Russian Qt Forum
Сентябрь 24, 2024, 09:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему все объекты qt в динамической памяти?  (Прочитано 26972 раз)
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : Сентябрь 30, 2009, 13:40 »

Я же говорю .... "Перечитал книжки, погуглил". Можешь в двух словах объяснить в чем разница? например в чем разница между 2-мя программами

Очень плохо гуглил ))

Heap vs. Stack
The stack and the heap
Stack vs Heap Allocation
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2009, 13:44 от pastor » Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
f0x
Гость
« Ответ #31 : Сентябрь 30, 2009, 13:58 »

Повлияет - рухнет на деструкторе, т.к. parent считает что все child'ы в куче и будет звать delete (btw: чем плохой ответ?)
Тем что это абсолютная ложь и если препод не чайник может запросто глянуть исходники Qt и послать вас на пересдачу.

QObject в деструкторе лезет к родителю и удаляет себя из него.

Поэтому с точки зрения работоспособности - создание в куче или в стеке абслолютно идентичны.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #32 : Сентябрь 30, 2009, 15:11 »

Повлияет - рухнет на деструкторе, т.к. parent считает что все child'ы в куче и будет звать delete (btw: чем плохой ответ?)
Тем что это абсолютная ложь ...
Аккуратнее пожалуйста. Грубость никогда не убеждает да и форум не украшает. Давайте не горячиться а разберемся спокойно. Пример, который привел spirit действительно будет работать корректно.

Код:
Test::Test(QWidget *parent)
: QDialog(parent)
{
m_label.setParent(this);
m_label.setText("hello");
}
Выполняется удаление Test. Сначала вызовется деструктор Test. Он позовет деструктор m_label, значит m_label будет удален из children'ов Test и второй раз m_label удаляться не будет. Все хорошо.

А теперь чуть-чуть усложним пример

Код:
#include <QtGui>
#include <qDebug>

class MyLabel : public QLabel {
public:
MyLabel( QWidget * parent = 0 ) : QLabel(parent) {}

    virtual ~MyLabel( void )  
{
qDebug() << "destruct MyLabel";
}
};

class MyFrame : public QFrame {
public:
MyFrame( QWidget * parent = 0 ) : QFrame(parent) {}

    virtual ~MyFrame( void )  
{
qDebug() << "destruct MyFrame";
}
};

class MyDialog : public QDialog {
public:
MyDialog( QWidget * parent = 0 ) : QDialog(parent)
{
mFrame.setParent(this);
mLabel.setParent(&mFrame);
}

// data
MyLabel mLabel;
MyFrame mFrame;
};

int main(int argc, char *argv[])
{
    QApplication a(argc, argv);

MyDialog dlg;
return 0;
}
А вот тут уже рассыпалось - деструктор mFrame вызывается первым и прется удалить mLabel. Конечно, если поменять местами члены mFrame и mLabel - все заработает. Но хотите ли Вы так программировать? Улыбающийся
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2009, 16:30 от Igors » Записан
BRE
Гость
« Ответ #33 : Сентябрь 30, 2009, 16:23 »

Пример, который привел BRE действительно будет работать корректно.
Какой пример, где приводил?  Улыбающийся  Подмигивающий
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #34 : Сентябрь 30, 2009, 16:32 »

Какой пример, где приводил?  Улыбающийся  Подмигивающий
Ивините, описАлся и исправил, этот пример привел spirit
Записан
f0x
Гость
« Ответ #35 : Сентябрь 30, 2009, 16:43 »

Аккуратнее пожалуйста. Грубость никогда не убеждает да и форум не украшает. Давайте не горячиться а разберемся спокойно.
Приношу извинения  Смеющийся

Конечно, если поменять местами члены mFrame и mLabel - все заработает. Но...

... и то это будет работать до тех пор пока мы не захотим использовать взаимозависимые классы...
Т.е создавая наследников QObject в стеке мы не получаем никакого выигрыша, а лишь проблемы на перспективу.
В таком случае возникает вопрос, а есть ли выгода от создания стековых диалогов в методах классов или лучше использовать
Код
C++ (Qt)
MyClass::MyMethod()
{
   Dialog * d = new Dialog()
...
...
  delete d;
}
 
?
Записан
spirit
Гость
« Ответ #36 : Сентябрь 30, 2009, 16:46 »

имхо в таком случае лучше создать диалог в стеке и заюзать QDialog::exec.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #37 : Сентябрь 30, 2009, 17:04 »

