Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 14:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кодирование HTML-кода в эскейп-последовательности  (Прочитано 4192 раз)
PinkPanther
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 169



Просмотр профиля
« : Ноябрь 18, 2009, 20:44 »

Дамы и господа! Есть два вопроса. Оба касаются кодирования/кодировок, но они довольно простые, поэтому задаю их тут.

1) Есть код на HTML (включающий всевозможные тэги), который было бы неплохо перекодить, чтобы перевести разные спец. символы в эскейп-последовательности. Например,   - обозначает пробел, &lt - знак "меньше" (треугольная скобка, октрывающая тэг), &gt - "больше" и т.д. Можно написать свою ф-цию, но этих тэгов довольно много и писать нудно, к тому же, уверен, эта ф-ция наверняка есть в Qt. Нужно лишь её название.
2) При отсылке POST в LJ (живой журнал) через их flat protocol (впрочем, не только через флэт, через XML-RPC тот же эффект) возникает проблема: русский текст, даже если он виден в нормальном представлении, не поддаётся дальнейшей редакции, ЖЖ требует переставить всю кодировку журнала по умолчанию. Вопрос: что нужно сделать, чтобы русский нормально падал в журнал и в дальнейшем редактировался без проблем? Прописать отдельный заголовок при POST-отправке, сообщающий о кодировке отправляемого сообщения? Закодировать русский текст каким-то особым образом, например, в те же эскейп-последовательности? Если да, то какой функцией? Насколько я понял из документации, стандартная кодировка для журнала - юникод.
Записан

Эвтаназия - наше хобби!
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Ноябрь 18, 2009, 22:10 »

зачем HTML-сущьности заменять, если у тебя уже html?
Записан

Юра.
PinkPanther
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 169



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 18, 2009, 23:14 »

зачем HTML-сущьности заменять, если у тебя уже html?

В противном случае пост в журнале вылезает в виде обычного текста, где разметка (< ... > ) не работает как разметка, а представлена как фрагмент для чтения. Но эта проблема уже решена - основные последовательности я нашёл и ф-цию конвертации написал.

Осталось выяснить, как сделать, чтобы текст, посылаемый серверу, воспринимался им именно как юникод, а точнее, как именно послать юникод серверу...
Записан

Эвтаназия - наше хобби!
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2009, 08:21 »

по второму вопросу, я думаю, что это специфика сервиса. А не тема о Qt.
Записан

Юра.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.172 секунд. Запросов: 22.