такой вопрос: можно ли как-нибудь средствами Qt узнать, какие есть на сервере БД базы данных (сорри, за тавталогию)? конкретно - сервер мускула.
Применение данной штуки - в начале программы показываем окошко аутентификации, где надо ввести логин/пароль, а также можно было бы выбрать БД из списка; далее подключаемся к выбранной БД.
« Последнее редактирование: Март 14, 2010, 17:03 от MadKriS » Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Февраль 09, 2010, 21:31 »

Вроде, никак...
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
MadKriS
Гость
« Ответ #2 : Февраль 09, 2010, 21:37 »

вообще если реально никак, то я, конечно, обойдусь...Подмигивающий
но было бы неплохо описанную мною фишку иметь в программе;))
Записан
SimpleSunny
Гость
« Ответ #3 : Февраль 09, 2010, 21:40 »

Сервер Ваш или в принципе абстрактный? Можно соединится с сервером MySQL каким-то гостевым логином и командой SHOW DATABASES узнать существующие БД.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Февраль 09, 2010, 23:27 »

Была на форуме такая тема, про Мускуль. Было решение. Нужно поиском вооружиться
Записан

Юра.
MadKriS
Гость
« Ответ #5 : Февраль 10, 2010, 01:06 »

Сервер Ваш или в принципе абстрактный? Можно соединится с сервером MySQL каким-то гостевым логином и командой SHOW DATABASES узнать существующие БД.
сервер самый что ни на есть настоящий. Подмигивающий
Записан
voronElf
Гость
« Ответ #6 : Февраль 10, 2010, 06:20 »

Средствами Qt врядли, средствами сервера можно, т.е. в виде ответа на специальный sql запрос, в MySql это "show databases" (как писали выше), у других серверов БД чтото похожее должно быть
Записан
MadKriS
Гость
« Ответ #7 : Февраль 11, 2010, 10:55 »

Средствами Qt врядли, средствами сервера можно, т.е. в виде ответа на специальный sql запрос, в MySql это "show databases" (как писали выше), у других серверов БД чтото похожее должно быть
Ага, show databases подходит.

Другой вопрос: можно ли как-нибудь подключиться просто к серверу, а не к конкретной БД, и выполнить эту команду? а то, допустим, мне может быть неизвестно ни одно из названий БД на сервере, и т.о. я не могу ни к одной из них подключиться. Подмигивающий
Записан
BRE
Гость
« Ответ #8 : Февраль 11, 2010, 11:03 »

Другой вопрос: можно ли как-нибудь подключиться просто к серверу, а не к конкретной БД, и выполнить эту команду? а то, допустим, мне может быть неизвестно ни одно из названий БД на сервере, и т.о. я не могу ни к одной из них подключиться. Подмигивающий
Ну так у MySql есть обязательная системная БД, под названием mysql.
Только, доступ к ней скорее всего будет ограничен.
Записан
voronElf
Гость
« Ответ #9 : Февраль 11, 2010, 11:51 »

А если при подключении просто не указывать имя бд не прокатывает ? (сам не пробовал, не знаю)
Записан
Kolobok
Гость
« Ответ #10 : Февраль 11, 2010, 12:06 »

А если при подключении просто не указывать имя бд не прокатывает ? (сам не пробовал, не знаю)
Прокатывает.
Записан
voronElf
Гость
« Ответ #11 : Февраль 11, 2010, 12:15 »

Ну раз прокатывает, вот и ответ: подключаемся не указывая имя бд, делаем show databases, отключаемся и с большой радостью используем извлеченные данные  Подмигивающий
Записан
MadKriS
Гость
« Ответ #12 : Март 14, 2010, 17:04 »

Ну раз прокатывает, вот и ответ: подключаемся не указывая имя бд, делаем show databases, отключаемся и с большой радостью используем извлеченные данные  Подмигивающий
Ага, так и сделал. Всё замечтатетельно работаеть.)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 22.