Russian Qt Forum
Октябрь 02, 2024, 17:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хочу выучить еще какой-то ЯП. Но какой предпочесть?  (Прочитано 22451 раз)
niXman
Гость
« : Декабрь 26, 2009, 04:06 »

Всем привет.
Встал перед вопросом, какой ЯП выучить еще? Довольно долго пишу на С/С++. Но хочется выучить еще какой-то ЯП.
Но какой?
Есть мысли:
1. Python
2. Java
3. C#

Не в одном из них не силен. Потому и не могу оценить плюсы и минусы каждого. Помогите.
Приветствуются адекватные аргументы в пользу/против какого-то ЯП.
Просьба не устраивать холивар!

UP
Интересуют кроссплатформенные ЯП. Но в основном пишу для Linux.
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #1 : Декабрь 26, 2009, 05:27 »

Знания ассемблера ещё ни одному сишнику не помешали.
Из высокоуровневых - Python как скриптовый язык, интерпретатор.
Java, C# - больше минусов, чем плюсов в решении типичных задач по сравнению с C++/Qt.
Objective-C - учится за день, позволяет смешивать C/C++/Objective-C в коде, хороший пример динамического языка и мощного рантайма.
Ruby - довольно универсальный скриптовый язык, применяющийся как в простых десктопных задачах, так и в веб-программировании.
Записан
niXman
Гость
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2009, 06:13 »

Цитировать
Знания ассемблера ещё ни одному сишнику не помешали.
лет девять назад, только на нем и писал. уже забыл напрочь) в коде никогда не использую ассемблерный код. не способствует переносимости кода.

Цитировать
Из высокоуровневых - Python как скриптовый язык, интерпретатор.
он же как и жава - компилируемый и выполняемый на ВМ. я просто не понял, он лучше или хуже жава? был бы очень признателен за исчерпывающий ответ.

Цитировать
Objective-C
пробовал писать для gnu-objc компилятора. но совсем чуток. так что ничего о нем сказать не могу.
Записан
zenden
Гость
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2009, 12:06 »

Почему не Ruby? у него более адекватный синтаксис, чем у питона. ООП в этом языке достиг наивысшей стадии развития. Кстати, есть биндинги к Qt.
Записан
niXman
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2009, 12:46 »

Цитировать
Почему не Ruby?
гм... не знаю, даже не рассматривал его как вариант. а на нем кто-то сейчас пишет? о плюсах/минусах расскажите.
Записан
niXman
Гость
« Ответ #5 : Декабрь 26, 2009, 22:26 »

больше сказать нечего?
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #6 : Декабрь 26, 2009, 22:42 »

Что вы хотите от пьяных русских медведей в субботу накануне Нового Года? (-: Гугл в помощь!
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 26, 2009, 23:17 »

больше сказать нечего?
Во-первых, с чего Вы взяли что Вы прекрасно владеете С++? Мне уже не раз приходилось пересматривать свою самооценку  Улыбающийся Все прекрасно пока мы в рамках уже освоенных задач, но почему все куда-то девается когда приходит новая, еще незнакомая задача?

Во-вторых, подход "а чего бы мне полезного поизучать" непрофессионален. Не будем путать, "профессионализм" не есть "круто" (как часто считают), это просто "работа за деньги" (есть масса прекрасных профессионалов но тупых).  Так вот, мое мнение - без оплачиваемой серъезной задачи все те "изучения" - это максимум повышение эрудиции, ничего более (заметим что ее отсутствием Вы явно не страдаете и сейчас  Улыбающийся)
Записан
niXman
Гость
« Ответ #8 : Декабрь 27, 2009, 00:46 »

Цитировать
Во-первых, с чего Вы взяли что Вы прекрасно владеете С++?
Я не говорю что прекрасно владею. С++, это тот ЯП, которым владеть прекрасно, крайне сложно. По крайней мере, мне не знаком человек, который бы в полной мере использовал все возможности С++.

Цитировать
Мне уже не раз приходилось пересматривать свою самооценку
Опыт практического применения, и знание ЯП - разные вещи.

Цитировать
Все прекрасно пока мы в рамках уже освоенных задач, но почему все куда-то девается когда приходит новая, еще незнакомая задача?
Это только с опытом приходит.

