Russian Qt Forum
Сентябрь 21, 2024, 14:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Постинг в ЖЖ  (Прочитано 6002 раз)
PinkPanther
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 169



Просмотр профиля
« : Август 16, 2009, 22:05 »

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Сразу хочу предупредить, что в этой сфере (работа с сетью и сетевыми протоколами, а также с XML) я полный ламер, опыт всей предыдущей работы был связан с программами, которые ничего никуда не отправляют, а лишь взаимодействуют с пользователями на конкретной машине или используют готовые, высокооуровневые функции для отсылки и получения информации. Так что прошу прощения, если вопрос сформулирован не совсем верно.

Возникла необходимость написать функцию, которая постит в ЖЖ некоторый текст (вероятно, придётся писать функции, которые постят в блоги и на других площадках, но пока основная задача - ЖЖ). Пока удалось нагуглить протокол XML-RPC (http://ru.wikipedia.org/wiki/XML-RPC) и функцию на PHP, которая логинится в ЖЖ и делает пост (http://www.likhachev.net/2008/03/01/xml-rpc-crossposting). По идее, чисто внешне - ничего сложного, но много нового и непотяного. Какая последовательность действий должна быть с моей стороны, как создателя приложения? Пост есть, есть все данные - название, тело, тэги, есть логин и пароль для входа. Нужно отправить сообщение, и получить ответ от сервера? Каким образом это отправить по сети средствами Qt? Как получить результат? Буду крайне благодарен как ответам общего свойства, так конкретным советам.  Улыбающийся
Записан

Эвтаназия - наше хобби!
BlackTass
Гость
« Ответ #1 : Август 16, 2009, 23:59 »

Ну самый очевидный способ это генерить самому xml нужного вида (по приведенной вами сыылке на вики описание схемы есть) через QDomDocument, а потом отсылать этот xml через QTcpSocket в нужное место.
Еще можно порыться в блогах троллей на тему xml-rpc, может я и пропустил где уже готовые его реализации (xml-rpc никогда не был нужен и поэтому не интересовался особенно его наличием в Qt)
Записан
PinkPanther
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 169



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 17, 2009, 00:24 »

> Ну самый очевидный способ это генерить самому xml нужного вида (по приведенной вами сыылке на вики описание схемы есть) через QDomDocument, а потом отсылать этот xml через QTcpSocket в нужное место.

Спасибо за ответ! Правда, если первое - сделать документ - проблемой не является (возьму готовый текст из кода примера и вставлю туда свою "начинку"), то отослать посредством сокетов - пока проблема, так как с ними дел иметь не доводилось. Улыбающийся Не подскажете, можно ли отправить это всё посредством HTTP-протокола? Кажется, с ним возни на порядок меньше.
Записан

Эвтаназия - наше хобби!
ритт
Гость
« Ответ #3 : Август 17, 2009, 06:49 »

читай раздел "Работа с сетью". когда придёт понимание и вопросы станут менее "ламерскими", возвращайся Улыбающийся
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 17, 2009, 08:10 »

2 PinkPanther ,

1. для XML-RPC есть уже для QT готовые библиотеки. Их найти можно поиском в этом форуме, а также на:  qtcentre.org
2. есть также и не для QT (и вообще не под с++) - это нужно на "родной" сайт XML-RPC идти (там и для Delphi, и для PHP, и чего там только нет).

Вот прицепил 2 библиотеки, шоб Вам не искать Улыбающийся
« Последнее редактирование: Август 17, 2009, 08:13 от kuzulis » Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
PinkPanther
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 169



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 17, 2009, 19:15 »

2 PinkPanther ,

1. для XML-RPC есть уже для QT готовые библиотеки. Их найти можно поиском в этом форуме, а также на:  qtcentre.org
2. есть также и не для QT (и вообще не под с++) - это нужно на "родной" сайт XML-RPC идти (там и для Delphi, и для PHP, и чего там только нет).

Вот прицепил 2 библиотеки, шоб Вам не искать Улыбающийся

Спасибо большое! Сейчас разберусь с отправкой на сервер и буду пробовать библиотеки

Цитировать
читай раздел "Работа с сетью". когда придёт понимание и вопросы станут менее "ламерскими", возвращайся

Спасибо, почитаю. Улыбающийся Правда, когда придёт понимание, возвращаться будет уже не за чем - проблемы почему-то возникают именно на начальном уровне, когда непонятно ВСЁ, а в конце, когда понятна хотя бы половина всего, куда-то деваются... Улыбающийся
Записан

Эвтаназия - наше хобби!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 23.