Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 16:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: нужно задание  (Прочитано 6756 раз)
Firefox
Гость
« : Октябрь 09, 2009, 22:14 »

На работе изучаю Qt и параллельно делаю программки. но боюсь этого мало, область изучения по рабочим вопросам узкая. Может у кого-то есть вариант задания, решение которого позволит изучить более сложные области чем расположение на форме виджетов. Скажем например связанные с потоками и процессами, только что это было ещё и интересно, а не примитив совсем. буду благодарна Строит глазки
Записан
Makss
Гость
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2009, 22:28 »

где-то давно видил такую статью как раз по этому поводу, в ней говорилось такое вот:
- "те кто не знает с чего начать, нету идей по повышению опыта в программировании - отвечайте на форумах тем кто задаёт вопросы, это хороший способ помочь другим ну и для себя - пока будите помогать другим - заодно поможете и себе!"

я тоже с этим согласен)), да не идеальный вариант, но хоть что-то, а вообще задайтесь какой-нить идеей по написанию программы, как я года 3 назад, когда тока начал программировать, та программа у меня затянулась на два года, идея была большая, но так и не дописана)) так и не нашёл до сих пор времени её дописать, хотя опыта сейчас намного больше чем тогда, даже если и возьмусь за тот проект, начну его по любому заново и с нуля, ну и конечно на Qt Подмигивающий
Записан
Vass
Гость
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2009, 23:20 »

Подключитесь к разработке любого Open Source проекта, который придется Вам по душе.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Октябрь 10, 2009, 08:39 »

Разработка конкретной программы сильно продвигает в знаниях.

Ну а насчёт ответа на вопросы форумчан, это древняя мудрость, написанная на гербе моего ВТУЗа:
Цитировать
DOCENDO DISCIMUS
Что можно перевести как: "Уча других, мы учимся сами"
Записан

Юра.
baka
Гость
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2009, 11:14 »

у меня есть идейка для тебя.

сейчас во многих GUI программках стало модным вместо Label рядом с LineEdit или TextEdit использовать внутреннюю подсказку серым текстом. например так ...



если добавлять такую функциональность в свой проект с помощью наследования от QLineEdit то потребуется придумывать новое имя для класса(MyLineEdit || LineEditWithGrayText || LineEditWithInnerToolTip), также во всех местах заменять QLineEdit на свой, ну и вообще мне это кажется не "айс".

давно хочу написать утилитарный классик например InnerToolTipUtils который бы работа следующим образом:

Код:
QLineEdit * lineEdit = new QLineEdit(this);
InnerToolTipUtils::injectToolTip(lineEdit, tr("Введите текст сообщения здесь"));


т.е. в этом коде к экземпляру класса QLineEdit должна добавляется подсказка серым текстом + поведение какое присуще компонентам с такими подсказками. т.е. при получении фокуса ввода серый текст исчезает, при потере фокуса ввода он или появляется или нет в зависимости от того ввел что либо пользователь или нет.

Плюс было бы хорошо если бы утилитарный классик поддерживал все компоненты Qt4.5 предназначенные для ввода текста.

Самому в ближайшую неделю это делать будет точно некогда, уже месяца 2-3 как руки не доходят.

вобщем если интересно можешь реализовать и выложить исходники я думаю такой классик пригодится не только мне.

вот Улыбающийся
Записан
igor_bogomolov
Гость
« Ответ #5 : Октябрь 10, 2009, 15:55 »

"те кто не знает с чего начать, нету идей по повышению опыта в программировании - отвечайте на форумах тем кто задаёт вопросы, это хороший способ помочь другим ну и для себя - пока будите помогать другим - заодно поможете и себе!"
+10000

По поводу идейки baka , можно подсмотреть здесь
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 10, 2009, 21:40 »

Скажем например связанные с потоками и процессами, только что это было ещё и интересно, а не примитив совсем. буду благодарна Строит глазки
Классический пример ниток - рисование MandelBrot множества.  Не подходит, в Qt он уже сделан - и (мое личное мнение) сделан неважно, это очень красивый фрактал. Ладно, есть задача которая встречается очень часто, суть одна, меняются только детали. Вот примерное описание:

Есть mainWindow, в нем несколько дочерних окон (сколько ниток (threads) - столько и окон). В каждом из них крутится анимация, ну например, танцует клоун. Пользователь может выбрать фокус - одно из окон. В выбранном окне, к примеру, клоун останавливается и поднимает руку. Все остальные клоуны начинают танцевать лицом к нему.  Пользователь может переназначить число окон/ниток (например из меню).

Все это выглядит просто - но только на первый взгляд, пока Вы не свяжетесь с нитками. Ну и конечно "танцующий клоун" - это только для примера Улыбающийся
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2009, 21:42 от Igors » Записан
Denjs
Гость
« Ответ #7 : Октябрь 12, 2009, 13:16 »

<...>в нем несколько дочерних окон (сколько ниток (threads) - столько и окон). <...>
не выйдет. в QT с графикой (с отображаемыми объектами) может работать только главный поток. (проверено на собственой шкуре, QT 4.4 точно, думаю и в 4.5 аналогично.
где-то в ассистанте об этом даже говорится.

Мне потребовалось нарисовать картинку и отображать оную, а объект который её рисовал - крутился в дочернем потоке.
Все было относительно почти хорошо, до тез пор, пока не вызывалось show().
Пришлось создавать агента-отображателя, запускать его в основном потоке, и ему сигналом передавать QImage-объект, что бы он создал скроллинг-область и отрисовал там картинку.
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2009, 13:19 от Denjs » Записан
Denjs
Гость
« Ответ #8 : Октябрь 12, 2009, 13:23 »

Автору - предлагаю поучаствовать в написании утилиты-конвертора wiki-раметки в html-текст.
Идея в том, что бы создать инструменты для использования wiki-разметки в автодокументации исходного кода.
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2009, 13:26 от Denjs » Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 12, 2009, 17:58 »

не выйдет. в QT с графикой (с отображаемыми объектами) может работать только главный поток.
Не выйдет просто поюзать готовый инструментарий (как это часто делается). А руками да аккуратно - все выйдет, о чем говорит Ваш же пример Улыбающийся
Записан
Firefox
Гость
« Ответ #10 : Октябрь 27, 2009, 18:39 »

всем спасибо. я только вот добралась, на работе немного напряг был.

что такое wiki-раметки в принципе не знаю. Клоун танцующий меня поверг сначало в шок, но когда дочитала, более или менее стало(сначала с ужасом думала про прорисовку танцующего клоуна Смеющийся). А вот идея с серой подсказкой это вроде по моим силам. А уж потом только клоуна осиливать))Но времени совсем не много, только на выходных, так что сделаю явно не скоро. но если выйдет выложу.

Всем большое спасибо
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #11 : Октябрь 27, 2009, 20:06 »

InnerToolTipUtils::injectToolTip(lineEdit, tr("Введите текст сообщения здесь"));

Думаю, если внутрь этого статического метода поместить installEventFilter на QPaintEvent, то всё должно получиться.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.156 секунд. Запросов: 23.