Russian Qt Forum
Сентябрь 24, 2024, 17:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Создание инсталяшки  (Прочитано 21849 раз)
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« : Июль 27, 2009, 13:56 »

В винде для создания инсталяшки я пользую Inno Setup, под линухом сложнее, там либо пакеты либо исходники, но вот при установке Креатора я заметил что он ставится из bin файла, а вот теперь вопрос как для своей проги создать этот самый bin файл ?
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июль 27, 2009, 14:32 »

А чем собственно пакет не устраивает?
Зачем "велосипедить" с  bin ?
Не проще ли написать спек (и т.п) и не парицца?

PS см http://ru.wikipedia.org/wiki/CheckInstall
« Последнее редактирование: Июль 27, 2009, 14:38 от kuzulis » Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 27, 2009, 14:37 »

.bin это по-моему просто скрипт, нет? вот у vmware там да, норм инсталлятор (гткашный вроде...)
Вообще было бы неплохо реализовать собственный инстоллер, написанный на qt подо все оси. Проблема в библиотеках, но нынче они везде имхо есть...
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 27, 2009, 14:41 »

Цитировать
Вообще было бы неплохо реализовать собственный инстоллер, написанный на qt подо все оси. Проблема в библиотеках, но нынче они везде имхо есть...
не.. слишком уж серьезное это занятие.. т.к пакетманагеры в *.nix постоянно совершенствуются.. то думаю QT инсталлер не угонится за ними Улыбающийся
да и зоопарк их огромный

лучше уж предоставить самим энтим нативным системам сборки/манагерам (и т.п.) самим собирать и устанавливать пакеты... ИМХО...

Кесарю кесарево!
« Последнее редактирование: Июль 27, 2009, 14:43 от kuzulis » Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 27, 2009, 15:00 »

CheckInstall, поюзаю конечно, но просто для разных дестребутивов разные пакеты, а bin везде катит Улыбающийся
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 27, 2009, 15:06 »

А как удалять то что установили при помощи bin-а будете? Тем более, что у каждого дистра свои нюансы... и в общем их нужно соблюдать... и качать программы или в исходных кодах и потом самому их собирать.. или готовым пакетом для нужного дистра.... но не bin Улыбающийся  (имхо)
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 27, 2009, 15:31 »

пакет манагеры рулят за счет зависимостей. Нормальное же приложение должно в общем-то ставится простым копированием файлов (это 1 из причин, по которым не люблю линух - пакет манагеры конечно удобно и жутко отимально (не нужно лишний раз качать\ставить то, что есть), но если вкрадывается косяк с зависимостями, то это бгг), с чем инстоллер спокойно справится + кто сказал, что нельзя к нему прикрутить скрипт под нужный дистриб (и пусть уже разрабы дистриба трахаются а не мы:))
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 27, 2009, 15:38 »

Цитировать
пакет манагеры рулят за счет зависимостей.
ну не правда ! (т.е не всегда.. возмите Slackware например)
Цитировать
Нормальное же приложение должно в общем-то ставится простым копированием файлов
Дык манагеры так и делают!
Цитировать
(это 1 из причин, по которым не люблю линух - пакет манагеры конечно удобно и жутко отимально (не нужно лишний раз качать\ставить то, что есть), но если вкрадывается косяк с зависимостями, то это бгг)
хто мешает отключить контроль зависимостей?
Цитировать
с чем инстоллер спокойно справится + кто сказал, что нельзя к нему прикрутить скрипт под нужный дистриб (и пусть уже разрабы дистриба трахаются а не мы:))
это все правда.. а если вдруг скрипт самоудалицца? то как мы будем деинсталировать потом всё? Держать копию инсталляхи с ентим скриптом? И т.п. ? Улыбающийся

Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 27, 2009, 15:44 »

можно сколько угодно защищать линух, но пока не будет одной нормальной утилиты для каждой задачи, линух будет там же, где и находится - в ж**е
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 27, 2009, 15:46 »

Я тож когда-то так же думал.. а потом передумал Улыбающийся
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
ecspertiza
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1053


С уважением, мастер конфетного цеха!


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 27, 2009, 15:47 »

kuzulis, а у тебя стоит Qt Creator? Я просто недумаю что тролли на столько глупые, незря же они юзают бин файл, и в папочке QtCreator/bin/ лежит файл uninstall, тоесть тема продумана, ну вот уж никак мне нехочется создавать для каждого дистра свой пакет, ну это только если с бин-ом совсем неразберусь Улыбающийся
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 27, 2009, 15:53 »

эх, разведу сейчас холивор:)
kuzulis
чем же хорошо наличие стопицот ращных дистрибов, по сути не различающихся ничем. Ну разные пакетные манагеры (или их отсутствие), разное количество глюков. А преимущества какие от их количества? с любым линухом приходится трахаться (не грубость!) сто лет, прежде, чем что-либо сделаешь нормальное. У них лишь различия в ориентации на разные типы пользователей - "френдли дистрибы" которые дружелюбны лишь в базовой комплектации, но стоит что-либо поставить лишнее как понеслось - то упало, это и тп. Не юзерфреднли - это перочинные ножики, есть все, работает стабильно, не падает, но заставить работать - надо еще манов покурить.
ПС: я не виндузятник, винда тоже уг) я за 5 дней на работе систему угробил ничего не делая страшного

ecspertiza
потому они и делали .бин, что иначе не получится сделать универсальный инсталлятор
« Последнее редактирование: Июль 27, 2009, 15:59 от Авварон » Записан
ритт
Гость
« Ответ #12 : Июль 27, 2009, 15:59 »

поддерживаю. дистрибы в реахтор. всем по ибилду.
вантузятникам тоже по ибилду.
Записан
ax
Чайник
*
Offline Offline

Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июль 27, 2009, 16:02 »

может
http://installbuilder.bitrock.com/qt-developers.html
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июль 27, 2009, 16:02 »

ecspertiza ,

Цитировать
kuzulis, а у тебя стоит Qt Creator?
не, не стоит... Улыбающийся

Цитировать
Я просто недумаю что тролли на столько глупые, незря же они юзают бин файл, и в папочке QtCreator/bin/ лежит файл uninstall, тоесть тема продумана, ну вот уж никак мне нехочется создавать для каждого дистра свой пакет, ну это только если с бин-ом совсем неразберусь Улыбающийся

не.. просто они это делают для универсальности... но универсальность не означает эффективность...  Улыбающийся

 




Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 23.