Цитировать
Во-вторых, подход "а чего бы мне полезного поизучать" непрофессионален. Не будем путать, "профессионализм" не есть "круто" (как часто считают)
Нет, это не моя цель Улыбающийся
Просто иногда бывает, нужно что-то, выполняющее нечто, быстро накодить. И, желательно чтоб работало на вендавз и линукс, без компиляции. По сему и подумал, что было бы не плохо, выучить какой-то скриптовый или работающий на ВМ язык.

Цитировать
есть масса прекрасных профессионалов но тупых
Профессионализм - понятие абстрактное и относительное. Сложно что-то мерить такой меркой.

Цитировать
Так вот, мое мнение - без оплачиваемой серъезной задачи все те "изучения" - это максимум повышение эрудиции
И расширить свой кругозор было бы тоже не плохо Подмигивающий Я то только на С/С++ и пишу.
Записан
ilot
Гость
« Ответ #9 : Декабрь 27, 2009, 16:06 »

Цитировать
Просто иногда бывает, нужно что-то, выполняющее нечто, быстро накодить. И, желательно чтоб работало на вендавз и линукс, без компиляции. По сему и подумал, что было бы не плохо, выучить какой-то скриптовый или работающий на ВМ язык.
По моему личному опыту для таких целей идеально подходит PHP. Давно и весьма успешно развивается. Практически для любой стандартной задачи обработки информации существует набор высокоуровневых функций, включенный в набор основных библиотек, поставляемых с интерпретатором. А что не попало в основной набор библиотек, практически наверняка можно найти в виде дополнительного расширения (см. например, http://pecl.php.net/).
Кроме того, в сети доступно огромное количество ресурсов с исходными кодами классов, решающих самые разнообразные задачи (например, см. http://www.phpclasses.org/browse/, http://pear.php.net/packages.php и т.п.)
В общем не раз выручал на работе, особенно при работе с БД.

К сожалению, ничего не могу сказать о сравнении PHP с Ruby или Python.

Цитировать
И расширить свой кругозор было бы тоже не плохо Подмигивающий то только на С/С++ и пишу.

Профессиональный кругозор программиста расширяется от задач, которые он решает - чем они разнообразнее, тем больше кругозор. Язык программирования здесь лишь средство, инструмент. С++ лучше всего подходит для решения разнообразных нетривиальных задач (как раз то, что расширяет кругозор  Подмигивающий). Поэтому для собственного развития надо брать интересные задачи, которые раньше никогда не решал (или совершенствовать существующие собственные решения, используя новые методы). Я так думаю.  Улыбающийся

P.S. Для С++ существует множество мощных библиотек (кроме STL и QT), изучение которых может сильно расширить кругозор (например, Boost, ACE, Intel Threading Building Blocks, Intel Integrated Perfomace Primitives).
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Декабрь 27, 2009, 16:45 »

niXman, была как-то тема на кросплатформе о языках, посмотри может что-то окажется полезным:
Языки программирования, что считаете лучшим языком - общепринятый трёп, коий есть на многих форумах
и
Скриптовые языки, опрос - ближе к твоей теме
Записан

Юра.
niXman
Гость
« Ответ #11 : Декабрь 27, 2009, 17:45 »

Вот! Хоть что-то путевое! И ссылок на сторонние форумы есть. Я все же, предпочту Пайтон. И биндинг к КуТе есть Подмигивающий При чем не отстает от релизов КуТе.
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #12 : Декабрь 27, 2009, 17:50 »

Для справки: нет такого выражения "КуТе". Qt это не аббревиатура, а слово из одного слога, читается "Кют".
Записан
niXman
Гость
« Ответ #13 : Декабрь 27, 2009, 17:57 »

Вот что по ссылкам нашел:
http://www.riverbankcomputing.com/software/pyqt/download - собственно PyQt.
http://eric-ide.python-projects.org/ - IDE для Пайтон. Ссылка на него лежит на сайте PyQt. На вид, не плох.
http://www.pyinstaller.org/ - Создает инсталяторы для венды, линукс.
Пока что мне это все нравится Улыбающийся

Для справки: нет такого выражения "КуТе". Qt это не аббревиатура, а слово из одного слога, читается "Кют".
Спасибо. Комментарий бесценен.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Декабрь 27, 2009, 18:23 »

тож для справки:
PyQt, троли не поддерживают. Поддерживают PySide.
Но последний, вроде, ещё менее полон чем PyQt.
Записан

Юра.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.