В таком случае возникает вопрос, а есть ли выгода от создания стековых диалогов в методах классов или лучше использовать
Код
C++ (Qt)
MyClass::MyMethod()
{
   Dialog * d = new Dialog()
...
...
  delete d;
}
 
?
По-моему это дело вкуса. Я лично с удовольствием использую локальные объекты при первой возможности - люблю выскакивать из функций return'ом (хоть это и не по классике) и в этом случае деструктор сам все сделает, нечего беспокоиться о delete. "Расходы" (мол, больше памяти на стеке или "стек быстрее") здесь никто не учитывал даже на процессорах с частотой 9Mz, а сегодня уж и говорить нечего Улыбающийся
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : Октябрь 01, 2009, 06:50 »

вообще троли давали объяснение почему они используют указатели. И объяснение достаточно развёрнутое.
Если вспомню где это было, дам ссылку.
В двух словах: безопаснее работать с указателями, т.к. применение некого API выглядит более интуитивным (маленький пример есть здесь)
Записан

Юра.
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


Просмотр профиля
« Ответ #39 : Октябрь 01, 2009, 09:27 »

Цитировать
Но хотите ли Вы так программировать? Улыбающийся
Конечно нет. Зачем так извращатся и создавать такие классы?  Улыбающийся Igors, твой пример, ну очень уш извращенный. На практике такого не встречал. Зачем делать mLabel членом MyDialog, если его родителем будет не MyDialog? Мне кажется, что этот пример написан на тему "Я могу уронить программу без использования указателей". При желании можно любую программу уронить, и с указателями, и с локальными объектами. Возможно, в жизни где-то и необходим подобный код, но тогда нужно учесть особенности Qt. А вопрос, касательно использования членов-указателей вместо членов-объектов у тролей, остается открытым.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #40 : Октябрь 01, 2009, 12:25 »

Цитировать
Но хотите ли Вы так программировать? Улыбающийся
Конечно нет. Зачем так извращатся и создавать такие классы?  Улыбающийся Igors, твой пример, ну очень уш извращенный. На практике такого не встречал. Зачем делать mLabel членом MyDialog, если его родителем будет не MyDialog? Мне кажется, что этот пример написан на тему "Я могу уронить программу без использования указателей". При желании можно любую программу уронить, и с указателями, и с локальными объектами. Возможно, в жизни где-то и необходим подобный код, но тогда нужно учесть особенности Qt. А вопрос, касательно использования членов-указателей вместо членов-объектов у тролей, остается открытым.
Конечно, пример извращенный Улыбающийся Но ведь я буквально следовал правилу: использовать члены-объекты вместо членов-указателей - и падает оно само, я его не ронял Улыбающийся  А вот с использованием указателей надо еще постараться чтобы уронить. Делая объект членом класса, Вы тем самым заряжаете механизм его удаления в деструкторе. Это неизбежно будет заклинивать с Qt механизмом "parent удаляет своих children". Зачем же искать приключений на свою "голову" и доказывать что "можно и с членами-объектами написать"?

Конечно, из этого не следует что член-объект есть "плохо", например в классах для конкретных инженерных расчетов именно члены-объекты доминируют, незачем там указатели городить. Но в Qt UI (да и в любом UI) указатель гибче/лучше.
Записан
SASA
Гость
« Ответ #41 : Октябрь 02, 2009, 17:39 »

Все преподаватели программирования бараны и недопрограммисты (видел десяток таких), потому что грамотные программисты работают там где платят не учительскую зарплату, а вашему другу лучше сделать так как сказал этот повелитель судеб и не пытаться переубеждать его, иначе не сдаст свою курсовую.
Попрошу не оскорблять. Злой Злой Злой А лучше извиниться!
Я преподаю в универе и у меня есть работа за которую "платят не учительскую зарплату". Плюс ко всему я считаю себя неплохим программистом.
З.Ы. Извините за офтоп, но когда тебя называют бараном и недопрограммистом, это задевает.
Записан
Vexator
Гость
« Ответ #42 : Октябрь 05, 2009, 09:55 »

препод преподу рознь, и в вузах встречаются и очень грамотные программеры, причем большинство из них работают по совмещению Улыбающийся
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #43 : Октябрь 05, 2009, 11:33 »

З.Ы. Извините за офтоп, но когда тебя называют бараном и недопрограммистом, это задевает.

Поздравляю с Всемирным Днём Учителя!
Записан
SASA
Гость
« Ответ #44 : Октябрь 05, 2009, 18:38 »

Поздравляю с Всемирным Днём Учителя!
Спасибо.

З.Ы. Извините за офтоп, но когда тебя поздравляют, это приятно. Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 23.